Жители Лыткарино не верят, что когда-нибудь будет выполнен ремонт лестницы возле автостанции

Жительница Лыткарино обратилась в администрацию города с просьбой отремонтировать лестницу, ведущую к автостанции, откуда ежедневно в сторону Москвы и обратно едут тысячи горожан. Создается такое впечатление, что руководители города ранее не замечали, в каком ужасающем состоянии находится лестничный марш. К слову, руководители города пообещали, что ремонт лестницы будет выполнен во втором квартале следующего года.

Лестница возле автостанции в Лыткарино

Что собой представляет лестница в Лыткарино

Для того, чтобы понять, в каком состоянии находится лестница перед перроном автостанции в Лыткарино, достаточно посмотреть на фото. Лестничный марш на 9 ступеней, изготовленный из железобетона, не имеет облицовки, как таковой, а любой строитель знает, во что превратится незащищенный бетон через некоторое время под действием атмосферных осадков.

Не стоит также забывать о большом потоке людей, которые каждый день проходят по ступеням этой лестницы. В итоге бетон начал расслаиваться и откалываться, и с годами эксплуатации в жестком режиме она лестница не просто стала малопривлекательной, ходить по ней теперь опасно для здоровья. И это еще хорошо, что обошлось без серьезных травм, иначе ремонт бетонной лестницы пришлось делать раньше, при этом не исключено, что надо было улаживать в суде вопрос с потерпевшими.

Лестница в Лыткарино

Лестница возле автостанции в Лыткарино

Лестница перед автостанцией в Лыткарино

Что предпримут городские власти

Власти города пообещали выполнить ремонтные работы во втором квартале 2022 года, а есть ли гарантия, что за это время при падении с лестницы кто-нибудь не получит серьезную травму. К слову, они «клятвенно» заверили, что уже 1 сентября заменят урну, внешний вид которой заставляет задуматься о том, на своем ли месте городские чиновники. Возникает вопрос: сколько времени должно уйти на установку простой урной. Теперь понятно, почему так много времени им необходимо на ремонт ступеней лестницы. А решение есть, и при правильном подходе на это может уйти 2-3 рабочих дня. Правильный подход в данном случае означает выбор качественной облицовки лестницы.

Варианты облицовки лестницы

В администрации Лыткарино работает множество специалистов, есть среди них строители и архитекторы, которые должны быть знакомы с различными технологиями ремонта и облицовки лестниц. Как вариант, можно рассмотреть керамическую плитку, которая долгое время не имела альтернативы, но до появления таких материалов, как керамогранит и клинкерная плитка. Они хорошо продемонстрировали себя на лестницах в регионах с различным климатом, выглядят пристойно, к тому же достаточно прочные и надежные. Однако не всегда речь идет о нескользкой поверхности, к тому же говорить о долговечности таких конструкций не приходится.

А причина этого одна, и она объединяет всю плитку, используемую для облицовки лестниц. Речь идет о промежутке между проступью и подступенком, куда, даже при тщательной отделке, со временем попадает разрушающая влага. Именно вместе стыковки этих элементов лестничной конструкции на ступеньки приходятся максимальные механические нагрузки, что также приводит к разрушению. Между тем, руководство города Лыткарино должно знать, что есть технология облицовки, не имеющая практически недостатков. О ней мы и поговорим.

Что такое технология C3

Устав от некачественной и недолговечной облицовки, что становится причиной частого ремонта уличных лестниц, многие городские чиновники и владельцы бизнеса делают выбор в пользу облицовки по технологии C3. В первую очередь, она привлекает по своим техническим характеристикам, а особенно ценится высокая марочная прочность М1200, что сравнимо, разве что, с прочным от природы горным гранитом (у керамической плитки и керамогранита этот показатель лежит в пределах М300-М400).

Добиться этого удалось за счет уникального соотношения и состава ингредиентов, входящих в состав формовочной смеси — фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки без добавления песка. Именно его используют для изготовления Г-образных накладок и плит C3. К слову, в данном случае неплохим решением было бы устройство уже готовых лестниц, поставляемых по принципу «привез-поставил-ходи».

Почему выбирают C3-лестницы

Разработкой C3-технологии облицовки, используемой для ремонта входных групп и внутренних лестниц, занимались специалисты тверской компании «Инноформа». Результатом их деятельности стала запатентованная (патент RU 144965U1) инновационная технология, не имеющая аналогово в мире. Помимо высокой прочности, она имеет другие достоинства:

  • высокая морозостойкость F500, или способность выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки, при сохранении качественных характеристик (керамика и клинкер выдерживают 300 термических циклов и даже менее);
  • низкое водопоглощение W12, чему способствует уникально высокая плотность материала;
  • низкая истираемость И-6, а это максимальный показатель;
  • показатель противоскольжения R13, в то время, как у лучшего в этом отношении клинкера это максимум R11;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • безупречный дизайн.

Ремонт лестницы в Лыткарино

Ремонт лестницы возле автостанции в Лыткарино

Ремонт лестницы перед автостанцией в Лыткарино

Лестницы C3 выбирают чаще всего не потому, что они выглядят привлекательно, чего также не отнять. Заказчики ценят больше всего монолитность конструкции ступеней, что делает их долговечными и исключает частый ремонт лестниц. К тому же они не скользят при любой погоде, а это также заслуга создателей технологии, предложивших уникальное решение в виде рельефной поверхности с запоминающимся рисунком. К слову, C3-лестницы удовлетворяют требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", а это означает, что они могут использоваться для организации пандусов, расположенных под углом 35 градусов и более. Именно такой большой угол наклона имеет лестница в Лыткарино.

Увидеть преимущества технологии можно, посмотрев короткое видео по теме:

Примеры сданных объектов