Лестница в Мурманске разваливается после ремонта. Почему так произошло

В Мурманске, как и в большинстве городов России, еще существует много проблем с благоустройством мест общего пользования. Между тем горожане отличаются активной жизненной позицией и желанием сделать свой город лучше. Они замечают ямы на дорогах, перекошенные заборы и другие упущения властей, в том числе доводят до сведения городских чиновников и депутатов информацию о неудовлетворительном состоянии лестничных маршей. Особого внимания заслуживает уличная ступенчатая конструкция возле дома №9 по улице им. Академика Павлова. О необходимости ремонта бетонной лестницы на улице рассказала депутатам и редакции местной газеты «Вечерка» местная жительница, проживающая в пятом доме по ул. Павлова.

О какой лестнице идет речь

Журналисты первыми отреагировали на сигнал местной жительницы, обеспокоенной состоянием лестницы, по которой каждый день передвигается большое количество людей, а это не много не мало, а целый микрорайон, ограниченный улицами им. Академика Павлова, Пархоменко и Пономарева. Расположен микрорайон выше склона у областной больницы, а это означат, что по лестнице передвигаются и люди, имеющие проблемы с передвижением. Местные жители подтвердили тот факт, что передвигаться по лестнице очень сложно, и особенно зимой.

Что стало с лестницей, которая недавно была отремонтирована?

Пенсионерка, и ее поддержали другие местные жители, рассказала журналистам «Вечерки» о том, что несколько ступеней лестницы были разрушены, и это после того, как сравнительно недавно был выполнен ее ремонт. К слову, журналисты сами убедились в состоянии лестницы после ремонта, а подтверждением того, что она не пригодна для передвижения, стали свежие фото.

Ремонт лестницы в Мурманске

Независимое расследование показало, что ремонт лестницы из бетона был выполнен силами муниципального «Управления дорожного строительства», а не какой-нибудь, мелкой управляющей компанией. Скорее всего, по мнению местных жителей, проблема заключается в некачественном ремонте и отсутствии облицовки ступеней А ведь известно, что даже прочный железобетон без дополнительной защиты под воздействием внешних агрессивных воздействий в виде атмосферных осадков и перепадов температур, быстро разрушается.

До ремонта состояние лестницы было ужасающим, что было причиной многочисленных травм, включая серьезные переломы ног. Некоторое время назад власти Октябрьского района отремонтировали лестницу, если это можно так назвать. Они просто удалили несколько проблемных ступенек, а остальные сделали шире, что также не совсем удобно. На фото видно, что после ремонта лестницы местные жители протоптали тропу рядом с опасной лестницей, но передвигаться по наклонной плоскости пожилым людям сложно, поэтому они продолжают пользоваться лестницей.

Реакция властей

Многочисленные жалобы местных жителей не остались без внимания «власть имущих». На проблемный объект прибыли депутат местного совета Хабаров и заместитель руководителя Октябрьского района города Мурманска Александр Боянж. Они согласились с тем, что без ремонта ступеней лестницы она в самое ближайшее время может полностью разрушиться. В этой связи г-н Хабаров направил депутатский запрос руководителю комитета по развитию городского хозяйства. В нем он настоятельно просил в самое ближайшее время выполнить ремонт лестницы. Что касается контроля, то он решил взять этот вопрос под с вой личный контроль, к тому же о состоянии дел на проблемном объекте всегда проинформируют местные жители.

Ремонт уличной лестницы в Мурманске

Что можно сделать с лестницей по ул. Павлова в Мурманске

Состояние лестницы, требующей ремонта, край не плачевное, причем сложность заключается в том, что из строя во многих местах вышел сам бетон. Поэтому предстоит не простой косметический, а полноценный капитальный ремонт с полным демонтажем и заменой бетонного основания. Новый бетон, к тому же, необходимо облицевать, используя максимально надежный, безопасный и внешне привлекательный материал.

Для этого можно использовать разные материалы, включая керамическую, тротуарную, клинкерную плитку, керамогранит и натуральны камень. Каждый из этих материалов имеет положительные качества, но есть у них один недостаток — раздельные проступь и подступенок. Именно в этом месте на ступеньки приходится максимальная нагрузка, а вы помните, что по лестнице передвигаются жители целого микрорайона и посетители областной больницы. Поэтому материал должен быть максимально прочным и нескользким, что особенно важно.

Ремонтбетонной лестницы в Мурманске

В администрацию Октябрьского района поступило предложения от дилеров тверской компании «Инноформа», занимающейся производством облицовочных изделий для лестниц, изготовленных по технологии C3. Это прочные и надежные монолитные накладки на ступени с совмещенными проступью и подступенком, а также тонкостенные облицовочные плиты большого размера, что сокращает количество стыковочных швов. И главное: они не скользят при любой погоде, и даже после нескольких лет жесткой эксплуатации выглядят идеально.

Узнать подробней об этой инновационной технологии, все чаще используемой для ремонта лестниц, можно, позвонив по контактному телефону, лично посетив офис компании «Инноформа» или ее регионального представителя, вы также можете заказать обратную связь на официальном сайте предприятия.