Прочная облицовка лестницы камнем. Габбро диабаз или гранит?

Профессиональные строители и производители строительных материалов знают о высоких прочностных характеристиках гранита, однако мы часто забываем главный нюанс. Оказывается, гранит, добываемый природным способом из недр земли, имеет повышенный радиоактивный фон, а некоторые его сорта буквально «фонят», поэтому представляют опасность для здоровья человека. Однозначно такой гранит нельзя использовать для отделки внутри помещений, что же касается облицовки лестницы камнем, то идеальным решением будет использование покрытий на основе габбро диабаза. На его использовании основана инновационная технология отделки лестниц от компании «Инноформа» из Твери.

Габбро-диабаз и облицовка лестниц

Что собой представляет габбро диабаз и в чем его польза

Камни, добываемые природным способом, делятся на минералы и породы, причем минералы могут входить в состав последних. Это в полной мере относится к габбро диабазу, или породе, состоящей из нескольких минералов. Габбро диабаз — это, по сути, габбро, но с измененным составом минералов. Диабазом, собственно, и называется продукт замещения, при этом название габбро автоматически меняется на габбро диабаз. Не вникая в тонкости процесса, скажем только, что производители все эти породы называют гранитом. Если вы хотите понять, с каким материалом конкретно предстоит иметь дело, запрашивайте сертификат, который выдают геологи.

Говоря о «полезности» габбро-диабаза стоит отметить его высокие прочностные характеристики, и особенно на сжатие. Это используют дорожные строители, где материал используют в качестве подушки, добавляют его и в раствор, используемый для заливки фундамента, нашел свое применение габбро диабаз и в облицовке, включая лестницы. Из него изготавливают прочную долговечную плитку и другие детали ступенчатых конструкций. Кроме этого ценятся дизайнерские свойства, а этот материал имеет насыщенный цвет и стойкость к полировке. Служат такие изделия долго, что стало одной из причин, по которой на габбро диабаз обратили внимание специалисты компании «Инноформа» — производителя облицовки ступеней лестниц.

ГОСТы и сертификация габбро диабаза

Говоря о габбро-диабазе, имеют в виду блоки и щебень, причем все блоки должны соответствовать одному ГОСТ 9479, который представлен в двух редакциях — 1998 и 2011 годов. Что же касается щебня, нашедшего широкое применение (строительство дорог, гражданское строительство и другие отрасли), то речь идет о нескольких государственных стандартах, в зависимости от сферы применения материала:

  • ГОСТ 33050-2014, ГОСТ 33054-2014, ГОСТ 32703-2014, ГОСТ 33046-2014 и другие используются для строительства дорог общего пользования;
  • ГОСТ 7392-2014 и ГОСТ Р 54748-2011 для щебня, используемого в качестве балластного слоя при прокладке ЖД путей;
  • ГОСТ 8267-93, ГОСТ 8269.0-97, ГОСТ 31436-2011, ГОСТ 8269.1-97 и ГОСТ 31424-2010, регламентирующие требования к материалам, используемым для выполнения строительных работ разной сложности.

Габбро диабаз оценивается по физико-механическим, радиационным, минералого-петрографическим характеристикам и декоративным показателям. На основе данных лабораторных исследований представленных образцов выдается сертификат на материал. Стандартно выдают сертификат качества и сертификат соответствия, образцы которых представлены на фото ниже.

Сертификат качества габбро диабаз

Сертификат соответствия габбро диабаз

Радиоактивность габбро диабаза

Учитывая стремление современных людей жить «здорово», при выборе материалов для строительства важно, чтобы они не имели повышенный радиационный фон. К слову, уровень допустимых норм радиации различаются в зависимости от сферы использования материала. Если изделия имеют удельную эффективную активность радионуклидов менее 370 Бк/кг им присваивается 1 класс, что дает право на использование в любых отраслях строительства, включая облицовку ступеней крыльца и лестниц, расположенных внутри домов. Относительно радиоактивности габбро диабаза можно встретить разные данные, но это всегда ниже 370 Бк/кг, причем часто существенно.

Важно! Забегая вперед скажем, что при производстве облицовки по технологии C3используется габбро-диабаз с удельной радиоактивностью всего 33 Бк/кг, поэтому эту уникальную методику можно смело назвать экологически безопасной!

Как используют габбро диабаз при производстве облицовки лестниц

Специалисты компании «Инноформа» потратили несколько лет на поиск ингредиентов для изготовления формовочной смеси. Важно, чтобы она была прочной и долговечной, и это удалось за счет сочетания таких компонентов, как цемент высокого качества и гранитно-кварцевый композит, при этом от песка производитель отказался, что способствовало улучшению прочностных характеристик. В основе же высоких прочностных характеристик, а марочная прочность облицовочных изделий М1200 сравнима с прочностью гранитного слэба, лежит использование гранита, но не радиоактивного материала, а габбро диабаза с удельной радиоактивностью 33 Бк/кг.

Облицовка входной группы гранитом — решение оправданное, но ценники на такое покрытие «зашкаливают», поэтому и было решено создать облицовку с гранитной прочностью, но по более доступным ценам. Так появилась технология облицовки лестниц C3, где в качестве наполнителя используют крошку на основе габбро диабаза — прочного, долговечного и экологически чистого природного материала.

Особенности и преимущества технологии C3

Как уже было сказано, главной особенностью облицовки, изготовленной по технологии C3, является высокая прочность, но не только это ценится заказчиками. Производитель предлагает два вида облицовочных изделий: Г-образные накладки и плиты C3, где особого внимания заслуживает монолитность конструкции накладок с совмещенными проступью и подступенком. В месте их стыковки образуется уплотнение, что усиливает прочность конструкции лестницы, а отсутствие промежутка между составными элементами ступеней не оставляет шансов влаге, разрушающей изделия изнутри. Среди достоинств этой методики облицовки лестниц можно выделить:

  • высокую морозостойкость F500, что позволяет выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки, причем без потери качественных характеристик;
  • низкое водопоглощение W12 — следствие высокой плотности материала;
  • низкая истираемость лестниц И-6 и стойкость к механическим воздействиям;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ при отрицательных температурах;
  • доступные расценки на облицовку лестниц, а цены на нее отличаются от тех, которые предлагают производители клинкерной и керамогранитной плитки, к примеру, не говоря уже о граните и мраморе с явно завышенными ценниками;
  • отсутствие скольжения — показатель противоскольжения R13 соответствует требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», поэтому это идеальное решение для устройства пандусов для колясочников.

Облицовка крыльца по технологии C3

Облицовка бетонного крыльца по технологии C3

Облицовка лестницы по технологии C3

О том, что их материалы не скользят, говорят многие производители изделий, используемых для облицовки лестниц, однако в большинстве случаев это лишь рекламный ход. Что касается облицовки лестницы по технологии C3, она, благодаря использованию габбро диабаза, не только прочная, но и реально не скользит при любой погоде. В этом уже успели убедиться заказчики из многих регионов. Ярким подтверждением этого является и короткое видео по теме:

Примеры сданных объектов