Инструкция по эксплуатации облицовочных элементов, изготовленных по технологии C3

В процессе выполнения монтажных и ремонтных работ ступени и площадки лестничных маршей загрязняются. На них встречаются остатки краски и других лакокрасочных материалов, излишки клея, различных затирок и защитных пропиток. Если одни загрязнения удаляются просто, при помощи ветоши и других подручных средств, то другие требуют часто профессионального подхода. В этой инструкции мы расскажем об особенностях эксплуатации и ухода за лестницами C3, и как избавиться от разного рода загрязнений.

Как очистить лестницы от краски

При проведении строительных и ремонтных работ часто используют водоэмульсионную краску и побелку. Их смывка не вызывает сложностей, но если водоэмульсионка смывается сразу, то для удаления побелки поверхность надо обработать водой несколько раз, до полного удаления белого налета на ступенях. Сложнее удалить масляную и акриловую краску. Можно попробовать сделать это механическим способом, при помощи строительного ножа и абразивных материалов, но в этом случае есть риск повреждения поверхности. Этот способ, как очистить лестницу от краски, точно не подходит для глянцевых изделий, что же касается C3-лестниц, устойчивых к истиранию, то попробовать этот вариант смысл есть.

Уход за лестницами C3. Удаление краски

Уход за лестницами C3. Как удалить краску

Если очистить поверхность таким способом не получается, можно попробовать избавиться от загрязнений при помощи строительного фена. Вполне вероятно, что краска под действием высокой температуры размягчится, а для ее удаления в этом случае останется использовать пластиковый шпатель и другие подручные средства.

Это важно. Прибегая к термическому способу удаления краски, обеспечьте проветривание помещения, в котором находится лестница

Если и нагревание не помогло, используется химическая смывка для удаления лакокрасочных покрытий. Использовать растворители и другую «химию» целесообразно, если обрабатывать приходится шероховатую поверхность, как в случае с технологией C3. Учитывая хорошую устойчивость плит и накладок C3 к агрессивным факторам, включая вредное воздействие химических реагентов, особых ограничений по используемым для снятия краски и лака реагентам нет.

Как удалить строительный клей

Приступая к удалению с поверхности ступенек и площадок клея, следует учесть, с каким клеем предстоит иметь дело. Одно дело, если это цементный клей, и совсем другое — клей на эпоксидной основе. Для удаления схватившегося цементного клея можно использовать болгарку с насадкой в виде металлической щетки. Их специальных средств лучше подойдет концентрированный растворитель, в состав которого входят кислоты и специальные чистящие вещества.

Уход за лестницами C3. Удаление клея

Уход за лестницами C3. Как удалить клей

Аналогичные средства можно использовать для борьбы со следами цементной затирки и удаления высолонов. Такие средства работают обычно «деликатно» поэтому не вредят поверхностям и не опасны для человека.

Для смывки эпоксидного клея используют химические средства на щелочной основе. Удалить пятна, возникшие недавно, можно, разбавив средство водой, а если речь идет о застарелых загрязнениях, то избавиться от них можно, используя неразведенный щелочной растворитель. Средство наносят на обрабатываемую поверхность, после чего оставляют так на несколько минут. Остается только удалить растворитель тряпкой и тщательно промыть поверхность.

Важно! Плиточный клей надо постараться убрать с поверхности в течение 12 часов, в противном случае он застынет и избавиться от загрязнений будет сложнее

Как удалить эпоксидную затирку

Говоря о том, как ухаживать за лестницами, стоит отдельно поговорить об удалении остатков затирочной смеси для стыков. Для затирки швов, образующихся между соседними облицовочными изделиями и стенами основного строения, рекомендовано использование эпоксидной затирки. Избежать загрязнения чистовой поверхности можно, если обклеить малярным скотчем края стыков с обеих сторон, но и это не исключает попадания затирки на чистовую поверхность лестницы. Если затирка не успела засохнуть, удалить ее можно при помощи ветоши, с засохшей затирочной смесью справиться сложнее.

Уход за лестницами C3. Удаление эпоксидной затирки

Уход за лестницами C3. Как удалить эпоксидную затирку

Помните, что сбивать остатки затирки не желательно, так как повредить в этом случае можно даже такое прочное C3-покрытие. Лучше для этого использовать растворитель, размягчить структуру затирочной смеси может и пароочиститель. Для удаления эпоксидной затирки можно применять средства, используемые для удаления цементного клея.

Важно! Если убрать эпоксидную затирку на протяжении 1 часа после использования, сложностей возникнут не должно — для этого можно использовать обычную влажную тряпку

Уход за лестницами C3

Уход за лестницами, облицованными по технологии C3

Если вы использовали для облицовки технологию C3, а речь идет об этих и других загрязнениях, которые не были рассмотрены в данной инструкции, предлагаем обратиться в службу технической поддержки компании «Инноформа». Наши специалисты найдут выход из сложившейся ситуации и предложат максимально эффективное средство для удаления конкретного вида загрязнения.

Облицованная по технологии C3 по правилам, лестница при правильном уходе прослужит 20-30 лет и более. Вот так она выглядит через 7 лет эксплуатации в жестких условиях: