Правильный монтаж бетонных лестниц при помощи программы проектирования StairCon

Для организации передвижения между этажами и обеспечения беспрепятственного входа в здание используют лестницы. Они изготавливаются из разных материалов, имеют различные типы, размеры и геометрию. В любом случае конструкция должна быть прочной и надежной, не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Поэтому монтаж бетонных лестниц, деревянных и изделий из других материалов, должны производить профессионалы, использующие, помимо прочих методов, программное обеспечение StairCon. О преимуществах использования программы далее по тексту.

Какую лестницу выбрать: советуют профессионалы

Среди большого разнообразия лестничных конструкций, есть те, которые заслуживают особого внимания. В первую очередь, стоит поговорить о монтаже наружных лестниц крыльца из бетона, и именно железобетонные изделия на улице используются чаще всего. Они прочные и надежные, к тому же ЖБИ отличаются тем, что могут принимать различные формы, даже самые диковинные.

Монтаж бетонных лестниц допускается также внутри помещений, но не стоит забывать, что это громоздкие конструкции, поэтому для этого необходима достаточная площадь. Если пространство ограничено устанавливают деревянные и металлические лестницы, также прочные и долговечные. Для тех, кто не привык экономить, предлагается хорошая альтернатива в виде каменных изделий из гранита и мрамора, причем последние снаружи надо использовать осторожно, учитывая высокое водопоглощение некоторых видов мрамора.

Как составить проект

Перед началом любых строительно-монтажных работ проводится целый комплекс подготовительных работ. Не является исключением и монтаж наружных и внутренних лестниц, которые надо правильно рассчитать, в первую очередь. Для этого специалисты проводят необходимые замеры основных параметров помещения. С учетом размеров и геометрии выбирается один из типов изделий:

  • с прямыми маршами – в случае, если площадь достаточная;
  • винтовые, позволяющие организовать подъем в ограниченном пространстве;
  • больцевые, в которых основная нагрузка передается на пол и потолок.

Также специалисты предлагают выбор в пользу прямых, Г-образных, П-образных, радиальных, трапециевидных и других конструкций. Как показывает практика, возвести лестницу проще, чем составить правильный проект, на что уходит немало времени и средств. Между тем, сократить временные и финансовые потери можно, используя специальную программу StairCon. Ее использование существенно облегчило жизнь дизайнерам. Она имеет узкоограниченную направленность и создана только для проектирования лестничных маршей, с чем справляется замечательно.

Проектирование лестниц в программе StairCon

Проектирование лестниц в программе StairCon

Как работает программа

Выбрали вы монтаж наружных лестниц из бетона или на металлокаркасе, ступени из террасной доски (ДПК), клинкерных или гранитных изделий, без профессионального проекта есть большой риск, что лестница прослужит недолго. Хорошей альтернативой проектным организациям, привлечение которых существенно увеличивает смету на строительство, стала программа StairCon. По сути, это графический редактор, предназначенный непосредственно для проектирования лестничных маршей.

Для создания проекта вам необходимо занести в специальную форму данные о заказчике, сроки выполнения работ, также можете указать дополнительные параметры. После этого указывается информация о количестве этажей, основные геометрические параметры, тип лестницы, направление поворота и используемый материал, вплоть до указания цветовых характеристик.

Для составления чертежа используется большое количество инструментов, в процессе работы вы можете использовать и многочисленные функции. Будущая конструкция может быть представлена в Будущая конструкция может быть представлена в 3D-виде, для улучшения визуального восприятия предусмотрены также виды сбоку и сверху. Важной функцией является расчет сметы на монтаж входной группы или внутренней лестницы, а также анализ рыночных цен на материалы. К слову, саму программу можно с качать абсолютно бесплатно.

Особенности монтажа и облицовки

Благодаря использованию программы StairCon, даже не имея специальных знаний, вы в сжатые сроки можете получить чертеж лестничной конструкции. На нем будут указаны место расположение лестницы, тип изделия, высота, угол наклона, ширина проступи, высота и вид подступенка. Также на чертеже могут быть обозначены косоуры, тетивы, ограждения и другие данные. Специалистам останется только выполнить качественно монтаж лестницы из бетона, дерева и других материалов, не забывая при этом об облицовке. Она должна быть прочной, надежной и внешне привлекательной.

Для отделки лестничных маршей используют различные материалы – клинкерную, керамическую плитку, керамогранит, натуральный и искусственный камень, другие материалы. Каждый из них имеет свои преимущества, не лишены они и недостатков, главным из которых является наличие пространства между проступью и подступенком. Именно в этом месте конструкция испытывает максимальные механические нагрузки, здесь же есть риск проникновения влаги, имеющей большую разрушающую силу.

Проектирование лестниц в программе StairCon

Проектирование лестниц в программе StairCon

Проектирование лестниц в программе StairCon

Избежать подобных проблем можно, используя изделия, изготовленные по C3 технологии облицовки бетонных лестниц. Речь идет о прочных и долговечных накладках на ступени и облицовочных плит большого размера. Изделия, используемые преимущественно для монтажа бетонных лестниц, имеют аналогичную граниту марочную прочность М1200, они способны выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки, низкую истираемость, и главное: благодаря наличию рельефного рисунка они не скользят при любой погоде. К тому же на фото видно, как это красиво и необычно.