Ремонт лестницы административного здания в Твери по ул. Советская, 62. Теперь намного лучше

В 2013 году начала свой жизненный путь C3 технология облицовки лестниц, разработанная и запатентованная тверской компанией «Инноформа». Мы нашли в архиве фото одного из первых проектов, а это ремонт лестницы административного здания, расположенного в Твери, на ул. Советская, 62 (Крылова 29). Крыльцо облицевали керамической плиткой, но с годами эксплуатации она стала выглядеть малопривлекательно, если сказать мягко. По окончании работ по облицовке по технологии C3, она преобразилась до неузнаваемости. А пошагово это выглядело так.

Что собой представляла лестница до облицовки

Как мы уже сказали, лестница на входе в административное здание была облицована керамической плиткой. Как оказалось, материал этот не самый лучший для использования в таких ответственных местах с интенсивным движением. Мало того, что она оказалась не прочной, пришлось использовать подручные средства, чтобы снизить риск падения на скользком покрытии. Учитывая все вышесказанное, ремонт лестницы дома просто напрашивался. Перед руководством организации стала дилемма: какой материал для облицовки использовать на этот раз.

Ремонт лестницы административного здания в Твери

Ремонт ступеней лестницы административного здания в Твери

Рассматривали несколько вариантов покрытия, включая все ту же керамическую плитку, клинкер и керамогранит, но решили выполнить ремонт ступеней бетонной лестницы на улице при помощи плит и накладок, изготовленных о технологии C3. Это был осознанный выбор, учитывая целый ряд преимуществ этой уникальной методики, о чем далее по текст. Специалисты, для которых это была хорошая практика общения со сравнительно новой технологией, рассказали об особенностях монтажа этого необычного покрытия.

Ремонт бетонной лестницы административного здания в Твери

Ремонт ступеней лестницы возле административного здания в Твери

Особенности технологии C3

До последнего руководители организации, расположенной в этом административном здании, рассчитывали на то, что можно обойтись без капитального ремонта лестницы. Но осмотр объекта показал, что покрытие лестницы требовало демонтажа, оставалось только узнать, насколько было повреждено само основание. К счастью, реставрация бетонной конструкции не понадобилась, основание хотя и имело незначительные дефекты, было готово к отделочным работам. Забегая наперед, скажем, что нетребовательность к состоянию основания — одно из главных достоинств технологии.

Последовательность работ по ремонту лестницы с площадкой возле входной двери, несколько отличается от той, которую мы привыкли видеть в случае с классическими вариантами облицовки ступенчатых конструкций. Это связано с принципиальным отличием конструкции облицовочных изделий. В первую очередь, речь идет о Г-образных накладках, а это, по сути, готовые ступени, которые остается только установить на свое место. Привлекают внимание и тонкостенные плиты, которые отличают крупные габариты, а это сокращает количество стыковочных швов.

Ремонт лестницы пошагово

Хотелось бы сказать еще об одном неоспоримом достоинстве ремонта по этой методике — простом монтаже покрытия. Следует отметить, что справиться с этой задачей может даже человек, далекий от строительства. Для этих случаев разработана пошаговая инструкция, придерживаясь которой можно стать на время отделочником. Возможно ли это с классическими вариантами отделки? Вопрос, конечно, риторический, ведь за облицовку лестниц берутся далеко не все специалисты. Расскажем, как происходил сам процесс, а это тот случай, что повторять за нами не можно, а нужно, если вы хотите сэкономить на ремонте лестницы крыльца:

  • на первом этапе работ монтажники демонтировали старое покрытие, пришлось частично удалить тротуарную плитку, прилегающую к лестничному маршу;
  • поверхность лестницы очистили от остатков плитки и пыли, после чего прогрунтовали — это необходимо для улучшения адгезии;
  • после высыхания грунтовки, а использовали грунт глубокого проникновения «Бетон-контакт», можно было приступать непосредственно к укладке нового покрытия;
  • укладку, и это видно на фото начали с плит на площадке перед входной дверью, накладки на ступени укладывались в последнюю очередь;
  • для крепления элементов облицовки использовали плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением;
  • подрезка в проблемных местах производилась простой болгаркой;
  • во избежание скопления влаги на поверхности накладки и плиты укладываются под незначительным уклоном (55 мм на 1 м. п. на площадках и 2 мм на ступеньках);
  • в местах, где слой клея превышал 20 мм, для большей надежности использовали армирующую сетку;
  • стыковочные швы обработали двухкомпонентную эпоксидную затирку, а для улучшения защиты от агрессивного воздействия влаги использовали гидрофобизатор — запечатывая поры в бетоне, он делает лестницу максимально защищенной.

Ремонт бетонной лестницы на улице возле административного здания в Твери

Ремонт ступеней уличной лестницы возле административного здания в Твери

Как правило, такой капитальный ремонт бетонных ступеней лестницы на улице занимает немного времени, особенно если речь идет об изделии такого размера. Это еще одно преимущество этой уникальной технологии, так как рабочий процесс практически не нарушается, а посетители не испытывают особого дискомфорта. На фото видно, как кардинально поменялся внешний вид лестницы, при этом и ее эксплуатационные характеристики стали на порядок выше.

Чем еще привлекают C3-лестницы

Мы уже сказали о простом монтаже и других достоинствах C3-лестниц, но есть и другие преимущества перед конкурентами, за которые, собственно, и ценится эта технология. В первую очередь это монолитность конструкции накладок, что исключает риск проникновения влаги внутрь конструкции и делает ступени более устойчивыми к механическим нагрузкам. Привлекает и высокая марочная прочность М1200 (как у гранита), в основе чего особый состав формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Также внимания заслуживают:

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12, как следствие высокой твердости и низкой пористости материала;
  • низкая истираемость И-6;
  • отсутствие радиации, чем «грешит» тот же гранит;
  • доступная стоимость ремонта лестниц, а цены, предлагаемые производителем, конкурентные, при этом ценность такого приобретения увеличивается за счет длительного срока эксплуатации (20 лет и более);
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Ремонт наружной лестницы на улице возле административного здания в Твери

Ремонт бетонного крыльца административного здания в Твери

Какой должна быть лестница на входе в здание, особенно если речь идет о зданиях общего пользования? Прочной и надежной, конечно, внешне привлекательно, что также немаловажно, но важнее всего, пожалуй, чтобы лестница была безопасной. А гарантией этого является качественный ремонт лестницы с укладкой нескользкого покрытия. В этом отношении облицовка по технологии C3 — то, что «доктор прописал». Благодаря рельефной поверхности лестница не скользит при любой погоде. Сегодня уже далеко не 2013 год, поэтому мы можем утверждать это с полной долей ответственностью, так как за это время с C3-лестницами познакомились уже сотни заказчиков из разных регионов страны. Они чувствуют себя в безопасности, при этом лестницы стали логичным дополнением дизайна фасада и гордостью владельцев.

В завершении небольшая инструкция для тех, кто хочет облицевать лестницу более сложной формы: