Строительство бетонной лестницы

Монолитные бетонные лестницы отличное решение для частных домовладений. Их можно устанавливать как внутри помещения, например, между этажами, в подвал, так и снаружи. Правила строительства бетонной лестницы независимо от ее назначения в целом единые, но с некоторыми особенностями, которые больше касаются использования конкретных материалов в зависимости от условий эксплуатации.

Нюансы строительства межэтажных бетонных лестниц

Строительство бетонной лестницы Бетонные лестниц весьма громоздкие, тяжелые и массивные конструкции. Чаще всего их устанавливают в больших домах с монолитными, сборными или часторебристыми железобетонными перекрытиями.

Строительство бетонных лестниц в частном доме начинается уже при возведении коробки, поэтому они проектируются одновременно с домом. Как правило, изоляция в частном одноквартирном доме лестницы не предусмотрена, поэтому важно правильно определить зону, ее параметры и оформление, чтобы она вписывалась в интерьер. Специфика материала ограничивает дизайнерские возможности – сложные конфигурации или миниатюрные сооружения создать практически невозможно, из-за этого лучше размещать ее у стены.

При всех неудобствах монтажа конечный результат отличается высокой прочностью, надежностью, безопасностью и долговечностью.

Кроме того, отделка бетонной лестницы в доме может компенсировать скудность форм. Бетонное основание и благоприятные условия эксплуатации дают возможность использовать практически любой отделочный материал: ковролин, ламинат, дерево, камень, плитку и т.д.

Строительство бетонной лестницы
Строительство бетонной лестницы

Нюансы строительства уличных и подвальных бетонных лестниц

Что касается форм сооружений крыльца или лестницы, ведущей в подвал, то чаще всего это классический марш. Высота, угол и прочие характеристики определяются индивидуально с учетом особенностей строения и пожелания хозяина. При этом минимальные размеры погреба для изготовления бетонной лестницы в подвал должны быть 4 на 4 метра.

Уличные конструкции требуют повышенной защиты от непогоды, поскольку влага разрушает бетон.

Строительство бетонной лестницы Облицовка бетонных лестниц на улице или в подвале также подойдет не любая, если необходимо, чтобы она служила долго. Лучше всего для улицы камень, клинкер, керамогранит, монолитные С3-накладки. Дерево не очень удачный вариант, поскольку требуется тратить немало сил и средств для защиты его от влаги, насекомых и поддержания его внешнего вида.

Есть два способа создания подвальной лестницы:

  1. Изготовление монолитной конструкции с сеткой из проволоки. Основание должно полностью опираться на пол;
  2. Монтирование нижней вспомогательной конструкции, под которой остается пустая ниша.

Лестницы бетонные монолитные это обыденные конструкции, и независимо от того, где они монтируются, процесс практически не меняется. Рассчитывать на необычный внешний вид не стоит, все, что можно сделать, это с умом поиграть с отделочными материалами. Кроме того, если бюджет ограничен, то от задумки создания такой лестницы стоит отказаться вовсе.

Лучше отдать предпочтение современным материалам, например, монолитным накладкам С3. Производителем этих ступеней является тверская компания «Инноформа». Выпускаемый модельный ряд накладок огромен, есть даже те, что имитируют натуральный камень.

Строительство бетонной лестницыПри этом лестницы, созданные с накладками С3, всегда:

  • Эргономичны;
  • Надежны;
  • Долговечны;
  • Неприхотливы в уходе;
  • Имеют противоскользящее покрытие;
  • Красивы.

Сам материал по цене в сегменте эконом, а монтаж можно выполнить самостоятельно без специального инструмента. В комплекте поставки всегда есть инструкция по обращению с накладками в процессе установки.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, ул. Буровая
Адрес: г. Тверь, ул. Буровая Облицовка бетонной входной лестницы
г. Москва, ул. Декабристов, д. 4, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Декабристов, д. 4, корп. 1 Облицовка бетонного крыльца, пандуса и площадки
МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7
Адрес: МО, г. Химки, ул. Родионова, д. 7 Ремонт крыльца и пандуса для компании «ПИК»
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 1 Облицовка бетонных крылец подъездов многоквартирного дома