Очистка плитки от эпоксидной затирки: самостоятельно или доверить профессионалам?

Для облицовки лестничных маршей, как и других поверхностей, используют различные материалы, а чаще всего речь идет о плитке, представленной в широком многообразии видов и размеров. В первую очередь, это кафель или керамическая плитка, альтернативы которой долгое время на было. Возможности для эксперимента появились с появлением керамогранита и клинкера — современных материалов, отличающихся лучшими прочностными характеристиками, стойкостью к загрязнениям, морозостойкостью и влагоустойчивостью. При укладке любой плитки между соседними элементами ив месте примыкания к стенам, образуются швы, требующие заделки. Учитывая популярность данного средства, чаще всего в процессе ремонта лестницы предстоит очистка плитки от эпоксидной затирки.

Очистка плитки от затирки швов

Чистим оперативно или через время?

Затирка для швов застывает довольно быстро, а это означает, что промедление в вопросе очистки плитки приведет к возникновению серьезных проблем. Нет, очистить кафель или керамогранитную плитку вы сможете, но лучше это сделать сразу. Это как в случае с лечением — чем раньше вы его начнете, тем проще и дешевле это обойдется. Лучше, конечно, предотвратить болезнь, но, если уж это случилось, надо лечиться, и, по возможности, как можно быстрее. Так же и с покрытием лестничных маршей — очистка плитки от затирки швов должна выполняться «по горячим следам».

Не дожидаясь, пока затирочная смесь высохнет затвердеет, попробуйте использовать для удаления загрязнений шпатель и влажную тряпку. Если вы успеете сделать это вовремя, оттереть затирку не составит труда, если нет, следует приступать ко вторичным мероприятиям. При этом помните, что среднее время засыхания затирки составляет 30 минут, поэтому для очистки швов керамической плитки есть всего полчаса. Не стоит забывать, что затирка затирке рознь, поэтому степень воздействия отличается. К примеру, для удаления цементной затирки чаще всего достаточно обработки водой, а вот с эпоксидной затиркой придется повозиться.

Особенности чистки плитки после обработки швов эпоксидной затиркой

Затирочные смеси на основе эпоксидной смолы считаются самыми прочным и надежными. Они пользуются большим спросом, и это несложно объяснить, учитывая ряд преимуществ «эпоксидки»:

  • смесь ложится ровно, что идеально с точки зрения дизайна;
  • эпоксидная затирка быстро застывает, что существенно сокращает сроки отделочных работ;
  • обладает широкой палитрой цветов, а это означает, что смесь для затирки можно легко подобрать под любое цветовое решение облицовки.

В разрезе нашего повествования хотелось бы подробней остановиться на скорости застывания затирки на эпоксидной основе. Безусловно, это плюс, но в случае, если вы все сделаете аккуратной, а лишний раствор удалите сразу. В случае, если от остатков затирки вы избавитесь в первые сутки, сложностей не возникнет, в противном случае простые средства для очистки плитки не будут эффективными, а решить вопрос помогут только механические способы очистки плитки. И не важно, керамика это, керамогранит или клинкерная плитка.

В первые дни на помощь придут специальные растворители и кислотные реагенты. Они вступают в контакт со смолами, входящими в состав эпоксидной затирки, что позволяет легко очистить поверхность, причем происходит это щадящим способом, без повреждения поверхности. После удаления остатков затирки не исключено, что останутся разводы, избавиться от которых также лучше сразу, проведя влажную уборку. Хорошим решением будет использование моющего пылесоса. Если затирка осталась, ее можно удалить тряпкой, смоченной в уксусном растворе, поможет и бытовая химия, естественно. Если речь идет о глянцевых изделиях, отмыть разводы можно, используя мыльный раствор.

Особенности очистки плитки с рельефной и пористой поверхностью

Современная плитка представлена в широком многообразии видов, где особого внимания заслуживают изделия с рельефной поверхностью. Выглядит такая поверхность стильно, но обращаться с такой плиткой надо осторожней. Затирку швов надо делать аккуратно, а при появлении загрязнений в виде остатков эпоксидной затирки следует принимать экстренные меры. Если прошло немного времени, смочите тряпку водой и нанесите на нее лимонную кислоту. Протирать надо поверхность плитку, стараясь не прикасаться к швам, и лучше приступать к процедуре после того, как кристаллики «лимонки» растворятся в воде.

Для обработки рельефной плитки можно использовать народное средство на основе соды и уксуса, а керамогранит лучше чистить при помощи уайт-спирита. Если плитка пористая, чистить ее надо максимально быстро, так как удалить загрязнения, проникшие в структуру материала гораздо сложнее. Свежую затирку можно удалить растительным маслом, можно использовать также народное средство на основе лимонного сока и уксуса, но лучше для этого воспользоваться неабразивными средствами для очистки плитки. В любом случае, мы не рекомендуем делать чистку плитки самостоятельно, а особенно, если речь идет о застарелых загрязнениях. На помощь в этом случае придут специалисты. Заказать услугу очистки плитки от затирки вы можете, позвонив по телефону менеджерам компании «Инноформа» или связавшись с нами другим способом. Наши контакты вы найдете на этой странице.

Очистка от затирки поверхностей, облицованных по технологии C3

Компания «Инноформа» из Твери получила известность благодаря своей уникальной технологии C3 облицовки лестниц. В качестве покрытия используют монолитные накладки на ступеньки и тонкостенные плиты большого размера. Для изготовления элементов покрытия лестничных маршей используют прочный материал на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой.

Защита облицовки от эпоксидной затирки

Защита облицовки от эпоксидной затирки швов

Защита облицовки от затирки швов

Изделия получаются прочными, они отличаются высокой твердостью и малой пористостью. А еще поверхность влагостойкая и устойчивая к истиранию, поэтому для очистки от загрязнений, включая остатки затирки, можно использовать любые, даже абразивные средства. К слову, при профессиональной облицовке с привлечением специалистов риск загрязнения поверхности облицовочных элементов сводится к минимуму. Для этого достаточно швы с двух сторон оклеить малярным скотчем, что предусмотрено в пошаговой инструкции по монтажу облицовки. И никакая очистка плитки от эпоксидной затирки не понадобится!

К слову, соблюдая инструкцию, отделку лестницы можно выполнить своими руками, даже не имея опыта в строительстве!

Лестница для крыльца магазина "Русский свет" в Твери