Ремонт бетонной лестницы в зоне отдыха у Мазиловского пруда. Теперь отдых стал безопасным

Фили-Давыдково — это район в Западном административном округе Москвы и одноименное внутригородское муниципальное образование. Так говорит Википедия, а у многих местных жителей и гостей этого населенного пункта он ассоциируется с идеальным местом для семейного отдыха. Особого внимания заслуживает Мазиловский пруд, доступ к которому долгое время был затруднен. Связано это было с отвратительным состояние бетонной лестницы, ремонт которой просто напрашивался.

Лестница перед Мазиловским прудом: первое знакомство

Специалисты монтажной бригады, которым доверили ремонт бетонных ступеней лестницы, ведущей к пруду, констатировали тот факт, что она была не пригодна для эксплуатации. Все дело в том, что строители использовали в качестве отделки тротуарную плитку — материал, прямо скажем, для облицовки лестниц на улице не самый лучший. В итоге в некоторых местах плитка просто отсутствовала, а другая была недостаточно закреплена, поэтому ее ожидала та же участь.

Информация о неудовлетворительном состоянии лестницы была обнародована на местном интернет-портале «Наш город», а инициировал ремонт лестницы на улице местный житель. Он обратился в администрацию населенного пункта, даже не ожидая такой быстрой реакции. По его просьбе, к которой присоединились и другие местные обитатели, силами ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» был выполнен ремонт бетонной лестницы на улице. Расшатанные плитки закрепили, были добавлены и недостающие элементы. Строители отчитались о том, что проблема устранена, и лестница в зоне отдыха снова готова к эксплуатации. Мы бы хотели добавить свою «ложку дегтя».

Ремонт лестницы возле Мазиловского пруда

Ремонт уличной лестницы возле Мазиловского пруда

Что не так с ремонтом лестницы?

Специалисты, занимавшиеся ремонтом наружной лестницы, сэкономили, как это часто происходит, учитывая постоянный дефицит бюджета. Лестница, возможно, выглядит снова привлекательно, но остается открытым один вопрос: когда снова понадобится ее ремонт. Практика показывает, что тротуарная плитка на лестнице смотрится неплохо, но служит такое покрытие не долго, особенно если предполагаются интенсивные нагрузки, как в нашем случае.

Лето — горячая пора, а это означает, что к воде потянутся тысячи отдыхающих, а это большая нагрузка на лестничный марш. Не стоит забывать также об атмосферных осадках, подмывающих ступени. Не надо быть предсказателем, чтобы понять, что в самое ближайшее время проблемы с лестницей снова возникнут, а это означает что понадобится ее ремонт. И снова будут закреплены отвалившиеся фрагменты, и так, пока ответственные лица не примут правильное решение и не выберут качественный материал для облицовки. Это может быть керамическая плитка, клинкер и керамогранит, но компания «Инноформа» из Твери предлагает свое видение вопроса облицовки в виде технологии C3.

Что собой представляют C3-лестницы и почему их выбирают заказчики

Разработанная сравнительно недавно технология облицовки лестниц C3 — это, прежде всего, монолитные накладки. Они имеют Г-образную форму и, по сути, являются уже готовыми ступенями с совмещенными проступью и подступенком, чем не могут похвастать конкуренты. Дело в том, что раздельная конструкция ступенек — недостаток всех плиточных материалов. Поэтому они подвергаются воздействию влаги, страдают от перепадов температур и не выдерживают механические нагрузки.

Ремонт наружной лестницы в зоне отдыха возле Мазиловского пруда

Ремонт наружной лестницы возле Мазиловского пруда

Этого недостатка напрочь лишены накладки на ступени, при этом все элементы облицовки, включая плиты, используемые для облицовки, имеют крупные размеры. Это уменьшает количество швов, что также к вопросу надежности и долговечности покрытия. Есть у технологии и другие достоинства:

  • Высокая марочная прочность М1200 (как у гранита). Это связано с уникальным составом формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки.
  • Низкая пористость, высокая твердость и низкое водопоглощение W12 как следствие.
  • Высокая морозостойкость F500, или способность выдерживать без потери качественных характеристик 500 и более термических циклов (замерзание с последующим размерзанием).
  • Низкая истираемость И-6.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, в отличие от «фонящего» гранита. Это означает безопасный отдых на лоне природы.
  • Простой монтаж, выполнить который жильцы могут самостоятельно, выйдя на «субботник», к примеру.
  • Цена ремонта лестницы по этой уникальной методике доступная, особенно учитывая длительный срок эксплуатации покрытия (20 лет и более).
  • Высокий показатель противоскольжения R13.

Ремонт наружной лестницы в зоне отдыха возле Мазиловского пруда в Фили-Давыдково

Ремонт наружной лестницы возле Мазиловского пруда в Фили-Давыдково

На фото представлена лестница с другого объекта, а это школа, где к вопросам безопасности предъявляются серьезные требования. Обратите внимание на рельефный рисунок поверхности. Красиво? Но это не только и не столько дизайнерский ход, сколько продуманное техническое решение, обеспечивающее безопасность людей. Благодаря наличию этого рисунка после ремонта лестница не скользит, от слова совсем.

Поэтому нас есть большая надежда, что ответственные работники, принимающие решения, следующий раз для ремонта выберут инновационную технологию C3, что избавит их от постоянного ремонта, а люди будут чувствовать себя в полной безопасности. Тем более, что в Московской области она известна и пользуется большой популярностью.