Варианты декоративной облицовки бетонных лестниц

Декоративная отделка бетонной лестницы добавляет прочной конструкции красоты и оригинальности. Как натуральные, так и искусственные материалы будут смотреться выгодно на ступенях. Что выбрать, решает владелец, ориентируясь на бюджет, собственную фантазию и эксплуатационные характеристики облицовки.

Каким материалам при отделке отдают предпочтение

Для облицовки бетонной лестницы используют разные материалы. Выбор зависит от многих факторов, но чаще всего говорить приходится о таких вариантах отделки

Декоративная облицовка бетонных лестниц

Далее будут описаны основные свойства некоторых материалов, которые имеют значение при облицовке бетонной лестницы. Важно при этом понимать, что не всегда материалы, используемые внутри помещений, можно применять для облицовки бетонной лестницы снаружи здания.

Камень для облицовки уличной или домашней бетонной лестницы

Материал, особенно натуральные его виды, обычно используют для отделки крыльца. Гранит и мрамор наиболее крепкие и освободят от ремонта на долгие годы. При этом они роскошно выглядят и обязательно одобряются гостями. Однако цена такой облицовки бетонной лестницы немаленькая. Расстраиваться не стоит, ведь дешевле стоит облицовка искусственным камнем, при этом многие не натуральные материалы могут быть такими же качественными. Как пример, отделка ступеней лестницы керамогранитом — надежная и имеющая доступную стоимость.

При всех достоинствах у камня есть существенный недостаток — его укладывать самостоятельно рекомендуется только людям с опытом. На то существует две причины:

  • высокая стоимость материала, из-за которой порча еще более неприятна;
  • необходимость наличия навыков в обработке, распиле.

Решив работать самостоятельно, посоветоваться с мастером при выборе все же стоит. Каждая порода имеет собственные характеристики и предназначение.

На заметку! Широкие лестницы, отделанные камнем, выглядят выигрышнее узких.

Керамика

Используя керамогранит или кафель, можно красиво декорировать практически любую входную группу меньшими затратами. Многие производители поставляют в магазины линейки, включающие сразу все элементы лестничной кафельной облицовки:

  • плитка для отделки проступи;
  • капинос;
  • прямоугольный материал для подступенка, часто отличающийся симпатичным узором;
  • плитка декора;
  • керамический плинтус.

Таким образом, заказчик проекта может выбрать готовый комплект для декорирования лестничных ступенек. Не нужно искать подходящие друг к другу экземпляры. Кафель, помимо демократичной цены, любят за:

  • негорючесть;
  • несложный уход;
  • долговечность;
  • защиту бетонной конструкции от воды.

Основным недостатком является твердость материала. При падении риск получить травму довольно высок. Также отмечается его холодность.

На заметку! Для винтовых лестниц лучше выбрать иной материал. Кафель считается наиболее расходным при их облицовке.

Ламинат для облицовки ступеней бетонной лестницы

Облицовка ступеней ламинатом подходит только для внутренней отделки межэтажных лестниц коттеджей и особняков, ввиду плохой устойчивости к влаге. Способствует экономии на декорировании, но нуждается в проведении специальных мероприятий. Необходимо выровнять ступени, используя фанеру, так как достаточной прочностью ламинат не обладает.

Среди достоинств:

  • несложный раскрой;
  • большой ассортимент.

Застелить ламинат можно и своими руками. Главное, приобрести продукцию с наименьшей истираемостью.

Декоративная древесина

Для создания атмосферы уюта ни что не подходит лучше натурального дерева. Доски теплые, хорошо поглощают шум. Они не только экологичные, но и полезные, то есть домочадцы будут вдыхать не ядовитые синтетические вещества, а эфирные целебные масла, которые источают многие породы деревьев. Кроме того, они не тяжелые и не добавляют несущей конструкции веса. А с отделкой можно справиться и самостоятельно. Однако цену бетонной лестницы древесина значительно увеличит. Среди важнейших минусов высокая горючесть дерева.

На заметку! Важно использовать хорошо высохшие доски, чтобы предотвратить появление скрипа в будущем.

Краска

Краска выручает в ситуации, когда денег на облицовку плиточными и другими материалами недостаточно. Краска должна быть предназначена для наружных работ. Хорошо выглядит не просто покрашенная лестница, а с картиной. Некоторые художники украшают так бетонные ступени, которые впоследствии иногда становятся местными достопримечательностями. Краска также обладает некоторыми защитными свойствами. А при желании надоевший декор отделки бетонной лестницы просто изменить.

Какой бы из перечисленных материалов для облицовки лестницы вы не выбрали, не стоит рассчитывать на долгую эксплуатацию. Даже такие качественные материалы, как керамогранит и клинкер, не выдерживают агрессивных воздействий, а причина одна — раздельные вертикальная и горизонтальная часть ступенек (проступи подступенки). Именно в месте их стыковки ступени подвергаются максимальной нагрузке механического характера, а в швы между соседними элементами рано или поздно попадет вода. Выход из этой ситуации в виде C3 технологии облицовки лестниц предлагает тверская компания «Инноформа».

Почему выбирают C3 технологию

Отделка бетонной лестницы преследует главную цель — обеспечить долговечность основания и гарантировать безопасное движение людей. Всем предъявляемым требованиям, прописанным в ГОСТ и СНиП, удовлетворяют C3-лестницы, для облицовки которых используют монолитные накладки (по сути, готовые ступеньки с совмещенными проступью и подступенком) и тонкостенные плиты. Помимо монолитности конструкции, что существенно увеличивает срок эксплуатации изделий, говорить приходится о высокой прочности (М1200), в основе чего лежит использование на производстве высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Среди достоинств такого покрытия также стоит выделить:

Декоративная облицовка лестниц по технологии C3

Декоративная облицовка бетонных лестниц по технологии C3

  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкую истираемость И-6;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • низкая цена облицовки бетонной лестницы;
  • высокий показатель R13.

Особо ценится заказчиками противоскользящая поверхность лестниц, облицованных по этой уникальной технологии. Они не скользят при любой погоде, в то время как некоторые конкуренты даже в обычных условиях представляют опасность. Обеспечивает антискользящие свойства рельефный рисунок поверхности элементов облицовки лестницы, а на фото видно, что это выгодно еще и с точки зрения дизайна.