Как строят в Аргентине. Не представляю, как выглядит монтаж лестницы дома

Мы часто ругаем своих строителей за то, что они допускают в процессе работ ошибки, но после того, что я увидел в Аргентине, стал к своим ребятам более снисходительным. Они реально профессионалы. А понять это мне помогли фото друга, проживающего в Буэнос-Айресе. Он решил построить «дом своей мечты», а что получилось, вы увидите сами. На фото не попали кадры изготовления и монтажа лестницы, но вы сами поймете, как будет выглядеть входная группа после окончания строительства. Предупреждаем, что эта информация не для слабонервных строителей.

Где приходится строить

Аргентину для проживания выбрали многие россияне, и это не удивительно, учитывая теплый климат и доступные цены, отличающиеся от российских. Не так дорого, как в Подмосковье, к примеру, обойдется и строительство дома, включая монтаж ступеней лестницы. Другой вопрос, какого качества будет дом, об этом, создается впечатление, строители особо не задумываются. Но обо всем по порядку, сначала посмотрите, где приходится строить в Аргентине.

Строительство дома и монтаж лестниц в Аргентине

Строительство дома и монтаж ступеней лестниц в Аргентине

На первом фото мы показали местные красоты, кто же не захочет построить здесь свой дом. Это чистый воздух и идеальное место для занятий спортом, но не все так хорошо, как хотелось бы. На втором изображении порода, которая здесь повсеместно. Ее прочность далеко не та, которую имеет российский песчаник или дагестанский камень. Она буквально рассыпается в руках, поэтому говорить о долговечности такого дома вряд ли приходится. К слову, на фото ниже вы можете наблюдать, что случилось со стеной, которая ограждает дом от участка. Дом не закончен, а она уже разрушилась.

Строительство дома и монтаж бетонных лестниц в Аргентине

Строительство дома и монтаж ступеней бетонных лестниц в Аргентине

Какие материалы используют для строительства и монтажа лестницы частного дома

Интересно также, какие материалы используют аргентинские строители, а это тоже многих может повергнуть в шок. Особого внимания заслуживает кирпич, форма которого далека от идеала. Изделия из одной партии могут существенно отличаться по длине, высоте и ширине. Есть и достаточно красивые штучные материалы, не используемых при возведении несущих стен, учитывая большую стоимость. Вы видите некоторое подобие нашего шлакоблока, но эти блоки серого цвета имеют плохие теплоизоляционные свойства, поэтому летом нагреваются, а зимой холодные. Хотя для монтажа лестниц и площадок, они, возможно, подходят.

Строительство дома и монтаж лестницы в Аргентине

Строительство дома и монтаж ступеней лестницы в Аргентине

Как строят

От материалов, используемых для строительства, переходим к технологии, а она также заслуживает особого внимания. Это полезно, хотя бы, для того, чтобы знать, как строить не надо. В первую очередь это заливка фундамента, в том числе при монтаже бетонных лестниц. Строители использовали бетономешалку, но при этом не побеспокоились, по-видимому, о необходимых пропорциях и удалении воздушных пор. Итог можно увидеть на фото: фундамент потрескался, причем еще до окончания строительства. А на него же надо укладывать несущие стены. Что и было сделано, и также по-своему.

Строительство частного дома и монтаж лестниц в Аргентине

Строительство и монтаж ступеней лестниц дома в Аргентине

Вы когда-нибудь видели, чтобы слой бетонной смеси был толщиной 1/3 кирпича, но это еще не худший вариант — в Аргентине нормально, когда бетонная смесь равна по толщине кирпичу. Это из-за различия габаритов штучных материалов, наверное. А чтобы стена не завалилась, ее до высыхания этого раствора поддерживают при помощи подручных средств. Никаких армирующих элементов, заметьте. К слову, и перетяжке кирпича в углах здесь не уделяют внимания, поэтому между стенами образуются большие трещины. И это притом, что утеплять такие дома не принято, так как газоснабжение отсутствует.

Это шок! Аргентинские строители не знают, что такое монтажная пена, а то они бы хотя бы с ее помощью заделали дыры по углам

Строительство коттеджа и монтаж лестниц в Аргентине

Монтаж дома и ступеней лестниц в Аргентине

А еще «умиляет» тот факт, что строится стена в полкирпича, и это тоже к вопросу о том, можно ли здесь жить, учитывая отсутствие отопления. А стоит понимать, что в Аргентине ночью достаточно холодно. И еще я понял, что наши строители более аккуратные и на строительной площадке в России такого бардака вы точно не увидите. Вот в таких условиях строится аргентинский дом и производится монтаж лестницы, в том числе.

Строительство коттеджа и монтаж лестниц в Аргентине

Монтаж ступенек лестниц дома в Аргентине

В завершении предлагаем посмотреть на то, как выглядит времянка с соломенной крышей. И еще раз о поддержке стен, для чего используют такие интересные приспособления. Неужели такая стена простоит долго? К слову, кровля стоит в Аргентине очень дорого (почти столько же, сколько сам дом), поэтому на ней стараются сэкономить, поэтому крыша часто протекает и служит недолго. Смеем предположить, что нечто подобное происходит и при монтаже железобетонной лестницы (если для этого использовали бетон, собственно).

Строительство коттеджа и монтаж лестниц в Аргентине

Монтаж дома и ступеней лестниц дома в Аргентине

А что с облицовкой стен и лестниц

К вопросам отделки в Аргентине такое же отношение, поэтому облицовка лестницы после монтажа, если и выполняется, то не так, как мы привыкли это делать в России. И уж точно здесь вы не увидите даже подобие того, что предлагает тверская компания «Инноформа». Это монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по технологии C3 из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Марочная прочность таких изделий М1200 точно не знакома аргентинским строителям. Картина кажется идеальной также, учитывая другие достоинства этой методики:

  • монолитная конструкция накладок на ступени с совмещенными проступью и подступенком, поэтому ни о каких трещинах на ступеньках, как на стенах в Аргентине, говорить не приходится;
  • высокая морозостойкость F500, или возможность выдерживать 500и более циклов заморозки/разморозки, что Аргентине не грозит;
  • низкое водопоглощение W12, а это, учитывая частые дожди, очень важно;
  • низкая истираемость и устойчивость к солнечному ультрафиолету, что для жаркой страны также важно;
  • простой монтаж своими руками, а это также важно, так как профессионализм строителей из Боливии и Парагвая не заслуживает доверия;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Монтаж ступеней лестниц дома по технологии C3

Монтаж лестниц дома по технологии C3

Собственно говоря, перспектив у технологии С3 в Аргентине нет, учитывая удаленность от Твери как минимум. Мы просто предположили, насколько бы лучше стали выглядеть дома и особенно лестницы, монтажу которых там не уделяют должного внимания. Россиянам же эта методика доступна, а о ее популярности говорит тот факт, что C3-лестницы сегодня можно встретить в разных регионах России, причем часто с не самым мягким климатом. Посмотрите видео, как выглядит лестница в частном доме в СПб, и представьте, что теряют аргентинцы: