В Зеленодольске срочно требуется ремонт ступеней лестничных маршей «Фанерской» лестницы. Разрушена даже смотровая площадка

Среди градообразующих предприятий Зеленодольска — районного центра Зеленодольского района Республики Татарстан, на особом счету Поволжский фанерно-мебельный комбинат (ПФМК). Здесь работает большое количество горожан, продукция предприятия пользуется спросом, но почему тогда в таком ужасающем состоянии находится лестница с символическим названием «Фанерская», ведущая с улицы им. Шустова к этому самому комбинату. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что требуется срочный ремонт ступеней лестничных маршей, но никто этого делать не спешит.

Ремонт ступеней лестницы в Зеленодольске

Ремонт лестницы в Зеленодольске

Что собой представляет «Фанерская» лестница в Зеленодольске

Лестница, известная местным жителям, как «Фанерская», в середине прошлого века считалась одной из самых красивых лестниц города, но ее былая красота и, можно сказать, величие, остались в далеких 60-х годах 20-го столетия, сегодня это жалкое зрелище, хотя на фото видно, что были обновлены хотя бы ограждения. Несмотря на сравнительно новые перила, ремонт лестницы крайне необходим, причем по нескольким причинам:

  • от этого выиграет внешний вид города;
  • передвигаться по лестнице будет проще, так как сегодня прохожим приходится преодолевать серьезные препятствия, возникающие по пути следования на комбинат и обратно;
  • безопасность ступенчатой конструкции сегодня находится далеко не на лучшем уровне, а лестница считается травмоопасной — чего только стоит факт обрушения площадки для отдыха, подмытой водой.

Можно сказать, что люди, передвигающиеся по таким полуразрушенным ступеням, каждый день совершают свой маленький подвиг. Рискуя здоровьем, а может и жизнью, они идут на работу и уставшие возвращаются той же дорогой домой.

Что надо сделать руководителям города

Сегодня много говорят о том, как сложно жить в России, звучат обвинения в бездеятельности первых руководителей государства, хотя большинство проблем можно решить на месте, как в случае с «Фанерской» лестницей. Конечно, на восстановление ступенчатой конструкции, учитывая ее большие размеры, понадобятся большие средства, но для начала необходимо, хотя бы, составить смету на ремонт лестницы. А для этого надо найти материал для нового покрытия, которое служило бы долго.

Ремонт уличнойй лестницы в Зеленодольске

Ремонт бетонной лестницы в Зеленодольске

В числе вариантов облицовки лестничных маршей можно рассмотреть классические материалы, такие как керамика и керамогранит, клинкер, искусственный и натуральный камень. Скорее всего для такого масштабного объекта, как «Фанерская» лестница, расположенная под большим углом и предназначенная для интенсивного движения прохожих, керамическую плитку лучше не рассматривать, так как она недостаточно прочная, к тому же нередко скользкая, а, значит, небезопасная. Керамогранит и клинкер — материалы, представляющие интерес, но облицовка ими такого большого объекта обойдется очень дорого. Нельзя сказать, что «бросовой» ценой отличается технология облицовки C3, но длительный срок эксплуатации 20-30 лет делает такую облицовку крайне выгодной.

Особенности и преимущества технологии С3

Собственники частных и коммерческих помещений во многих регионах России, особенно в Москве и области, уже убедились в практичности монолитных накладок и плит C3, используемых для облицовки лестниц. В Татарстане тоже идет ее узнавание, но пока можно только вообразить, как бы преобразилась лестница в Зеленодольске, облицованная по этой инновационной технологии, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» из Твери. Помимо привлекательного внешнего вида, как на фото, можно говорить также о других очевидных преимуществах перед конкурентами:

  • высокая марочная прочность М1200, в основе чего лежит уникальное сочетание ингредиентов, используемых для изготовления формовочной смеси — высокопрочного цемента и гранитно-кварцевой крошки без добавления песка;
  • монолитность конструкции накладок на ступени, без промежутка между проступью и подступенком, что делает конструкцию прочной и максимально защищенной от разрушающей влаги;
  • высокая морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6, устойчивость к механическим воздействиям;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией;
  • отсутствие скольжения.

Ремонт ступеней уличной лестницы в Зеленодольске

Ремонт лестницы Фанерской в Зеленодольске

Именно наличие противоскользящей поверхности в случае с ремонтом ступеней лестницы «Фанерской» в Зеленодольске могло бы сыграть решающую роль, учитывая интенсивность движения и особенности конструкции, наклоненной под большим углом. Ступеньки, действительно, не скользят при любой погоде, поэтому рекомендованы для устройства пандусов, наклоненных к горизонту под углом 35° и более (показатель противоскольжения R13). Препятствует скольжению ярко выраженная структурная поверхность и рельефный рисунок, который, к тому же, делает C3-лестницы узнаваемыми. Есть надежда, что время ремонта ступеней лестничных маршей «Фанерской» лестницы настанет, и организаторы работ примут правильное решение.

Примеры сданных объектов