Облицовка крыльца дома из дерева, металла, плитки и камня. Как ухаживать за лестницами

Монтаж лестничного марша, как внутри помещения, так и снаружи, требует грамотного подхода, а планировать лестницу необходимо еще на этапе проектирования основного строения. А продумать надо не только материал, из которого будет выполнено основание, а это может быть дерево, бетон, камень, штучные материалы (кирпич, шлакоблок, газобетонные блоки и другие), но и тип облицовки. Между тем, какими бы качественными не были материалы, с годами они теряют свою первоначальную привлекательность, поэтому нередко возникает вопрос: чем обработать крыльцо дома, очистить его от загрязнений и сделать поверхность нескользкой.

Чем обработать крыльцо из дерева, металла, керамики и камня

Почему требуется очистка входной группы перед облицовкой крыльца

Если лестница внутри дома подвержена преимущественно механическим нагрузкам, то на улице ступенчатым конструкциям приходится сталкиваться с агрессивными воздействиями окружающей среды: атмосферными осадками, солнечным ультрафиолетом и перепадами температур. Не стоит также забывать о нарушении элементарных правил эксплуатации, а необходимость уборки ступеней и очистки входной группы возникает в результате загрязнений лакокрасочными изделиями, строительными растворами и смесями.

Ухаживать приходится часто за лестницами, поврежденными грибком и плесенью, используя средства защиты от грязи и влаги. Удаление грибка — задача непростая, поэтому лучше этого не допускать. Металлические конструкции приходится защищать от ржавчины, внешний вид лестниц из камня и облицованные плиткой портят высолоны, с которыми также надо бороться. При этом стоит понимать, что разные материалы требуют принятия отличных мер.

Особенности ухода и облицовки деревянного крыльца

Деревянные лестницы — это частое решение вопроса устройства передвижения между этажами внутри строения. Нередко массив дерева и древесно-стружечные материалы используют снаружи, но такой вариант выбирают обычно для изготовления крыльца в частном доме, для помещений общего пользования лучше использовать более твердые и прочные поверхности. Выбирать для устройства крыльца лучше дуб, ясень или бук, внутри дома подойдут и другие сорта древесины. Стоит понимать, однако, что, какой бы качественной не было древесина, за ней надо ухаживать, придерживаясь определенных правил. Расскажем, как ухаживать за деревянной лестницей:

  • уход за крыльцом, равно как и за внутренней конструкцией, покрашенной или залакированной, сразу после установки заключается в протирании сухой тряпкой, не допуская сильного нажима, во избежание повреждения лакокрасочного покрытия;
  • последующий уход представляет собой обработку влажной тряпкой, при этом не допускается использование моющих средств, абразивных и агрессивных химических веществ;
  • механические загрязнения, такие как парафин, воск и жевательная резинка, удаляют, прикладывая холодные поверхности;
  • лестницы из дерева требуют периодической обработки лаком и воском.

Вы спросите: как произвести очистку крыльца и внутридомовых ступенчатых конструкций, имеющие пятна краски и другие загрязнения в виде строительных растворов и смесей, но на этот вопрос ответ дадут специалисты. Помните, что для очистки нельзя использовать агрессивные средства, между тем для смывки краски с дерева созданы щадящие средства, которые есть в арсенале специалистов, занимающихся этим вопросом.

Важно! Влагу, скопившуюся на деревянной лестнице, нельзя убирать, используя нагревательные приборы. Убрать ее можно сухой тряпкой, дождавшись высыхания поверхности естественным способом

Чем обработать металлическое крыльцо

Чем обработать металлическое крыльцо на улице

Правила облицовки стального крыльца. Уход за металлической и лестницей на металлокаркасе

Металлические лестницы в частных домах встречаются крайне редко, потому что они сильно шумят, обычно их используют для оборудования пожарного выхода или организации передвижения в производственных помещениях. Каким бы прочным не был металл, лестницы требуют защиты и очистки от ржавчины, а при избавлении от различных загрязнений также стоит придерживаться определенных правил:

  • Легче всего ухаживать за лестницами из нержавеющей стали, они не ржавеют, а загрязнения можно удалить при помощи слабощелочных составов. Мелкие царапины удаляются при помощи азотной кислоты, если же вы хотите, чтобы этого не случалось впредь, наносите на металл полироль.
  • Большой проблемой латуни и бронзы является потемнение изделий, изготовленных из этих материалов. В этом случае избавиться от проблемы достаточно, удалив оксидную пленку, для чего используются абразивные вещества и химические средства. При удалении пленки не стоит переживать за повреждение самого металла.
  • Сегодня очень модно иметь кованую лестницу, для изготовления которой используют чугун и «черный» металл. Для очистки таких поверхностей нельзя использовать абразивные средства, а для придания блеска поверхностям используют специальный воск.

Ухаживать за кованными изделиями сложно, учитывая сложную форму конструкции и наличие узоров, состоящих из многочисленных фрагментов. Для чистки используют мягкую влажную тряпку, а в наборе специалистов, занимающихся реставрацией старых лестниц, очисткой лестницы крыльца и лестничных маршей внутри дома, есть все необходимое. Именно к их услугам поэтому мы и рекомендуем обращаться.

Как ухаживать за лестницей крыльца после облицовки керамической плиткой

Керамическая плитка — один из самых популярных вариантов отделки лестниц, изготовленных из разных материалов. Несмотря на большое количество конкурентов в виде керамогранита, клинкерной плитки, натурального и искусственного камня, керамика для облицовки лестниц используется довольно часто. По этой причине и вопрос, чем обработать крыльцо из керамической плитки, актуальный. Сложность процесса зависит от типа материала:

  • некоторые сложности возникают при чистке глазурованной и полированной плитки, чистить которую можно только мыльным раствором, а даже самые щадящие химические средства использовать нельзя;
  • нельзя использовать агрессивные средства, включая абразивные изделия, при чистке глянцевых поверхностей, обрабатывать которые лучше мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе;
  • для облицовки пола и лестниц внутри помещений часто используют плитку из красной глины (котто), для защиты которой поверхность покрывают воском и полируют.

Ухаживать за керамической плиткой после облицовки крыльца, между тем, не так сложно, как кажется. Если вы сомневаетесь в эффективности выбранного средства или боитесь повредить поверхность лестницы, обращайтесь к специалистам, в арсенале которых найдутся подходящие средства для борьбы с загрязнениями плитки.

Лестницы после облицовки камнем и правила ухода за ними

Как правило, уход за лестницами, облицованными камнем, как искусственным, так и натуральным, не вызывает особых сложностей. Не старайтесь, между тем, их покрасить, а что касается обработки, которую со временем требуют любые покрытия, то сложностей при выборе чистящих средств возникнуть не должно. Для этого достаточно внимательно изучить инструкцию по применению, найти которую можно на упаковке. Сложнее всего ухаживать за мрамором, особенно учитывая тот факт, что многие мраморные изделия имеют глянцевую поверхность. Вот основные правила по уходу за такими поверхностями:

  • при обнаружении на поверхности песка и других твердых частиц их надо немедленно удалить, чтобы избежать появления царапин;
  • чистить мрамор надо мыльным раствором, подходят для этого и некоторые чистящие средства, но не слишком агрессивные;
  • жирные пятна лучше удалять слабым раствором уайт-спирта, другие пятна постарайтесь убрать при помощи тряпки и мыльного раствора;
  • после очистки уличных лестниц из мрамора на поверхность надо нанести специальное защитное средство, после чего лестницу надо отполировать.

Таким образом, очистить при желании можно любую поверхность, зная правила ухода за лестницами. Сделать это можно своими руками, но, если вы хотите, чтобы лестницы из дерева не скрипели, металлические конструкции не ржавели, а плитка выглядела идеально долгие годы, обращайтесь к специалистам тверской компании «Инноформа». Здесь вы также можете заказать C3 облицовку лестницы крыльца, не требующую ухода, в принципе.

Что вы должны знать о технологии C3 облицовки крылец

Мы уже сказали о том, что лестницы могут изготавливаться из разных материалов, используют разные методики и для облицовки лестниц. Выбирая материал покрытия ступенчатых конструкций, стоит понимать, что от качества облицовки зависит не только внешний вид лестниц, но и срок их службы. Керамическая, тротуарная, клинкерная и керамогранитная плитка — материалы, заслуживающие внимания, но, как и облицовка изделиями из натурального камня, все они имеют главный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Именно в месте их стыковки происходят максимальные механические нагрузки, сюда же проникает разрушительная влага.

Облицовка уличной лестницы по технологии C3

Облицовка лестницы на улице из бетона по технологии C3

Облицовка крыльца по технологии C3 предполагает использование монолитных накладок (по сути, уже готовых ступенек), лишенных этого недостатка. А еще приходится говорить о высокой прочности материала, из которого изготовлены накладки и плиты, а это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой.

Прочность материала М1200 выше, чем у гранита, а еще он отличается низким уровнем радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности. К тому же изделия имеют высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низкую истираемость И-6, но главным достоинством такой облицовки крыльца можно считать высокий показатель противоскольжения R13, чему способствует рельефный рисунок поверхности, как на фото и видео.