Установка бетонной лестницы с семью забежными ступенями пошагово

С проблемой дефицита свободной площади для установки лестницы столкнулся один знакомый руководитель столичного рекламного агентства, перепланировавший свой загородный дом в Подмосковье. Высота потолков была достаточной для маневра, а что касается площади дома, то она не позволяла выполнить монтаж одно- и даже двухмаршевой ЖБ лестницы. О том, какой выход был найден из этой непростой ситуации, и как была выполнена установка лестницы поэтапно, вы узнаете дальше.

Помещение неправильной геометрии? Есть выход — установка лестницы с забежными ступенями

Установка и облицовка лестницы из бетона по технологии C3

Установка и облицовка бетонной лестницы по технологии C3

Установка и облицовка бетонной лестницы по C3 технологии

Как уже было сказано, комната, в которой планировалась установка лестницы на второй этаж в частном доме, имела неправильную геометрию — при достаточной высоте потолка она имела ограничения по площади. Найти выход самостоятельно владелец, не имеющий к строительству никакого отношения, не смог, поэтому пригласил бригаду профессиональных монтажников.

Выполнив необходимые замеры и произведя арифметические расчеты, они предложили вместо площадки между этажами (что оказалось невозможно) установить семь забежных ступеней. На одном из фото, представленных ниже, видно, что одна ступенька скрыла часть оконного проема, но это не испортило общей картины, в чем вы убедитесь сами. Согласовав проект лестницы, специалисты сразу приступили к ее установке, соблюдая определенную последовательность.

Подготовительные работы перед установкой

Как и любые строительно-монтажные работы, установка лестницы на второй этаж предполагает предварительную подготовку. В нашем случае поверхность на месте будущей ступенчатой конструкции была очищена от строительного мусора, после чего была выполнена разметка и перенесение эскиза лестницы на горизонтальную поверхность пола и боковую стену. Предварительно были заготовлены материалы и, необходимые для бетонирования.

Учитывая большой размер лестницы, бетон решили заказать в уже готовом виде, поэтому отвлекаться на его приготовления не пришлось. Монтажникам оставалось раскроить по нужным размерам доску и ОСП плиты, подготовить металлические уголки для крепления к стене и арматуру, порезанную на фрагменты разной длины. Для крепления отдельных элементов арматуры понадобилась также вязальная проволока, а остальное было «делом техники».

Установка бетонной лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы из бетона на 7 забежных ступеней

Правильный монтаж опалубки — залог прочности и правильной геометрии ступеней

О том, как устанавливать опалубку на бетонную лестницу, мы более подробно рассказывали уже в этой статье. Поэтом останавливаться на тонкостях процесса не будем, расскажем только о некоторых особенностях процесса применительно к нашей конкретно взятой ситуации.

Установка бетонной лестницы на семь забежных ступеней

Установка лестницы на семь забежных ступеней

Установка бетонной лестницы на второй этаж из бетона на семь забежных ступеней

Учитывая большую весовую нагрузку, которую предстояло выдержать опалубке, ее решили закрепить металлическими уголками к стене, и это видно на фото. Возле оконного проема, незначительную часть которого лестница должна перекрывать в силу сложившихся обстоятельств, была вертикально установлена доска. К ней при помощи уголка также прикрепили доску, обозначающую место расположения подступенка.

С противоположной стороны вертикальные доски опалубки были соединены с ОСП плитами, а для получения гарантированного результата были установлены поперечные планки и упоры по бокам. Теперь бетонная масса была не страшна. Оставалось побеспокоиться только о надежности и прочности конструкции, для чего нужно было выполнить армирование.

Установка бетонной лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы из бетона на 7 забежных ступеней

Армирование лестницы

Об армировании лестничного марша перед заливкой мы также уже говорили, поэтому расскажем более подробно о лестнице, попавшей в наше поле зрения. Для армирования использовали стальную арматуру диаметром 10 мм, хотя можно взять более толстые изделия, но в нашем случае это привело бы только к лишним финансовым затратам. Вертикальные штыри установили с шагом 150 мм, к ним при помощи вязальной проволоки прикрепили горизонтальные фрагменты армопояса. Иногда для этого используют сварку, но делать это не желательно по той простой причине, что под тяжестью бетона сварные швы могут не выдержать, а вязальная проволока только прогнется, но соединение останется целым. После окончания армирования оставалось дождаться миксера с бетоном.

Установка бетонной лестницы на семь забежных ступеней

Установка лестницы на семь забежных ступеней

Установка бетонной лестницы на второй этаж из бетона на семь забежных ступеней

Заливка бетона и время ожидания его высыхания

Выбор в пользу готового бетонного раствора всегда очевиден в случае, если заливать предстоит массивные конструкции. Заливка в идеальном варианте должна выполняться в один заход, что способствует улучшению прочности. При этом необходимо принять меры для удаления воздушных пузырьков, но это стандартная процедура, о которой профессиональным монтажникам не надо напоминать.

Установка бетонной лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы из бетона на 7 забежных ступеней

Залитый бетон должен некоторое время отстояться. Если снять опалубку можно уже на второй-третий день, то приступать к облицовке лестницы и ее активной эксплуатации можно только спустя 4 недели (в идеале). К сожалению, выждать такой промежуток времени удается не всегда, поэтому специалисты иногда приступают к отделке уже через 7-10 дней, но обождать хотя бы неделю придется, иначе гарантии долговечности конструкции никто не даст.

Установка ЖБ лестницы на 7 забежных ступеней

Установка бетонной лестницы на 7 забежных ступеней

Установка лестницы из железобетона на семь забежных ступеней

На этих фото видно, как бетон выглядел уже на следующий день — он застыл, но снимать опалубку было еще рано. Хотя и без этого видно, что у монтажников все получилось, к тому же они существенно облегчили труд облицовщиков, которым не надо было выравнивать поверхность ступеней, так как они были идеальными. Установка межэтажной лестницы с семью забежными ступенями на этом была завершена.

Облицовка лестницы и какие материалы для этого использовать

После завершения заливки бетонного основания установка лестницы была завершена, в принципе. Между тем предстояла еще ее отделка, что важно, учитывая тот факт, что сам по себе бетон прочный, но требует дополнительной защиты от агрессивных факторов. Для облицовки ступеней лестницы используют керамическую и тротуарную плитку, керамогранит, клинкер, мрамор, гранит и другие материалы. Все они хороши по-своему, но во многом проигрывают сравнительно молодой облицовке по технологии C3 от компании «Инноформа». Ее преимущества заключаются в следующем:

  • монолитность накладок, не имеющих промежутка между проступью и подступенком, где на ступени приходится максимальная нагрузка и куда чаще всего попадает вода;
  • высокие прочностные характеристики, а марочная прочность накладок и плит C3 М1200 сравнима, разве что, с прочным от природы гранитом;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500 и устойчивость к перепадам температур;
  • стойкость к выгоранию;
  • низкая истираемость и устойчивость к механическим повреждениям;
  • простой монтаж согласно пошаговой инструкции по установке лестницы с возможностью выполнения работ при отрицательных температурах;
  • разнообразие вариантов дизайна: разные цветовые решения с возможностью выбора рисунка поверхности.

Рельефный рисунок, к слову, это визитная карточка технологии, разработанной и запатентованной специалистами тверской компании «Инноформа». Благодаря его наличию лестницы не только становятся узнаваемыми и смотрятся бесподобно, они не скользят при любой погоде. Высокий показатель противоскольжения R13 позволяет использовать их даже при устройстве пандусов для колясочников. В настоящий момент технология не имеет аналогов в мире. Узнать о ней подробней можно, позвонив менеджерам предприятия или посетив офис лично.

Специалисты расскажут о вариантах установки бетонной лестницы в доме, проконсультируют, как правильно выбрать и выполнить монтаж облицовки лестницы. Как это выглядит обычно, вы можете увидеть на представленном ниже видео: