Облицовка лестницы в частном доме ковролином – красота и комфорт

Ковролин — это довольно распространенное покрытие лестницы, препятствующее ее разрушению. Как показывает практика, такая облицовка лестницы в частном доме идеально подходит для железобетонных ступенчатых конструкций. Многие считают, что это не самое элегантное решение, но хорошо подобранный ковролин может полностью изменить внешний вид интерьера. Очень важно, между тем, чтобы он был уложен правильно. Сделают это лучше профессионалы, но и своими руками уложить его не так сложно, и это видно на видео.

Что понадобится для облицовки ступеней бетонной лестницы

Список необходимых инструментов зависит от того, производится ли первичная облицовка бетонной лестницы ковролином или вы меняете старое покрытие. В любом случае понадобятся: отвертки – крестовая и плоская, отвертка, нож для ковров, совок, длинная линейка, миксер для клея, клей для напольных покрытий, ковролин. Если вы хотите сделать дополнительную защиту по углам, стоит приобрести специальные металлические профили.

Облицовка лестницы в частном доме ковролином

Выбираем материал правильно

Существует три основных разновидности ковролина: иглопрошивной, иглопробивной и тканный, но в нашем случае предпочтение стоит отдать материалу с пометкой «для лестниц». Такое покрытие отличается высокой износоустойчивостью, подходит для облицовки бетонных и металлических лестниц. Не стоит забывать и о том, что внешний вид облицовки должен соответствовать дизайну интерьера. Прежде чем приступать к выбору, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками ковролина. К достоинствам его можно отнести:

  • упругость и прочность, а такая облицовка бетонной лестницы способна обеспечить защиту конструкции от механических повреждений;
  • противоскользящие свойства, что особенно важно, если в доме проживают дети;
  • чистка покрытия не займет много времени – достаточно использовать для этого пылесос, который есть в каждом доме;
  • хорошее шумопоглощение – передвигаться по мягким ступеням можно абсолютно бесшумно;
  • хорошая теплоизоляция, что особенно важно при облицовке бетонной лестницы и конструкций из камня;
  • ковролин «дышит» и при правильном выборе не пропускает влагу, что увеличивает срок эксплуатации лестничной конструкции;
  • простота укладки.

Лучше всего выбирать цельный материал, что очень удобно при укладке. В противном случае, и особенно если речь идет о материале с рисунком, вам придется думать о том, чтобы состыковать отдельные элементы правильно. Еще один вопрос — это размер. Прежде чем заказать напольное покрытие необходимо выполнить правильный замер лестницы. И помните о том, что при покупке надо брать ковролин с небольшим запасом (примерно 10%), так как потери при обрезке неизбежны. Измерять необходимо длину всех проступей и подступенков, при этом ширина изделия должна быть на 4-5 см больше ширины ступенчатой конструкции.

Подготовка основания и ковролина

Ковролин должен хорошо крепиться к лестнице. Чтобы достичь этой цели, нужно правильно подготовить основание. Перед отделкой необходимо тщательно проверить состояние лестничной конструкции и произвести «реанимационные» меры в случае необходимости. Необходимо, в частности, удалить все неровности и трещины, избавиться от пыли и других загрязнений. Возможно, придется сделать стяжку, что облегчит монтаж и позволит сэкономить на клее.

Что касается самого ковролина, то примерно за сутки до начала работ по облицовке лестницы в доме материал необходимо занести в помещение. Он должен принять естественную форму, но стоит помнить, что температура воздуха не должна быть ниже 15 градусов. В противном случае изделие не будет достаточно гибким, могут появиться также складки, что доставит много неудобств во время укладки.

Варианты монтажа

Существует несколько вариантов монтажа ковролина. Довольно часто для этого используют фиксирующие планки, на которые крепится предварительно войлочная подложка, на которую и производится укладка непосредственно ковролина. Если речь идет о маршевой конструкции с неуглубленными подступенками, крепление производится с помощью штанг, прижимающих материал к лестничной конструкции. Это очень удобно при чистке, так как ковролин можно снимать.

Особого внимания заслуживает укладка покрытия на клей. В этом случае раскроенный материал укладывают на клеевой раствор, который наносится при помощи кисти на каждую проступь и подступенок. Укладку можно производить по прошествии 5-10 минут после нанесения клея. При этом не забывайте разглаживать материал, чтобы избежать попадания воздуха. Для увеличения прочности покрытия каждый отрезок материала фиксируется дополнительно по краям гвоздями или небольшими шурупами. После завершения работ избегайте движения по лестничным маршам хотя бы на протяжении суток.

Недостатки облицовки ковролином и альтернатива мягким покрытиям

Несмотря на все преимущества отделки ковровым покрытием, оно имеет и целый ряд недостатков. Материал быстро загрязняется, при этом существуют определенные сложности с выводом пятен. Также не стоит забывать о том, что ковролин нельзя назвать долговечным. Поэтому мы предлагаем хорошую альтернативу в виде облицовки ступеней бетонной лестницы по инновационной технологии C3.

Облицовка лестницы в частном доме ковролином

Облицовка лестницы в частном доме ковролином

Облицовка лестницы в частном доме ковролином

Речь идет об использовании специальных изделий, изготовленных из прочного фиброцемента на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Для отделки используют Г-образные накладки и облицовочные плиты, среди преимуществ которых можно выделить:

  • высокую марочную прочность М1200, сравнить которую можно с гранитом;
  • высокую морозостойкость, а изделия могут выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • низкое водопоглощение;
  • низкую истираемость;
  • противоскользящие свойства;
  • простоту монтажа.

Для облицовки лестниц в частном доме используют различные материалы, но последнее время на смену керамике, керамограниту и клинкерной плитке все чаще приходит C3-облицовка. Она не имеет аналогов, а в том, насколько неповторимый дизайн имеет такая отделка, вы можете убедиться сами, глядя на фото.

Полезное видео о том, как можно сделать облицовку лестницы ковролином своими руками:

Примеры сданных объектов