Пропитка для бетонных лестниц к дому наружных. Назначение и особенности применения

Сложно представить, как строители, работавшие еще несколько десятилетий назад, могли обходиться без специальных пропиток. Преимущественно их добавляют в бетон, так как именно железобетонные конструкции пользуются особой популярностью. Это касается, в том числе, лестниц, и особенно ступенчатых конструкций входных групп зданий. Именно наружные лестницы к дому находятся под постоянным воздействием агрессивных сред, а если речь идет о социальных объектах, административных зданиях и коммерческих помещениях, то это еще и интенсивные механические нагрузки. Уменьшить риск повреждения лестничных маршей и призваны пропитки для бетона.

Пропитка для лестницы наружной из бетона

Что собой представляют пропитки для уличных лестниц из бетона

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает изделия, способные существенно облегчить задачу строителей и ремонтников. Говоря о пропитках для наружных лестниц для частных домов и зданий общего пользования, чаще всего подразумевают использование жидких составов, проникающих в поры бетона и действующих внутри материала. Таким образом они заполняют воздушные поры и микротрещины, а их отсутствие не гарантирует даже самые современные технологии. Все пропитки для бетона, используемые, в том числе, при монтаже наружных лестниц, можно разделить на два вида:

  1. Составы на органической основе. В эту группу входят пропитки, для изготовления которых используют акрил, полиуретан и изделия на основе эпоксидной смолы. Пропитки из эпоксида отличаются высокой прочностью, они гарантируют эффективную защиту на долгие годы. Органические добавки полностью заполняют поры цепочками материала, что лестничные марши долговечными, устойчивыми, к механическим и химическим воздействиям.
  2. Неорганические пропитки. Главной задачей таких пропиток является преобразование растворимых соединений в нерастворимые, что также способствует увеличению прочностных характеристик и устойчивости к повреждениям разного характера.

Добавки для бетона могут вноситься в состав бетонной в процессе производства, при этом особого внимания заслуживают пропитывающие составы, наносимые на уже готовую поверхность непосредственно на объекте выполнения работ. Благодаря таким пропиткам можно заделать незначительные повреждения, это также хорошее решение для обеспыливания полов и ступеней наружных лестниц из бетона.

Преимущества пропиток для бетона

Важность пропиток для бетонных лестниц и других поверхностей сложно недооценивать, они очень популярны и востребованы. Объяснить такую популярность несложно, учитывая целый ряд их достоинств. В первую очередь речь идет о хорошем впитывании пропиточных смесей, а это означает отсутствие образование поверхностных слоев, при этом защитное покрытие даже с годами эксплуатации не отслаивается. Происходит полное обеспыливание, при этом изделия становятся устойчивыми к кислотным и щелочным средам, увеличивается морозо- и водостойкость бетона. Это особенно важно, учитывая высокую пористость материала без пропитки. Пропитывая бетон, мы существенным образом упрочняем поверхностный слой.

Сферы применения

Используют такие пропитки для обработки стен, потолков, внутренних и наружных маршевых лестниц, других поверхностей и изделий. При этом стоит отметить, что использовать их можно не только для защиты бетона, но и других поверхностей: из гипса, штучных материалов (кирпич, шлакоблок, газобетонные блоки и другие), камня, как натурального, так и искусственного.

Пропитки для бетона используют в производственных помещениях, а особенно востребованы они на химических, машиностроительных, предприятиях пищевой промышленности и в строительстве. Используют такую естественную защиту также застройщики многоквартирных жилых домов, пропитки наносят перед покраской наружных лестниц возле подъездов МКД и в частных домах, а еще это необходимо для улучшения адгезии поверхностей перед укладкой финишного покрытия лестничных маршей, стен и других поверхностей. Пропитать лестницы на улице защитными средствами, означает существенно увеличить срок их службы.

Гидрофобизаторы и их особенность

Особое место в ряду пропиток, улучшающих свойства железобетонных конструкций, занимают гидрофобизаторы. В них часто добавляют красящий пигмент под цвет облицовки, при этом составы легко проникают в поры бетона, существенно улучшая влагостойкость изделий. Пропитка закупоривает поры и не оставляет влаге ни единого шанса. Без дополнительной гидроизоляции говорить о долговечности бетонных конструкций, а пропитанные гидрофобизирующим раствором, лестницы будут служить долго. Используют гидрофобизатор также для обработки фундаментов и подвальных помещений, нередко заполняемых водой.

Среди большого количества защитных пропиток для бетона, используемого по нормам для наружных лестниц, особого внимания заслуживают двухкомпонентные смеси. Они идеально подходят для защиты поверхностей, контактирующих с окружающей средой, это также хорошее решение для защиты от влаги бассейнов, резервуаров и других гидротехнических сооружений. Несмотря на более высокую стоимость таких пропиток, они востребованы, так как гарантирую длительную эксплуатацию наружных лестниц без ремонта.

Применение пропиток для бетона при облицовке лестниц по технологии C3

Среди большого количества материалов, используемых для облицовки лестничных маршей внутри дома и наружных маршевых лестниц, на особом счету у заказчиков накладки на ступеньки и тонкостенные плиты покрытия C3. Они по всем характеристикам превосходят керамическую плитку, керамогранит и даже популярный клинкер. В первую очередь это уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, а она прочнее даже гранитной крошки. В рамках нашего повествования хотелось бы отметить, что пропитка используется при укладке элементов облицовки дважды: поверхность перед облицовкой обрабатывается грунтом глубокого проникновения «Бетон-контакт», а на завершающем этапе применяют гидрофобизатор, улучшающий водостойкость материала.

Пропитка бетонной лестницы наружной. Облицовка по технологии C3

Пропитка бетонной лестницы наружной. Облицовка крыльца по технологии C3

Пропитка лестницы наружной из бетона. Облицовка по технологии C3

К тому же лестницы, обработанные таким образом, выглядят идеально. А дополняет картину рельефный рисунок поверхности, благодаря которому наружные лестницы не только выглядят бесподобно, но и не скользят при любой погоде. Убедитесь в этом сами, посмотрев фото и короткий видеоролик по теме: