Требования к монтажу ступеней. Размеры ступеней, площадок и особенности ограждающих конструкций

Большую ошибку допускают строители, не уделяющие должного внимания устройству лестниц. Абсолютно не важно, жилой это дом, административное здание или производственное помещение — люди в любом случае должны чувствовать себя защищенными, передвигаться без проблем и быть в безопасности. Поэтому еще на этапе проектирования необходимо учесть требования безопасности, при этом ступенчатые конструкции должны соответствовать требованиям стандартов ГОСТ, основные из которых перечислены в этой статье. Не стоит также забывать, что эти требования к монтажу ступеней часто пересекаются с положениями СНиП, поэтому их также надо учитывать.

Требования к монтажу лестниц

Монтаж лестниц: общие положения

При монтаже ступеней лестниц приходится учитывать разные факторы, но особого внимания заслуживает назначение здания. Если это жилой дом, предназначенный ля проживания нескольких человек, можно использовать менее прочные материалы (чаще это дерево), чем в случае со зданиями общего пользования, где предусмотрено интенсивное движение. В любом случае людям должно быть комфортно и безопасно, не стоит забывать и о долговечности конструкций, ремонт которых требует немалых средств. Поэтому есть смысл поговорить об общих требованиях для наружных и внутренних лестниц любого назначения:

  • в многоэтажных зданиях (2 этажа и более) лестницы должны иметь один общий пролет;
  • лестницы-трансформеры в качестве главных конструкций не используются, их можно применять только для организации доступа в подвал или на чердак;
  • ширина марша должна соответствовать интенсивности движения и пропускной способности лестницы;
  • на проход одного человека достаточно ширины 0,8 метра, для встречного движения двух человек отводится 1 метр и более;
  • ширина лестницы не может быть меньше ширины эвакуационного выхода;
  • ширина поворотной лестницы не должна быть менее 1 м;
  • ширина марша по всей высоте не должна меняться;
  • количество ступеней должно лежать в пределах 3-18 единиц, лучше, чтобы оно было нечетным, так как начинать и завершать подъем или спуск комфортней с одной ноги.

Отдельного внимания заслуживает угол уклона лестничного марша. Минимальный наклон имеют пандусы и рампы (от 9°), при этом наружные пологие лестницы наклонены под углом порядка 20°, а угол наклона лестниц в жилых и общественных зданиях достигает 36°. Внутридомовые или внутриквартирные изделия могут устанавливаться под углом 36-41°, а вспомогательные лестницы на чердак и в подвал можно наклонить под углом 45° и более.

Требования к размеру ступеням

При монтаже лестниц ступеням должно уделяться особое внимание, и речь преимущественно идет о размерах проступи и подступенка. Высота ступенек не должна меняться (максимум на 5 мм), а это 12-20 см, в противном случае ходить по ним будет неудобно и небезопасно. Глубина проступи должна обеспечивать комфортную постановку ноги. Для забежных клиновидных ступеней это минимум 10 мм, при этом глубина ступенек маршевых лестниц не должна быть менее 29 см, без учета выступа (до 5 мм). Ширина ступеней соответствует интенсивности движения и количеству одновременно передвигающихся людей (об этом сказано выше).

Нарушение требований к монтажу лестниц

Требования к лестничным площадкам

Размеры горизонтальных площадок между лестничными маршами при монтаже ступеней на бетонную лестницу или на другое основание рассчитываются с учетом полезной ширины лестничного марша. Длина площадки должна быть не менее ширины двух среднестатистических шагов взрослого человека, а это примерно 1,31-1,42 м. Ширина площадки перед входом в здание не может быть менее 1 метра, при этом не стоит забывать о типе входной двери и способе открытия створок.

Какими должны быть ограждения

Правильный монтаж ступеней лестницы предполагает также устройство ограждающих конструкций, обеспечивающих удобство передвижения и безопасность людей. Перила при обустройстве ограждающих конструкций лестниц между этажами, не должны иметь высоту менее 0,9 метра, при этом шаг обрешетки (расстояние между балясинами) для безопасности не должен быть менее 15 см. Если передвигаться по ступенькам будут дети, расстояние между вертикальными ограждающими конструкциями сокращается до 10 см, при этом высота их увеличивается до 1,2-1,5 м.

Как правильно выбрать материалы для монтажа и облицовки лестниц

Для монтажа ступеней крыльца и лестниц внутри зданий могут использоваться разные материалы, а выбор зависит от того, для чего предназначена лестница. В частных домах часто устанавливают деревянные лестницы, причем внутри и нередко снаружи, используют для организации движения часто металлические лестницы, но чаще всего прибегают к монтажу бетонных ступеней. О преимуществах железобетона мы рассказывали в этой статье: « Облицовка бетонного крыльца: преимущества и недостатки», поэтому еще раз останавливаться на этой теме не будем. Вкратце поговорим лишь о материалах, используемых для их облицовки:

  • керамическая плитка, отличающаяся низкой прочностью, а глянцевые изделия сильно скользят, к тому же, причем даже в сухую погоду;
  • тротуарная плитка, которую и вовсе лучше использовать для мощения садовых дорожек и тротуаров, для чего она и предназначена первоначально;
  • керамогранитная плитка — достаточно прочный и надежный материал, но, из-за особенностей конструкции, не отличающийся долговечностью;
  • клинкер, пользующийся большой популярностью, но также недолговечный;
  • гранитные и мраморные плиты — облицовка лестниц, доступная только людям с хорошим достатком, при этом ступени из мрамора часто скользят, к тому же разрушаются под действием атмосферных осадков.

Говоря о материалах, используемых для отделки лестничных маршей, хотелось бы остановиться на одном недостатке, который их объединяет. Речь идет о раздельных проступи и подступенке — большой минус любой плитки, используемой для облицовки ступеней. Это самое проблемное место всех ступеней и это видно на фото.

Особенности и преимущества C3-лестниц

В этой связи хотелось бы остановить внимание на ступенях из микрокамня, или лестницах, облицованных по технологии C3, разработанной тверской компанией «Инноформа». Они прочные и надежные, но ценится, в первую очередь, монолитность конструкции накладок на ступени, имеющих Г-образную форму, с совмещенными проступью и подступенком, что исключает практически проникновение влаги внутрь конструкции и увеличивает прочностные характеристики изделий (марочная прочность М1200 сравнима только с гранитом).

Требования к монтажу ступеней

Требования к монтажу бетонных ступеней

Ступени, облицованные накладками и плитами C3, соответствуют всем нормам и требованиям к монтажу ступеней, собранных в ГОСТ и СНиП, к тому же они удовлетворяют требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Эта облицовка рекомендована к использованию при устройстве пандусов для инвалидов и лестниц, призванных испытывать серьезные механические нагрузки и расположенных снаружи зданий общего пользования. На видео представлен отзыв одного из благодарных клиентов, на себе оценивших все преимущества облицовки лестниц по технологии C3: