Выполнить монтаж и отделку бетонной лестницы деревом или купить готовое крыльцо по низкой цене

Нет необходимости говорить о важности такого архитектурного элемента, как лестница, призванная обеспечивать подъем на крыльцо и перемещение между этажами внутри здания. Поэтому о ее внешнем виде и расположении необходимо задумываться еще на стадии проектирования основного строения, хотя довольно часто пристройка ступенчатой конструкции производится по окончании строительства. Конфигурация изделия выбирается в зависимости от площади помещения и его геометрических особенностей. Для больших комнат это чаще всего бетонные конструкции, а для помещений малой площади все чаще предлагается купить готовое крыльцо производства компании «Инноформа».

Бетонная лестница, ее преимущества и недостатки

Перед собственниками жилых и коммерческих помещений среди прочих стоит важная задача поиска технологии и материалов для изготовления лестницы. Обычно для этого используют дерево, древесные материалы и металл, но в большинстве случае выбор останавливают на железобетоне. Материал этот достаточно прочный и долговечный, хотя железобетонные изделия имеют некоторые недостатки, но для начала о достоинствах:

  • высокие прочностные характеристики;
  • хорошие влаго- и морозостойкость;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • пластичность, что позволяет изготавливать бетонные конструкции любой формы и размера;
  • сочетание с другими материалами, включая отделку на любой вкус.

Что касается недостатков бетонных конструкций, то можно отметить высокую стоимость изготовления и необходимость привлечения специалистов. Бетон после укладки требует усадки, а это потери времени, которое на строительном объекте стоит порой очень дорого. И главное: без отделки бетон служит не долго, поэтому требует отделки, на что также уходит много времени и средств. Одним из лучших вариантов облицовки бетонных лестниц является дерево.

Облицовка бетонной лестницы деревом: насколько это эффективно

Купить готовое крыльцо или выполнить облицовку бетонной лестницы деревом

Существует много доказательств того, что железобетонные конструкции, не защищенные отделкой или с некачественной облицовкой, быстро приходят в негодность. Для этого используют керамическую и клинкерную плитку, брусчатку, керамогранит, натуральный камень, ДПК и другие материалы, включая древесину, которая используется довольно часто. Именно последний вариант отделки, его особенности, преимущества и недостатки нас сейчас интересуют.

Древесина обладает высокой прочностью, хотя и не отличается высокой влагостойкостью. Именно по этой причине дерево требует подготовки поверхности, для чего используют различные пропитки. Для устройства лестничных маршей внутри помещений деревянные изделия используют довольно часто, при этом они прекрасно вписываются в дизайн любого интерьера и могут использоваться в помещениях любой площади, но не лишены недостатков.

Несмотря на прочностные характеристики древесины и разнообразие дизайна, ее не всегда целесообразно использовать для отделки лестничных маршей. В частности, она, даже после обработки антисептиками, не рекомендована для использования снаружи зданий. В этом случае специалисты рекомендуют использовать другие, более прочные материалы, включая облицовку по технологии C3. Есть и более приемлемый материал: готовые лестницы для крыльца, купить которые можно в тверской компании «Инноформа».

Особенности готовых лестниц и их преимущества

Готовая лестница крыльца производства компании «Инноформа», это несколько фибробетонных накладок (по пожеланию заказчика), выполняющих функции ступеней. Они собираются на косоуре из фибробетона (прочный материал на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита), который монтируется на металлической опоре из профильной трубы разного размера. Главными преимуществами этих изделий являются:

Купить готовое крыльцо или выполнить облицовку бетонной лестницы деревом

Купить готовое крыльцо или выполнить облицовку бетонной лестницы деревом

  • отсутствие стыковочных швов, включая промежуток между проступью и подступенков (ступени выполнены монолитными);
  • одинаковая высота ступеней, так как накладки выливаются в формах одинакового размера;
  • готовое бетонное крыльцо отличается прочностью и долговечностью;
  • высокие водо- и морозостойкие свойства, а C3-лестницы способны выдержать без потери качества 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • разнообразие дизайнерских решений, а готовые ступени для крыльца поставляются в трех вариантах цветовых решений (красном, коричневом и сером);
  • простота и высокая скорость монтажа (привез, поставил и ходи).

Купить готовое крыльцо или выполнить облицовку бетонной лестницы деревом

Купить готовое крыльцо или выполнить облицовку бетонной лестницы деревом

Отдельно хотелось бы поговорить о таком важном качестве готового крыльца, как наличие противоскользящих свойств. Добиться этого удалось благодаря тому, что все изделия, изготовленные по технологии C3, и готовые ступени для крыльца не исключение, имеют рельефный рисунок. Он полностью исключает скольжение, поэтому ступени не скользят при любой погоде и рекомендованы к использованию в разных климатических условиях. Рисунок, выбрать который можно по вкусу, придает изделиям неповторимый дизайн, доступной является и цена на готовое крыльцо.

О том, как сделать облицовку лестницы своими руками и в чем заключаются преимущества технологии C3, расскажет видео: