На ремонт уличной лестницы в Камышине предполагается потратить 2 млн. руб.

В каждом городе есть свои достопримечательности, достаточно их и в Камышине — районном центре в составе Волгоградской области. Помимо памятников истории и архитектуры, требующих защиты, не в лучшем состоянии находится одна из самых больших и одновременно проблемных лестниц. Она располагается по ул. Леонова, на пути следования к ул. Терешковой и нескольким многоэтажкам (дома №№ 2, 5 и 17). Горожане, вынужденные каждый день передвигаться по разрушенным ступеням, назвали это «чудо» самым проблемным объектом в городе. Они настаивают на ремонте уличной лестницы, представляющей опасность здоровью и даже жизни горожан, учитывая подъем под крутым углом.

Что собой представляет проблемная лестница

Как мы уже сказали, лестница, начало которой находится на ул. Леонова в Камышине, представляет собой серьезную проблему горожан. На фото, представленных ниже, прекрасно видно, во что превратились ступеньки, если их так можно уже назвать, лестницы. А по ним ходят многочисленные жильцы многоэтажек, в числе которых немало пожилых людей и инвалидов.

Ремонт уличной лестницы в Камышине

Ремонт бетонной лестницы в Камышине

Бетон во многих местах поврежден и рассыпался, сопротивляется только металлическая окантовка, но и она постепенно разрушается под действием коррозии. В нижней части конструкции отсутствуют даже ограждающие конструкции, а между тем, лестница имеет внушительные размеры. Падение с верхних ступеней может иметь серьезные последствия, о чем, наверное, не задумываются местные власти. К слову, взобраться по этой лестнице можно непосредственно к зданию суда, где место градоначальника и других лиц, ответственных за состояние городских улиц.

Что предпринимают местные чиновники

Жители района, в котором находится эта чудо-лестница, не представляют, что случиться с лестницей, на которую уже сегодня нельзя смотреть без сожаления, если в ситуацию не вмешаются местные чиновники. С требованием ремонта уличной бетонной лестницы на Леонова они обращались к бывшему градоначальнику Александру Чунакову и к нынешнему мэру Станиславу Зинченко, но никаких действий с их стороны не последовало. Требования людей новый мэр посчитал обоснованными, поэтому лестница на Леонов вошла в пятерку объектов, победивших проекте местных инициатив, а, значит, ремонт лестницы на улице Леонова не за горами.

Согласно имеющимся у нас сведениям (со ссылкой на конкурсную документацию), стоимость ремонта лестницы составила 2 миллиона рублей, хотя вполне возможно, что во время проведения конкурса эта цена упадет. К слову, был установлен и срок ремонта, а привести лестницу в порядок победившему в конкурсе подрядчику придется до 1 октября текущего года. Заказчиком ремонта бетонных ступеней лестницы на улице Леонова является МБУ г. Камышина «Благоустройство». В числе требований заказчика соответствие всех материалов и комплектующих техническим параметрам и нормативным требованиям, при этом очень важно наличие соответствующих сертификатов, технических паспортов и других документов. Им в полной мере соответствует облицовка лестниц по технологии C3.

Облицовка C3 и как она может изменить ситуацию

Несмотря на свой относительно молодой возраст, а первые лестницы, облицованные необычным материалом, появились в 2014 году, C3 лестницы пользуются большой популярностью. Их используют одинаково эффективно при обустройстве входных групп частных домов, коммерческих помещений и объектов коммунального хозяйства. По таким безопасным и надежным лестницам ходят, в частности, жители с. Тербуны Липецкой области, где при помощи плит и накладок C3 облицована набережная. Лестницы из микрокамня, а именно так называют фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки, уже установлены во многих городах России, где они подвинули серьезно основных конкурентов — керамическую, клинкерную и керамогранитную плитку, гранит, мрамор и другие искусственные и натуральные материалы. Среди преимуществ технологии можно выделить:

Ремонт уличной бетонной лестницы в Камышине

Ремонт ступеней бетонной лестницы в Камышине

  • высокую марочную прочность М1200, что сравнимо только с прочностными характеристиками гранитного слеба;
  • высокую морозостойкость F500, чем не может похвастать другая облицовка (морозостойкость керамики, к примеру, не превышает показателя F300);
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокие плотность и твердость материала;
  • долговечность лестниц, а облицовка C3 служит 20-30 лет и более;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и даже при отрицательных температурах, но при условии соблюдения установленных правил монтажа;
  • безупречный внешний вид;
  • нескользкая поверхность.

Ремонт лестницы в Камышине

Ремонт ступеней уличной лестницы в Камышине

Стоит отметить, что два последних преимущества C3-лестниц можно напрямую связать с особенностями конструкции, где речь идет о ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. Именно благодаря ему ступени не скользят при любой погоде (показатель противоскольжения R13 тому яркое доказательство), а выглядят лестницы идеально. Соответственно, такой вариант ремонта уличных лестниц идеально подходит для ступенчатой конструкции в Камышине. Есть надежда, что городские власти обратят внимание на эту инновационную технологию и в октябре и даже ранее, учитывая уникальную скорость монтажа, горожане смогут передвигаться по безопасным и удобным ступеням. К тому же изделия, используемые для облицовки, соответствуют всем требованиям ГОСТ и СНиП, правилам безопасности, прописанным в СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". К слову, вот так выглядят C3 лестницы через несколько лет жесткой эксплуатации:

Примеры сданных объектов