Выбор места и конструкции готовых ступеней для крыльца

Лестницы в доме должны быть не только внешне привлекательными, но и безопасными, в первую очередь. Поэтому, приступая к проектированию, стоит помнить, что они должны соответствовать нормам ГОСТ. Ниже приведены основные параметры, знание которых необходимо при самостоятельном выборе комфортабельных и элегантных лестниц для частных домов и двухуровневых квартир. Вы также узнаете, в чем заключаются преимущества готовых ступеней для крыльца от компании «Инноформа».

Основные типы лестниц, используемых внутри дома

Лестницы можно разделить на два основных типа: включенные в архитектурный проект здания и самонесущие, которые могут быть разработаны уже после отделке помещений. Также ступенчатые конструкции различают по форме

  • Прямые марши, которые, судя из названия, имеют строгие формы, а изготавливаются чаще всего из бетона и металла.
  • Лестницы, изменяющие направление движения на 90, 180 градусов или на произвольный угол.
  • Винтовые изделия, имеющие закругления и также меняющие направление движения. Следует отметить, что ширина ступеней таких лестниц меняется, но при соблюдении соответствующих норм они все равно безопасные и комфортные для движения.

Готовая лестница для крыльца

Какой бы тип крыльца вы не выбрали, стоит обратить пристальное внимание на все геометрические параметры. Именно от таких параметров, как ширина и высота ступеней готовых лестниц зависит безопасность людей, и особенно если в доме проживают дети, люди преклонного возраста и инвалиды. Высокий уровень безопасности гарантируют готовые ступени крыльца от компании "Инноформа".

Высота ступеней

Высота ступеней (подступенков) – это, пожалуй, один из важнейших параметров, определяющих безопасность конструкций. Они не должны быть сильно высокими, не допускаются к использованию и низкие ступеньки. Наиболее комфортной считается высота 16-18 сантиметров, хотя для частных коттеджей допускается высота 19 см. В противном случае подъем будет крутым и, соответственно опасным. Стоит отметить, что в некоторых случаях и этот показатель не предел – более высокие подступенки допускаются в случае, если площади помещения недостаточно (подвалы, чердаки). В некоторых случаях на помощь приходят даже лестницы необычной конструкции, известные как гусиный шаг. В готовых лестницах для крыльца ступени имеют достаточную высоту.

Глубина ступеней (ширина проступи) простых лестничных маршей

Удобные и безопасные ступени не должны иметь слишком широкую проступь – достаточно, чтобы глубина их не превышала 25-32 см. В этом случае нога взрослого человека помещается свободно и движение не вызывает дискомфорта. Остается открытым вопрос: как узнать, соответствуют ли ступеньки существующим техрегламентам? Для этого можно использовать простую формулу: 2h + s (h-это высота ступени, s-это его глубина). Если результат сложения находится в пределах 60-65 см, это означает, что лестницы соответствуют стандартам и могут считаться безопасными. Ширина проступи в готовых ступенях для крыльца достаточная, как и в случае с высотой подступенка.

Готовая лестница для крыльца

Готовая лестница для крыльца

Глубина ступеней винтовых и поворотных лестниц

Что касается лестниц, повернутых под определенным углом, то и в данном случае «работают» технические стандарты. В частности, ширина проступи не должна быть менее 25 сантиметров (в самом узком месте), при этом расстояние от перил (ограждений) должно быть не более 40 см. Поэтому профессиональные производители, в том числе готовых ступеней для лестницы, заботятся о соблюдении этих и других параметров.

Ширина лестницы

Заботясь о высоте ступенек и их глубине, не стоит забывать о другом, не менее важном, параметре: ширине лестницы. В частных домах комфортное передвижение гарантирует лестница шириной 110 см. В этом случае по ней может одновременно двигаться в разных направлениях два человека, не будет затруднен также перенос мебели и других вещей. В небольших домах и двухуровневых квартирах ширина лестницы может быть 80-90 см. Стоит отметить, что измеряется этот показатель между внутренними гранями перил, а в случае, если перила односторонние, – между внутренним краем поручня и поверхностью стены.

Угол наклона

Лестницы созданы для организации комфортного передвижения по наклонным поверхностям, поэтому угол наклона конструкций также должен быть безопасным. Он точно не должен быть слишком большим, поэтому, если позволяет площадь, наклон стараются сделать максимально пологим. В случае же если площадь помещения не достаточная, прямые марши лучше заменить поворотными конструкциями, изменяющими угол движения человека.

Требования к потолкам

Каким бы удобным не был лестничный марш, вряд ли кому-нибудь понравится, если голова будет упираться при движении в потолок. Комфортной считается высота между ступенью и потолком 205 см, при этом этот показатель всегда можно изменить, изготовив подвесной потолок или подняв пол. Если высота до потолка будет ниже, это может доставлять массу неудобств.

Крыльцо не должно занимать много пространства. Если в помещении, например, в многоуровневой квартире, слишком мало места для установки бетонной лестницы с прямым маршем, установить лучше винтовое изделие. Для сравнения: если первые в интерьере занимают около 7 «квадратов», для размещения вторых понадобится всего 4 квадратных метра площади. Важно, чтобы лестницы не занимали слишком много места, потому что они могут доминировать в помещении и мешать замыслам дизайнера. К слову, если со свободной площадь. Вы испытываете сложности, на помощь придут готовые лестницы для крыльца от компании «Инноформа».

Почему выбирают готовые лестницы для крыльца

Специалисты компании «Инноформа» разработали уникальную технологию облицовки лестниц C3. Среди предложений компании также готовые лестницы на крыльцо, пользующиеся большим спросом в случаях отсутствия достаточной площади. Они состоят из трех основных элементов:

  • металлической опоры, изготовленной из профильной трубы;
  • прочного фибробетонного косоура;
  • монолитных накладок на ступени.

Готовая лестница для крыльца

Готовая лестница для крыльца

Среди особенностей этой уникальной конструкции можно выделить наличие прочных швов и одинаковой геометрии ступеней, изготовленных в одних формах, с соблюдением требований ГОСТ. Ступени крыльца, предлагаемые в готовом виде компанией «Инноформа», собираются в течение одного дня, при этом они влаго и морозостойкие, эргономические и выглядят эстетично, в чем вы можете убедиться, глядя на фото из галереи выполненных работ. И главное: готовые ступени для крыльца не скользят при любой погоде, так как имеют ярко выраженную структурную поверхность с рельефным рисунком, который можно назвать «визитной карточкой» изделий, производимых компанией «Инноформа».

Полезное видео, в котором рассказывается об особенностях и преимуществах технологии C3 облицовки лестниц крыльца: