Девушка могла получить травму при падении с лестницы в Сызрани. Последняя давно требует облицовки ступеней

Уроженка города Сызрань, периодически навещающая «малую Родину», была очередной раз неприятно удивлена и возмущена. Ее негодование вызвала лестница, расположенная в достаточно людном месте города — возле дома №12 по улице им. Комарова. Все дело в том, что это подобие лестницы «радует» жителей прилегающих домов своим внешним видом, не приходится говорить и о безопасности прохожих, а ведь в нескольких метрах от «лестницы», которую девушка в своем посте в соцсетях умышленно взяла в кавычки, находится популярный магазин и ломбард, на всякий случай.

Что собой представляет самая проблемная лестница Сызрани

Ступенчатая конструкция, ставшая поводом для обсуждения, представляет собой ржавый металлический каркас с еще не до конца поврежденными фрагментами железобетонного покрытия и вываливающейся со всех сторон щебенки. Девушка, передвигаясь по этой чудо-лестнице, хуже которой, наверное, нет во всей Сызрани, могла совершить падение, но в последний момент удержалась на ногах, что спасло ее от серьезной травмы. На встречу ей шла пожилая женщина, которая с трудом преодолевала эту преграду, на которой впору тренироваться десантникам.

Девушка отметила, что, помимо отсутствия облицовки ступеней лестницы, как таковой, конструкцией не предусмотрено наличие перил. Она снова вспомнила бабушку, которая, вероятней всего, вынуждена совершать этот маршрут каждый день, и не один раз. А еще по ней идут мамы с детьми, а на фото видно, что рядом находится магазин и ломбард, облицовка крыльца которых на фоне этой лестницы выглядит идеально.

Облицовка уличной лестницы

Облицовка бетонной лестницы

Что думают местные жители

Местные жители, не дожидаясь реакции местных властей и коммунальщиков, нашли выход — они передвигаются по лестнице, расположенной параллельно, возле ломбарда, но это очень неудобно. Между тем все они возмущаются и уверены, что поврежденную лестницу надо срочно ремонтировать, причем она требует, скорее всего, полной замены, но люди не понимают, кто за это отвечает и они точно не уверены, что ситуация сдвинется с мертвой точки. Между тем, ситуацию можно исправить, и довольно быстро, если использовать облицовку уличной лестницы по технологии C3.

Почему именно технология C3

Технология облицовки лестниц C3 разработана и запатентована тверской компанией «Инноформа». С ней уже познакомились жители разных регионов России. Эта технология предполагает использование уникальной формовочной смеси (фибробетона) на основе высококачественного портландцемента и гранитно-кварцевого композита. Из фибробетона изготавливают монолитные накладки (уже готовые ступени с совмещенными проступью и подступенком), облицовочные тонкостенные плиты и готовое крыльцо.

Учитывая незначительный размер лестницы, именно готовая лестница нам видится идеальным решением вопроса. Это достаточно прочная и надежная конструкция, состоящая из трех составляющих:

  • металлическая опора, для изготовления которой используется профильная труба 20х20 и 20х40 мм;
  • фибробетонный косоур, который принимает на себя основную нагрузку в случае повреждения стальной конструкции;
  • монолитные Г-образные накладки, выполняющие роль ступенек.

Готовые лестницы можно выбрать в одном из цветовых решений (красный, серый и коричневый цвет), причем есть возможность изготовления конструкции с необходимым количеством ступеней. Они поставляются по принципу привез-поставил-ходи, а это означает, что монтаж не занимает много времени (обычно достаточно одного рабочего дня), при этом сделать его можно самостоятельно, не имея особых навыков строительства.

Облицовка ступеней уличной лестницы

Облицовка бетонной лестницы на улице

Если вы решите сделать полноценную железобетонную конструкцию — прочную и долговечную, рекомендуем использовать в качестве облицовки лестницы фибробетонные накладки и плиты C3. Они имеют высокую марочную прочность М1200, сравнимую с гранитом, высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12 и низку истираемость И-6. И главное: благодаря рельефному рисунку C3-лестницы не скользят при любой погоде. Проверено, а если сомневаетесь, посмотрите полезное видео по теме, или получите ответы на интересующие вопросы, позвонив в компанию «Инноформа»: