Виды, состав, причины разрушения бетона и зачем нужна облицовка бетонной лестницы

Все лестницы можно разделить на основные и второстепенные, предназначенные для периодической эксплуатации и использования в экстренных случаях. Если второстепенные конструкции преимущественно стальные, то для оборудования входных групп и организации передвижения между этажами используют, помимо металла, дерево, штучные строительные материалы, натуральный или искусственный камень, но чаще всего выбор делают в пользу железобетона. Такие изделия более прочные и надежные, служат долго, но при отсутствии защитного покрытия и такое покрытие не выдерживает вредных воздействий. Какие же причины разрушения бетона и почему требуется облицовка бетонных лестниц.

Виды и состав бетона

В состав бетона входят цемент разного качества, вода, речной или карьерный песок, такие наполнители, как граншлак, гравий, щебень разной фракции, включая отсев, и другие. Маркировка бетона начинается с буквы М, а узнать его прочность можно по цифровому значению. Сегодня можно купить бетон марки М100 и М1000 — все зависит от особенностей эксплуатации и важности конструкции. В таблице ниже указаны марки бетона, его класс, прочностные характеристики и сфера применения:

Класс бетона

Маркировка

Прочность, кгс/см 2

Где применяется

B5

М75

65

Для штукатурки

B7,5

М100

98

Монтаж бордюрного камня

B12,5

М150

131

B15

М200

196

Изготовление стяжки, монтаж бордюров

B22,5

М300

294

Монтаж фундаментов

B25

М350

327

Возведение стен и изготовление ЖБИ

B30

М400

393

Строительство взлетно-посадочных полос, мостов и других ответственных конструкций

Применение бетона зависит также от его состава. Речь в данном случае идет о количестве и пропорциях содержания цемента, воды и наполнителя. На рисунке ниже представлена таблица, в которой указан массовый и объемный состав ингредиентов, входящих в состав бетона, а также количество бетона на 10 литров цемента. Для сравнения были рассмотрены марки бетона М400 и М500.

Марки бетона и причины разрушения

Марки бетона и причины разрушения лестниц

Если говорить о видах бетона, то его их четыре: легкий, суперлегкий, тяжелый и супертяжелый. Разделение также происходит по составу наполнителя: бетон с добавлением гравия, известняка, гранита или гранитной крошки.

Легкий бетон

Легким считается бетон М100, пользующийся большой популярностью из-за своей дешевизны. Между тем, прочностные и другие характеристики материала «не дотягивают» до тяжелых бетонов. Класс материала B7,5, его морозостойкость F50 позволяет выдержать 50 циклов заморозки/разморозки, подвижность его П2-П4, а водопроницаемость W3 нельзя назвать идеальной, как его прочность (98 кгс/см 2) и плотность 2400 кг/м3. Использовать такой бетон можно только с добавлением специальных присадок.

Для возведения конструкций, испытывающих серьезные нагрузки не лучшим решением будет использование бетона М150. Между тем он хорошо подходит для заливки стяжки пола, изготовления садовых дорожек и устройства оснований легких ограждений.

Одним из самых популярных является бетон М200 (класс B15), учитывая доступную цену, использующийся для возведения небольших домов, выполнения наружной и внутренней отделки. Это так называемый тощий бетон, для изготовления которого используют щебень мелкой фракции (гравийный и реже известковый), поэтому он легкий и не требует применения специальных устройств при замешивании.

Бетон М300 также входит в число самых востребованных материалов. Этот класс можно назвать переходным между легкими и тяжелыми бетонами. Используют его для возведения несущих стен, изготовления плит перекрытия и тротуарных плит, укладки фундаментов, заливки ступеней и площадок лестничных маршей. Несколько менее востребованным является также бетон М350. Последнее время растет популярность бетона М400, но он все еще уступает марке М300, который стоит дешевле, при этом он достаточно прочный и пластичный.

Основные дефекты и причины разрушения бетона

 Причины разрушения бетонных лестниц

Какую бы марку бетонной смеси вы не выбрали, не стоит забывать о том, что на строительном рынке еще нет «вечного» материала. Это касается в полной мере и железобетона, который часто разрушается раньше, чем мы этого ожидаем. Почему это происходит:

  • изначально некачественный состав и нарушение технологии замеса (это чаще всего касается раствора, приготовленного кустарным способом на месте проведения строительно-монтажных работ);
  • плохое качество арматуры, усиливающей конструкцию бетонной смеси;
  • цемент низкого качества или нарушение сроков эксплуатации;
  • нарушения в технологии производства (плохое уплотнение, игнорирования сроков съема опалубки и другие);
  • нарушения, допущенные при монтаже;
  • агрессивные воздействия атмосферных осадков, солнечного ультрафиолета и других вредных факторов;
  • перепады температур;
  • интенсивные механические нагрузки.

Получается, что бетонные лестницы, несмотря на заявленную производителем высокую прочность и надежность, на самом деле не такие прочные и долговечные. К счастью, это касается преимущественно железобетонных лестниц, облицовка которых была выполнена неправильно или ее нет, в принципе. Что же такое «правильная» облицовка бетонной лестницы и какие материалы для этого используются.

Облицовка ступеней лестницы: какая лучше

Срок службы лестницы зависит от условий ее эксплуатации и качества облицовки. Что касается условий, то на наружные лестницы приходится большая нагрузка, чем на ступенчатые конструкции внутри зданий. Для облицовки их могут использовать следующие материалы:

  • керамическая плитка;
  • тротуарная плитка;
  • керамогранит;
  • клинкерная плитка;
  • натуральный камень: мрамор или гранит;
  • кирпич и другие штучные материалы.

Каждый из перечисленных выше материалов, имеет свои достоинства, не лишены они и недостатков, но один из них характерен для любой облицовки из данного списка. Сборка ступеней происходит из раздельных подступенка и проступи, что существенно влияет на прочность и надежность лестницы. Именно в этом месте лестницы подвержены максимальным механическим нагрузкам, сюда же попадает вода. Есть\, между тем, облицовка, лишенная этого и других недостатков.

Причины разрушения бетонных лестниц и облицовка по технологии C3

Причины разрушения лестниц из бетона и облицовка по технологии C3

Речь идет о C3 технологии облицовки ступеней лестницы, разработанной и запатентованной тверской компанией «Инноформа». Главной «фишкой» этого метода отделки является использование фибробетона с марочной прочность М1200, как у прочного от природы гранита. Из него изготавливают монолитные Г-образные накладки (практически готовые ступени) и облицовочные плиты. Они имеют водопоглощение W12, морозостойкость F500 и устойчивость к перепадам температур, что позволяет эксплуатировать изделия в регионах с любыми климатическими условиями.

Причины разрушения бетона и преимущества облицовки лестниц по технологии C3

Причины разрушения бетона и преимущества облицовки лестниц C3

Узнать облицовку лестниц C3 можно визуально по наличию рельефного рисунка, но это в большей степени касается не дизайнерских изысков, а качественных характеристик. Такие ступени не скользят при любой погоде, а что касается дизайна, то у заказчиков есть право выбора, причем не только рисунка поверхности, но и варианта цветового решения. Помочь в этом могут менеджеры компании «Инноформа», с которыми можно связаться любым доступным способом. О том, насколько такая облицовка лестницы из бетона внешне привлекательная и надежная, лучше любых слов расскажут фото и видео.