Устройство и ремонт пандусов по государственным стандартам

Пандусы строили еще в Древней Греции. Вначале ученые считали, что они нужны для подъема жертвенных животных, но их наличие в таких местах, так лечебницы, доказало, что первоначальная гипотеза неверна.

Сегодня в здании должен быть оборудован минимум один пандус. На них большинство людей не обращает внимание. Однако для части населения их отсутствие является огромной проблемой. Им приходится отказываться от покупки жилья в понравившемся доме, посещения многих магазинов. Не лучше, если подъем есть, но он неверной ширины. В статье освещена тема устройства пандусов по нормам.

Внешний вид, правила установки, габариты пандусов и иные характеристики регулируются государством.

Ремонт пандусов для инвалидов

СНиП

Регулирует доступность зданий для инвалидов-колясочников. Просто установить конструкцию или выполнить ремонт наклонной конструкции недостаточно, сделать это нужно согласно требованиям:

  • угол наклона не может превышать 8 процентов;
  • для изготовления должны использоваться негорючие материалы;
  • винтовые конструкции допустимы исключительно тогда, когда установка прямых невозможна;
  • наклонны спуски должны иметь пятисантиметровые бортики, чтобы колеса не соскользнули;
  • недопустимо, чтобы высота марша превышала 80 см;
  • перед подъемом пол рельефный и ярко окрашен;

Важным момент, который нужно учитывать при ремонте пандусов — разница высот между пешеходным переходом и тротуаром должна быть до четырех сантиметров, а угол наклона до пяти процентов.

СП 59.13330.2012

Более актуальные правила ремонта и монтажа описаны в нем. Нормативы несколько строже, так допустимый угол наклона конструкции уменьшился на три процента и стал равен пяти. Длина подъема под наклоном – 36 м. Когда этого мало, пандус должен быть заменен подъемником. Другие важные правила:

  • длина марша – менее 9 м;
  • поперечный уклон – менее 2% (Иногда допустимо значение 8%, если сооружение временное или является общественным. При этом разница высот должна быть до ½ метра, а наклонный спуск длиной менее 6 м. Когда же между высотами менее 20 см, поперечный уклон может быть 1:10.).
Важно! СНиП имеет приоритет перед СП, поэтому, если в заказе не оговаривается, что строить следует по нормам СП 59.13330.2012, то застройщик должен ссылаться на СНиП 35-01-2001

В данном СП приведены и нормативы для монтажа и ремонта пандусов на пешеходных переходах разных видов. При ремонте, отделке, облицовке пандусов их необходимо покрывать материалами, которые не скользят. Конструкции, ведущие под землю, необходимо оборудовать поручнями. По сторонам наклонных конструкций нужны ограждения, а на съездах и промежуточных площадках – колесоотбойные устройства высотой 10 см.

Также при капитальном ремонте пандусов для инвалидов на концах необходимо сделать горизонтальные площадки шириной от 150 на 150 см на участках с неинтенсивным движением и 210 на 210 с интенсивным.

Начало и конец спусков нужно ярко выделить. Место, где меняется угол наклона, следует осветить ярче.

При установке и в процессе ремонта пандусов в общественные постройки касательно габаритов полагаться нужно на те же требования. Расстояние между горизонтальными площадками – 8-9 м, но дополнительно они должны располагаться в местах перемены движения. При этом они не могут быть менее полутора метров, а при винтовом подъеме – двух.

Их также необходимо снабдить поручнями. При этом они должны выступать за сам спуск, но на расстоянии от шероховатой стены от 6 см, от гладкой – 4. Форма и габариты также имеют значение: хорошие экземпляры округлые и имеют ширину от 4 до 6 см для удобства обхвата.

Окончание поручня на перилах обозначают рельефными знаками и располагают на верхних поверхностях.

ГОСТ Р 1261-99

Норматив, регламентирующий технические требования к опорным конструкциям в общественных организациях и жилых постройках, а также на транспорте, перечислены типы устройств, и дано описание требований. Документ составлен в 1999 году, актуален и сегодня. Им и сейчас руководствуются при устройстве новых и ремонте старых наклонных конструкций, предназначенных для колясочников.

В документе указано, что для пандусов обязательны поручни для удобства инвалидов. Особенно они необходимы, если подъем в высоту превышает 150 см или при проекции марша свыше 180 см. Полная длина подъема не превышает 3м 60 см.

Установка и своевременный ремонт бетонных и других пандусов в многоквартирных домах и не только– это обязанность организации. Неисполнение закона приводит к штрафу. Если подъем оборудован, но с ошибками, избежать наказания можно, исправив их.

Ремонт пандусов для колясочников

Ремонт бетонных пандусов для колясочников

Особенности облицовки пандусов

Помимо монтажа по правилам, в процессе монтажа и ремонта пандусов для инвалидов необходимо правильно выбрать вариант облицовки. Для этого можно использовать разные материалы, но та же керамическая плитка не очень прочная, к тому же глянцевые ее экземпляры скользят и требуют дополнительных мер по приданию антискользящих свойств. Это же касается таких материалов, как тротуарная, керамогранитная и клинкерная плитка. Избежать проблем можно, используя в ходе ремонта тонкостенные плиты, изготовленные по технологии C3.

Ремонт пандусов из бетона для колясочников

Ремонт бетонных пандусов для инвалидов

Их отличает высокая прочность, в основе чего лежит уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Прочностные характеристики материала лучше, чем у гранита, к тому же он имеет высокую морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12 и низкую истираемость И-6. При устройстве и в процессе ремонта пандуса для колясочников больше всего ценится высокий показатель противоскольжения R13, что соответствует требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Благодаря наличию ярко выраженной поверхности лестницы не скользят при любой погоде, нескользкое покрытие позволяет организовать движение под углом 35 градусов и более. Вряд ли этим может похвастать другая облицовка.

Ремонт лестницы с пандусом в пиццерии "Додо пицца". Видео отзыв:

Примеры сданных объектов

Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
г. Москва, ул. Широкая, 27
Адрес: г. Москва, ул. Широкая, 27 Облицовка крыльца пиццерии Додо Пицца в Москве на ул. Широкая, 27
г. Москва
Адрес: г. Москва Ремонт входной группы аптеки «АСНА»
г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19
Адрес: г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19 Реставрация крыльца аптеки «Сияние»