Виды лестниц с пандусами. Особенности их устройства, виды и технические требования

Пандусы предназначены для организации передвижения по наклонным поверхностям в случае, если устройство ступеней не предусмотрено. Они бывают разными. При принятии решения установить конструкцию следует ознакомиться с типами изделий, так как различия могут быть существенными, отражаясь на стоимости лестниц с пандусами.

Виды лестниц с пандусамми для инвалидов

Пандусы на лестнице, изготовленные по ГОСТ, представляют собой наклонную плоскость, которая соединяет поверхности, расположенные на разных уровнях. Стационарные наиболее надежны, так как являются капитальными. Съемные удобно переносить и класть там, где пандус не предусмотрен. Откидные можно назвать лестницей с пандусом.

Стационарные

Пандусы для колясочников строят из расчета того, что они должны эксплуатироваться долго. При этом сооружения являются капитальными, то есть должны быть предусмотрены еще при проектировании основного здания. Часто пандусы на лестницу для колясок имеют П-образную форму, монтируются в основном на входах в магазины и многоквартирные дома. Могут обладать одним или двумя пролетами. Для изготовления применяется металл или бетон, а особенно востребованными являются бетонные конструкции, из которых можно изготовить изделие любого размера и геометрии, как, собственно, и из металла.

Откидные изделия

Часто лестницы с пандусами для инвалидов встречаются внутри многоквартирных домов, где входная дверь и лифт располагаются на разных уровнях. В этом случае устанавливают откидные изделия, а выбирают такое решение, когда технических возможностей для установки стационарных пандусов нет (например, лестница слишком узкая).

При необходимости изделия легко раздвигаются и сдвигаются. Таким образом, в разобранном состоянии пандус располагается непосредственно на лестнице в подъезде. В сложенном положении прикрепляются к перилам или стене. Могут быть параллельно расположенные платформы или полотна. Популярные материалы: алюминий, нержавеющая сталь. Конструкция достаточно удобна, но инвалид не может самостоятельно установить ее.

Съемные пандусы

Их можно перевозить с собой и использовать при необходимости. В качестве основного материла при устройстве лестниц и пандусов, используется дюралюминий. Среди съемных пандусов выделяются подгруппы:

  • Телескопические. Длина таких пандусов увеличивается при раздвижении. При этом приобрести можно экземпляры разных размеров. Средний показатель грузоподъемности — 400 кг. Удобны для заезда в транспорт.
  • Рампа. Наиболее подходят, чтобы преодолевать бордюры и пороги. Благодаря малым габаритам устанавливаются просто. Складные и легкие, поэтому несложно перевозить с собой. Основными материалами являются металл с резиной. Длина обычно менее 85 см, то есть позволяют преодолеть препятствия высотой до 15 см.
  • Ролл-пандусы. Получили название благодаря возможности складывать их в рулоны. Также, как и другие съемные конструкции, массу имеют небольшую. Для производства требуется авиационный алюминий.

Технические требования

Для создания любой конструкции прежде разрабатывается проект. Проект и черт еж качественного пандуса должен соответствовать нормам, которые указаны в ГОСТе PS 1261-9:

  • максимальный угол наклона до 8%. Для этого высоту проема разделить на длину горизонтальной проекции конструкции;
  • рельсовые направляющие располагают на расстоянии, позволяющем свободно передвигаться инвалидным креслам и коляскам;
  • при одностороннем движении ширина конструкции должна быть не менее 90 см, на двухсторонних пандусах ширину увеличивают до 180 см;
  • ограждающие элементы должны устанавливаться при высоте подъема конструкции свыше 15 см и длине пролета, превышающего полтора метра.
  • Поручни устанавливаются максимально на высоте 80 см. Поручни двухъярусного типа оборудуются для взрослых. Первый находится на 60 см выше поверхности. Эти и иные требования к устройству лестниц и пандусов установлены законодательно. Отделать пандус по собственному вкусу можно, разве что, в частном доме, не забывая о вопросах безопасности

Инвалидов-колясочников в РФ более 320 тыс. человек. А лестницы, бордюры и иные возвышения, которые не беспокоят здоровых людей, становятся для них препятствием. Поэтому обустройство помимо лестниц для ходящих граждан пандусов для инвалидов — важная часть социальной государственной деятельности. Важно создать доступную, комфортную среду для всех, включая людей с ОВЗ. А чтобы пандусы были действительно удобными, их характеристики были просчитаны специалистами. Общественные здания с лестницами обязательно должны быть оборудованы подъемом для малоподвижных граждан, а в этом случае важно не только, из чего будет выполнено основание, но и качество облицовки пандуса.

Материалы для облицовки лестниц с пандусами

Для устройства пандуса на лестнице в подъезде жилого дома, равно как и в другом помещении общего пользования, используют разные материалы, как уже было сказано, касается это также вопросов облицовки. Для отделки ступеней и площадок лестничного марша можно взять тротуарную, керамическую плитку, клинкер или керамогранит, мрамор и гранит. Два последних варианта отделки стоят дорого, что же касается остальных материалов, они подходят для этого, хотя и имеют некоторые недостатки. Главным из них является наличие промежутка между проступью и подступенком. Даже после заделки швов это место является у ступенек самым проблемным, так как именно здесь на них приходятся максимальные механические нагрузки, сюда же проникает чаще всего влага. Эта проблема решается с использованием для облицовки технологии C3.

Устройство лестниц и пандусов

Устройство лестниц и пандусов для инвалидов

Особенности и преимущества C3-лестниц

Для облицовки пандуса изделия, изготовленные по технологии C3, используются сравнительно недавно, но популярность этой методики буквально «зашкаливает». Речь идет о тонкостенных плитах и монолитных накладках с совмещенными проступью и подступенком (Г-образные изделия, по сути, это уже готовые ступеньки, которые надо только правильно установить). Но ценится в этих изделиях не только монолитность конструкции накладок, но и уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. А еще ценность технологии заключается в следующем:

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего большая твердость и низкая пористость материала;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, согласно пошаговой инструкции;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

При устройстве лестниц с пандусом именно безопасность людей с ограниченными возможностями и сложностями при движении, становится во главу угла. А наличие противоскользящих свойств — это и есть главное преимущество этой инновационной технологии. В основе этого лежит структурная поверхность с ярко выраженным рисунком поверхности. Это важно с точки зрения безопасности, а еще это продуманное и взвешенное решение с точки зрения дизайна.

Видео-инструкция облицовки лестниц по технологии C3. Все просто: