Ремонт лестницы в Доме Правительства закончился гибелью рабочего

Здание Дома Правительства Российской Федерации (до 1992 года Дом Советов РСФСР), расположенное по Краснопресненской Набережной в Москве, строилось в период с 1965 по 1981 годы. Несмотря на то, что ремонтные работы здесь периодически проводились, крыльцо износилось, поэтому требовался ремонт лестницы. Работы на объекте велись круглые сутки, а в ночь на 29 июля 2021 года случилось непоправимое — 49-летний рабочий упал с пятиметровой высоты и погиб на месте. По данному делу возбуждено делопроизводство, работы на объекте продолжаются.

Что случилось в ночь на 29 июля

Как мы уже говорили, состояние лестницы из бетона в Доме Правительства было неудовлетворительным, поэтому было принято решение снять плиты и заменить их на новые облицовочные изделия. Работы проводились круглые сутки, а в тот роковой день бригада, состоящая из выходцев с Карачаево-Черкессии, работала в ночную смену. НА момент трагедии им уже были демонтированы верхние плиты покрытия, оставались только конструкции каркасов, между которыми было пустое пространство.

Ремонт лестницы в Доме Правительства со смертельным исходом

В одну из таких пустот и упал 49-летний строитель, который занимался отсоединением конструкций. При падении с пятиметровой высоты на бетон, он сломал основание черепа и умер на месте, не приходя в сознание. Эксперты предполагают, что сыграл свою роль природный фактор, так как после небольшого дождя поверхность лестницы стала сколькой, поэтому работать на ней было опасно. Погибший был родом из аула Эльбурган. На стройке, к сожалению, такие происшествия случаются часто, а степень вины подрядчика и самого потерпевшего будут доказывать следственные органы. Ремонт лестницы продолжается и по сей день.

Как не допустить подобного

Следствие покажет, кто был прав в этой ситуации, а кто понесет ответственность за случившееся. В любом случае погиб человек, чего можно было избежать, наверное. Скорее всего, не надо было продолжать работы сразу после дождя, так как скользкая поверхность — это большой риск для здоровья и жизни, как видите. Погибшего не вернешь, конечно, остается только сделать все, чтобы не допустить подобного впредь. В первую очередь, это касается монтажа нескользкой облицовки, и такую с недавних пор предлагает тверская компания «Инноформа», работающая активно в Москве и области.

Ремонт лестницы по технологии C3

Ремонт уличной лестницы по технологии C3

Особенности и преимущества C3-лестниц

Состояние многих лестниц в зданиях общего пользования сегодня заслуживает обеспокоенности. Они требуют ремонта разного уровня — от простого косметического до полной реставрации ступенчатой конструкции. В любом случае особого внимания должно заслуживать покрытие ступеней, которой должно быть надежным и нескользким, и только после соблюдения этих условий можно говорить об эстетической составляющей.

Лестницы, облицованные по технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» отличает всем техническим нормам и требованиям безопасности. В первую очередь речь идет о рельефной поверхности, которая не скользит при любой погоде. Показатель противоскольжения R13 полностью удовлетворяет требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что позволяет использовать покрытие для облицовки лестниц при ремонте пандусов для инвалидов.

Ремонт ступеней лестницы по технологии C3

Ремонт бетонной лестницы по технологии C3

Среди преимуществ технологии стоит выделить монолитность накладок на ступени, высокую прочность М1200, высокую морозостойкость F500 и низкий показатель водопоглощения W12. А еще они просто и очень быстро монтируются при любой погоде, даже при отрицательной температуре. Служат такие лестницы 20-30 лет и даже более, а это означает, что о ремонте лестниц вы забудете надолго. Возможно, это учтут владельцы зданий общего пользования, коим является Дом Правительства России, когда будут принимать решения относительно выбора облицовки для ремонта ступеней входной лестницы.

Примеры сданных объектов