Уникальный тандем тактильной плитки и C3 технологии облицовки лестниц. Итог: на 100% безопасные нескользкие лестницы для всех

Мы много раз рассказывали об антискользящих свойствах облицовки лестниц по технологии C3. Благодаря рельефной поверхности такие лестницы не скользят при любой погоде, что уже высоко оценили жители многих регионов России, где уже произошло знакомство с этой уникальной методикой. А вот руководители Клиентской службы Социального Фонда России в городе Тверь, что на ул. Вагжанова, 9 строение 1, пошли еще дальше. Для удобства и безопасности клиентов они использовали в ходе облицовки лестницы не только C3 накладки на ступени и плиты покрытия ровных площадок, но и тактильную бетонную плитку, существенно облегчающую жизнь незрячих людей.

Облицовка лестницы тактильной плиткой и накладками С3

Облицовка лестницы тактильной плиткой и накладками С3

Что представляет собой уличная тактильная плитка и какими целями служат направляющие и предупреждающие о препятствиях индикаторы?

Для лиц с ограниченными возможностями, испытывающих проблемы со зрением, существует специальное средство для навигации в окружающем пространстве - тактильные указатели направления, или тактильная плитка.

Осязание, как ни одно другое чувство после зрения, позволяет человеку получить информацию о окружающей обстановке. Поэтому тактильные указатели, наряду с шрифтом Брайля, имеют широкое применение. Благодаря особой форме и расположению элементов тактильных указателей, они способны информировать маломобильные группы населения о наличии потенциально опасных объектов, о необходимости проявлять особую осторожность и о безопасных маршрутах, соблюдая правила дорожного движения и сохраняя свою жизнь.

Где и когда устанавливаются тактильные плитки для слепых и слабовидящих?

Согласно ГОСТ Р 52875-2018 "Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования", тактильные плитки делятся на наружные и внутренние.

  • Наружные тактильные плитки устанавливаются на тротуарах, перед пешеходными переходами и в местах большой посещаемости общественных мест. Они имеют большую толщину по сравнению с внутренними.
  • Внутренние тактильные плитки размещаются в жилых домах, помещениях с большим числом лиц с ограниченными возможностями зрения, производственных помещениях и в зданиях, обслуживающих транспорт.

Тактильные указатели должны иметь яркий контрастный цвет, чаще всего желтый (RAL 1016). Краситель должен быть равномерно распределен по всей толщине плиты, чтобы цвет оставался стойким на протяжении длительного времени. Это для тех, кто не полностью потерял зрение. Поверхность тактильных покрытий должна быть рельефной, с рифленой текстурой, согласно требованиям ГОСТ Р 52875-2018, она не должна скользить, независимо от погодных условий, как не должны скользить также сами ступени и площадки входных групп.

Тактильная плитка не должна содержать пустот, глинистых включений или других неразмешанных элементов смеси. Текстура тактильных указателей должна соответствовать стандартам ГОСТ Р 52875-2018. Материал плитки должен быть достаточно прочным, чтобы рельеф, несущий важную информацию для лиц с ограниченными возможностями зрения, оставался долговечным.

Предупреждающие указатели делятся на локальные, с усеченными конусами, размещенными в шахматном порядке для запрета движения, и в линейном порядке для обозначения зон повышенной осторожности, а также на протяженные, такие как шуц-линии, которые ограничивают приближение к транспортным магистралям. Направляющие указатели состоят из плиток с продольными параллельными рифами, разного количества и расположения, указывающими на безопасный путь движения. В случае тандема с облицовкой по технологии C3 незрячие люди не только будут знать, что перед ними лестница, они не будут испытывать дискомфорта, передвигаясь по нескользким ступеням. Это полностью исключает риск падения, результатом которого часто являются скользкие покрытия лестниц.

Облицовка лестницы крыльца тактильной плиткой и накладками С3

Облицовка уличной лестницы тактильной плиткой и накладками С3

Почему была выбрана именно технология C3 для отделки лестницы на крыльцо?

Выбор конкретной технологии или материала для облицовки лестницы к крыльцу может зависеть от различных факторов, таких как бюджет, визуальные предпочтения, практичность, начальное состояние лестницы и другие соображения. В данном случае, технология C3 была выбрана как предпочтительный вариант, и производитель предоставил убедительные аргументы:

  • Для облицовки лестницы используются тонкие плиты и Г-образные накладки на ступени, которые создают современный и стильный внешний вид. Кроме того, они обладают высокой прочностью и легко монтируются. Особенно это касается накладок, которые представляют собой монолитные изделия с объединенными проступью и подступенком.
  • Утверждается, что материалы C3 готовы к использованию, что упрощает процесс установки и сокращает время работ. В случае применения этой методики, не требуется отдельно облицовывать ступени и подступенки, так как они изготавливаются монолитно. Большие размеры плит (600х600 мм) также облегчают установку, в отличие от большинства конкурентов.
  • Материал обладает высокой марочной прочностью М1200, что важно для лестниц, подверженных интенсивному использованию или экстремальным погодным условиям.
  • Эта технология имеет доступную цену, что делает ее привлекательным вариантом при выборе материала для отделки лестницы на крыльце.
  • Простой монтаж. Считается, что монтаж материалов C3 проще, чем у конкурентов, что позволяет экономить время и ресурсы на установке. Дополнительно, даже без опыта в строительстве, можно выполнить монтаж облицовочных изделий, изготовленных по этой технологии, своими руками.

Облицовка ступеней лестницы тактильной плиткой и накладками С3

Облицовка ступеней уличной лестницы тактильной плиткой и накладками С3

Однако необходимо помнить, что выбор материала для отделки лестницы должен учитывать конкретные потребности и предпочтения заказчика, а также контекст использования лестницы. Поэтому рекомендуется провести дополнительное исследование и рассмотреть другие доступные варианты, чтобы выбрать наиболее подходящий материал для конкретного проекта. В случае с облицовкой лестницы Клиентской службы Социального Фонда в Твери было выбрано идеальное решение – сочетание нескользкой C3 облицовки и такой же нескользкой тактильной плитки, предупреждающей, к тому же, об опасности люде с плохим зрением.