Отделка крыльца частного дома в Ногинске по технологии С3. Как сделать пошагово

В Ногинске много домов, достойных внимания, но именно этот привлек наше внимание, но не потому, что это настоящий дворец. Внимания заслуживала лестница крыльца, которая, мягко говоря, портила внешний вид всего строения, оставляя неприятный осадок. Облицованная первоначально керамической плиткой, она потеряла привлекательность. Плитка потрескалась и во многих местах отвалилась, при этом покрытие требовало дополнительных мер безопасности, так как ступени были достаточно скользкими. Решили выполнить отделку крыльца дома, для чего использовали технологию C3 от компании «Инноформа». Смотрите, как это сделали пошагово.

Что случилось со старым покрытием лестницы

Занимаясь устройством лестницы, и особенно если речь идет об отделке уличного крыльца, стоит помнить о том, что лестница должна быть прочной, устойчивой к внешним воздействиям и безопасной. При этом и о внешнем виде забывать не стоит. Скорее всего, после отделки крыльца в частном доме в Ногинске керамической плиткой, лестница выглядела достойно, со своей работой хорошо справились и строители, а от них тоже зависит многое. Но почему тогда лестница превратилось в то, что мы видим на фото?

Облицовка крыльца дома в Ногинске пошагово

Облицовка ступеней крыльца дома в Ногинске пошагово

Ступени лестницы и площадки после отделки плиткой разрушились, как и тротуарная плитка, которую использовали в качестве покрытия ограждающих конструкции. Ремонту ступенчатые конструкции уже не подлежали, поэтому было решено демонтировать старое покрытие и выполнить отделку крыльца с нуля. «Вскрытие» показало, что разрушилось не только покрытие, пострадало существенно и само бетонное основание. А это означает, что требовалась реставрация ступеней с заливкой бетона. Это усложнило задачу, но других вариантов не было.

Ремонт поврежденного основания

Как мы уже сказали, старую отделку было решено удалить до бетонного основания, а бетон в проблемных местах отреставрировать путем заливки новой смеси. Монтажники справились с этой задачей — лестница была очищена от остатков старого покрытия и разрушенных фрагментов покрытия и самого основания. Вот в таком виде предстала лестница, требовавшая облицовки.

Облицовка уличного крыльца дома в Ногинске пошагово

Облицовка ступеней бетонного крыльца дома в Ногинске пошагово

Строители приступили к ремонту, для чего в проблемных местах пришлось соорудить деревянную опалубку, а для усиления основания лестницу армировали, для чего использовали стальную арматуру. Для ее крепления лучше использовать вязальную проволоку, так как сварочные швы под гнетом бетонной смеси лопаются, что приводит к снижению прочности изделия. Первый этап ремонта с отделкой крыльца был на этом завершен.

Отделка уличного крыльца дома в Ногинске пошагово

Отделка ступеней бетонного крыльца дома в Ногинске пошагово

Монтажникам оставалось в приготовленную конструкцию залить бетон, который можно изготовить самостоятельно, но лучше использовать более качественную готовую смесь. После высыхания бетона можно было приступать непосредственно к укладке элементов отделки ступеней крыльца. Последовательность процесса монтажа нового покрытия есть на фото.

Укладка элементов облицовки лестницы

После высыхания бетона, на что уходит не менее двух недель, можно было приступать непосредственно к отделке бетонного крыльца, для чего было решено использовать Г-образные накладки на ступени и крупногабаритные плиты покрытия, изготовленные по технологии C3. Последовательность работ выглядела следующим образом:

  • бетонное основание очистили от пыли и других загрязнений;
  • поверхность для улучшения адгезии обработали грунтом глубокого проникновения (использовали Бетон-контакт»);
  • после высыхания грунта на поверхность основания и на внутреннюю часть облицовочных изделий, не допуская образования пустот, нанесли плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением;
  • в месте, где слой клея превышает 20 мм рекомендуется укладка армирующей сетки с ячейками 30-50 мм;
  • укладка плит и накладок производится под незначительным уклоном, что препятствует скоплению на поверхности влаги;
  • направление укладки может быть разным — в данном случае использовали монтаж сверху-вниз, хотя чаще всего это делают в обратном направлении.

Облицовка уличного крыльца дома в Ногинске пошагово

Отделка бетонного крыльца дома в Ногинске пошагово

Действуя последовательно, придерживаясь пошаговой инструкции, представленной в свободном доступе, монтаж нового покрытия можно сделать своими руками, даже без опыта в строительстве. Это касается, в том числе укладки покрытия для ограждающих конструкций. После укладки нового покрытия они стали выглядеть намного презентабельней.

Так было до облицовки:

Отделка ступеней частного дома в Ногинске пошагово

Отделка ступеней лестницы частного дома в Ногинске пошагово

А так стало после облицовки по технологии C3:

Отделка ступеней частного дома в Ногинске МО пошагово

Отделка ступеней лестницы частного дома в Ногинске МО пошагово

Финишная отделка крыльца на улице

После укладки последней накладки на ступени лестница готова к эксплуатации, в принципе. Но для того, чтобы покрытие прослужило дольше, а лестница выглядела более презентабельно, необходимо выполнить пару манипуляций. В первую очередь, это герметизация стыковочных швов, для чего использовали двухкомпонентную эпоксидную затирку и малярный скотч. Последний, к слову, после высыхания затирки удаляется.

Отделка ступеней лестницы частного дома в Ногинске МО пошагово

Отделка лестницы частного дома в Ногинске МО пошагово

На завершающем этапе монтажных работ лестница получает максимальную защиту от влаги, для чего используют специальную водоотталкивающую пропитку — гидрофобизатор. Он проникает в поры бетона, запечатывая поры, образующиеся в процессе производства. Это означает, что шансов у влаги попросту не остается, поэтому лестницу после такой отделки можно считать максимально защищенной. И это на самом деле так, учитывая длительный срок службы, а покрытие служит 20 лет и более.

Чем еще привлекают С3-лестницы

Говоря о преимуществах C3-лестниц, в первую очередь хотелось бы остановить внимание на конструкции накладок на ступени. По замыслу создателей технологии они монолитные, с раздельными проступью и подступенком, что отличает эту методику от отделки камнем, керамогранитом, керамической и клинкерной плиткой. Все плиточные материалы имеют раздельные проступь и подступенок, что существенно уменьшает надежность конструкции, а в этом случае вода попадает под покрытие и разрушает изделие. Собственно, именно так и произошло с лестницей в Ногинске. Среди достоинств этой уникальной методики также стоит выделить:

  • высокую марочную прочность М1200, как следствие использования при формовании изделий смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности
  • простой монтаж, о чем мы уже говорили;
  • доступная стоимость облицовки ступеней бетонной лестницы;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Отделка ступеней  дома в Ногинске МО пошагово

Отделка ступеней лестницы дома в Ногинске МО пошагово

Помните, как выглядела лестница в Ногинске до облицовки? Наверняка ваше внимание привлекли накладки, благодаря которым ступени не скользят. Их приходилось периодически менять, что очень неудобно. Что же касается технологии C3, то в этом случае лестницы и без помощи подручных средств не скользят, причем при любой погоде. В преимуществах этого варианта отделки убедились заказчики из регионов с не самым мягким климатом. Этому способствует рельефный рисунок — своеобразная визитная карточка этой уникальной методики. От этого выигрывает и внешний вид лестницы.