Ступеньки для крыльца в социальных учреждениях. Монтаж и облицовка согласно СП 148.13330.2012

Цели и принципы стандартизации устанавливаются в России Федеральным законом №184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании». Правила разработки нормативных актов записаны в постановлении Правительства РФ от 19.12.2008 г. №858 «О порядке разработки и утверждения свода правил». Учитывались эти требования и при составлении такого важного нормативного акта, как СП 148.13330.2012 «Помещения в учреждениях социального и медицинского обслуживания. Правила проектирования». Указаны в нем, в числе прочих, и требования к устройству лестничных маршей.

Основные положения СП 148.13330.2012

Ступеньки для крыльца в социальных учреждениях согласно СП 148.13330.2012

Разработкой свода правил СП 148.13330.2012 занимались ОАО «Институт общественных зданий», ЗАО «ГИПРОЗДРАВ» - научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха, ОАО «ЦНИИЭП жилища». Внесен документ ТК 465 «Строительство», к утверждению он подготовлен Управлением градостроительной политики. Утвержден он приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) от 27.12.2012 г. №135/ГС. Введен в действие с 1 июля 2013 года. Вся информация об изменениях к настоящему СП публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Среди нормативных ссылок, о которых есть упоминания в документе, СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Свод правил СП 148.13330.2012 разработан в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой Российская Федерация присоединилась в 2008 году. Содержит документ нормы и правила по проектированию среды, адаптированной для инвалидов и других маломобильных групп населения. Это касается многих моментов, уделяется внимание также вопросам устройства ступенек для крыльца и облицовки лестниц на объектах социального значения, включая медицинские учреждения. Настоящий свод правил устанавливает правила проектирования помещений постоянного или временного пребывания маломобильных групп населения (МГН).

Термины и определения

В СП 148.13330.2012 даны уточнения относительно таких понятий, как жилая группа и жилая ячейка. После прочтения документа приходит также понимание, что такое безбарьерная среда. Это обеспечение независимости людям, имеющим проблемы со здоровьем и испытывающим сложности с передвижением. Речь идет об отсутствии преград на пути их следования (пол должен быть ровны, двери широкие, а крыльцо со ступеньками нескользким).

Общие требования к проектированию помещений социального и медицинского обслуживания

«Настоящий свод правил направлен на создание полноценной пространственной среды в учреждениях социального и медицинского обслуживания при помощи рациональных планировочных решений, применения современного оборудования и мебели, обеспечивающих требуемый уровень доступности и безопасности социальных услуг и медицинской помощи, а также комфортность пребывания и проживания маломобильных групп населения в специализированных зданиях».

Проектные решения по оборудованию и оснащению специализированных зданий и сооружений должны соответствовать возможностям и потребностям проживающих. Под этим подразумевается адаптация архитектурной среды для нужд людей по критериям доступности, безопасности, удобства и информативности.

Согласно положениям документа, архитектурные решения по обустройству зданий социальных и медико-социальных учреждений рекомендуется ориентировать на компенсацию нарушений здоровья в области опорно-двигательного аппарата, психики и при наличии других проблем со здоровьем.

Среди основных направлений создания комфортной среды для МГН в своде правил выделили:

  • повышение качества среды через оптимальную организацию пространства здания, учитывающую состояние здоровья человека, и создание дополнительных условий, помогающих ему в получении необходимых услуг и самообслуживании;
  • создание условий для минимальных затрат и усилий человека на удовлетворение своих нужд путем использования необходимого и эргономичного оборудования;
  • обеспечение своевременной возможности отдыха, ожидания и дополнительного обслуживания, а также получения нужной информации.

На оборудование помещений, посещаемых МГН во всех типах общественных и жилых зданий, в том числе и специально для них предназначенных, распространяются все требования, которые изложены в СП 59.13330. Так, с учетом основных антропометрических габаритов производится расстановка мебели, рассчитывается высота потолков (во вновь строящихся зданиях не менее 3 метров, для реконструированных зданий — не менее 2,6 метра).

Особенности оснащения и обустройства помещений с учетом подвижности МГН

Малоподвижные группы населения, проживающие в учреждениях социального обслуживания по степени подвижности делятся на следующие три категории:

  • свободно передвигающиеся;
  • с ограниченным передвижением в пределах дома, квартиры, комнаты, этажа;
  • обездвиженные.

Планировочные габариты помещений для людей с ограниченной подвижностью должны учитывать возможность их перемещения с помощью различных вспомогательных средств. Для свободно передвигающихся людей основной акцент делается на обеспечение удобного и безопасного передвижения. Для людей с ограниченной подвижностью основной акцент делается на обеспечение удобного и безопасного места отдыха и коммуникационных путей к нему. Для людей с потерей подвижности уменьшается необходимое пространство жилой зоны и увеличиваются размеры вспомогательных помещений для гигиенических процедур.

По ходу движения МГН в учреждениях, предназначенных для их длительного пребывания и лечения, должны быть предусмотрены специальные устройства, облегчающие передвижение: поручни вдоль коридоров, откидные сиденья в лифтах, сиденья для отдыха по пути следования.

Что говорит СП 148.13330.2012 об устройстве лестниц

Для улучшения ориентации различные по функциональному назначению помещения или подразделения рекомендуется выполнять в разной цветовой гамме покрытий стен и полов. Один из приемов, способствующих ориентации в пространстве, — выделение лестничных площадок и крыльца со ступеньками.

«В целях защиты от травматизма запрещается использовать на входных крыльцах, в вестибюлях, коридорах и других помещениях скользкие материалы для покрытия полов (мрамор, гранит, керамическую плитку и т.п.). При использовании мрамора и гранита они должны быть неполированными. Допускается предусматривать световые маячки».

На лестницах и в коридорах следует предусматривать устройство двойных поручней, располагающихся на высоте 0,9 м и 0,7 м от уровня пола. Поручни на лестницах должны быть с двух сторон, и при этом выступать по длине на 0,3 м по отношению к началу лестницы или пандуса. Край поручня должен быть загнутым или замкнутым в петлю, с поворотом вниз или к стене.

Поручни и штанги необходимо крепить к основным строительным конструкциям с расчетом на динамическую нагрузку не менее 120 кгс. Чтобы за поручень было удобно держаться, он должен быть выполнен из дерева, иметь диаметр 3-6 см и отстоять от стены на 5-6 см.

При проектировании лестниц нужно учитывать следующее:

  • при перепаде отметок пола между помещениями менее 0,3 м безопаснее использовать не ступени, а пандусы с уклоном не более 8%;
  • лестничные марши должны иметь не менее трех ступеней;
  • лестницы в плане должны быть преимущественно прямоугольными с поворотами под прямым углом, винтовых лестниц рекомендуется избегать;
  • ступени не должны быть выдвинуты над подступенками более чем на 1,5 см, поскольку выступающие вперед края представляют опасность для тех, кто с трудом ходит.

От себя хотелось бы добавить, что облицовка ступенек для крыльца на улице и лестниц внутри общественных зданий должна быть надежной и не скользить. Вряд ли для этого подойдет глянцевая керамическая плитка. Скользят и другие покрытия: клинкер, керамогранит, мрамор и даже гранитные плиты не всегда рекомендованы для использования в медицинских и учебных заведениях, которые посещают и представители МГН. Идеальным видится решение в пользу облицовки ступенек для крыльца на улице и внутри по технологии C3 от компании «Инноформа».

Особенности и преимущества технологии C3

Для облицовки ступенек для крыльца из бетона, дерева и металлических лестниц используют различные материалы. Они имеют свои преимущества, есть и недостатки. Главным из них, объединяющим все плиточные изделия, является конструкция ступеней с раздельными проступью и подступенком. Этого недостатка лишены монолитные накладки C3, выполненные Г-образно. По сути, это уже готовые ступеньки. Установил и ходи!

Ступеньки для крыльца в социальных учреждениях по СП 148.13330.2012

Ступеньки для бетонного крыльца в социальных учреждениях по СП 148.13330.2012

Нескользкие ступеньки для бетонного крыльца в социальных учреждениях по СП 148.13330.2012

В контексте нашего повествования также важно, что поверхность лестниц не скользит при любых погодных условиях (высокий показатель противоскольжения R13). Достичь этого удается за счет ноу-хау в виде рельефного рисунка, а на фото видно, что ступеньки для крыльца не только не скользкие, но и выглядят идеально. Среди достоинств также стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ при отрицательных температурах и своими руками, даже без опыта в строительстве;
  • безупречный дизайн, возможность выбора цвета и рисунка.

Не стоит сомневаться также в прочностных характеристиках облицовочных изделий. Они изготовлены на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой. Прочность изделий превышает прочностные характеристики гранита, к тому же ступеньки для крыльца отличаются низким уровнем радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Это для устройства лестниц на социальных объектах также очень важно.