Стеклянные лестницы: сильные и слабые стороны

Некоторым людям достаточно один раз увидеть волшебные стеклянные лестницы, чтобы в них влюбиться. В них есть камкой-то шарм. Эффект от их использования просто потрясающий. Несмотря на внешнюю привлекательность, многих волнует, не опасны ли эти «хрупкие» конструкции, и не лопнут ли ступени под ногами. На самом деле поводов для переживания нет, и вы сейчас узнаете почему.

Технические особенности стеклянных лестниц

Несмотря на некоторые опасения, имеющие под собой почву, особенно при незнании вопроса, мы можем утверждать, что стеклянная лестница на второй этаж не более опасная, чем конструкция из дерева или металлическое изделие. Прочность ступенчатых конструкций из стекла гарантируют современные технологии его производства. Дело в том, что ступени для монтажа межэтажной лестницы изготавливаются из трех слоев клееного закаленного стекла. Оно достаточно прочное, чтобы выдерживать среднестатистические нагрузки, но даже при разрушении конструкция распадается на мелкие кристаллы. При этом пленка, находящаяся внутри стекла, полностью исключает возможность пореза.

Есть три причины, по которым стеклянным лестницам на второй этаж в доме можно доверять:

  • современные технологии производства, о чем мы уже сказали;
  • крепление при монтаже лестничных ступеней производится на прочные металлические опоры (чаще всего для этого используют нержавеющую сталь – идеальное сочетание материалов);
  • порезаться о такие ступени невозможно, и это также связано с технологией производства, о чем мы также упоминали.

Учитывая отсутствие рисков, можно сказать, что стеклянные лестницы в доме имеют право на существование, однако обращаться с ними надо аккуратно. Чтобы прозрачные конструкции служили долго, их нежелательно перегружать. Что касается металлической части конструкции, то для получения необходимого блеска сталь должна полироваться. Хороших результатов можно добиться, если покрыть нержавейку порошковой краской нужного оттенка.

Стеклянные лестницы

Стеклянные лестницы

Стеклянные лестницы

Чем привлекают стеклянные лестницы

Стекло всегда пользовалось популярностью, и прежде всего благодаря своим декоративным качествам. Дизайнеры ценят в нем возможность создания изделий разной формы и цветовых оттенков. А еще стеклянные лестницы, и на многочисленных фото это видно, прекрасно сочетаются с другими материалами. Эффект от такого симбиоза поразительный.

Стеклянные изделия в строительстве используются давно, но только с появлением современных технологий, гарантирующих прочность и безопасность конструкций, стекло стало по-настоящему незаменимым. Дизайнеры интерьера очень любят создавать из стекла необычные аранжировки. Стекло идеально подходит для всех типов ступенчатых конструкций – маршевых винтовых и лестниц с забежными ступенями. Посмотрите, насколько неповторимо выглядят «воздушные» консольные лестницы из стекла. О них мы писали здесь: https://www.c3.ru/articles/lestnica/konsolnaya-lestnica/.

Прозрачные изделия имеют особую ауру, при этом их ценят не только ценители роскоши, но и почитатели минимализма в интерьере. Между слоями стекла можно поместить дорогие вам фотографии, ткани и другие материалы, что делает поверхности неповторимыми и уникальными. А если правильно использовать элементы подсветки, можно получить невероятный эффект.

А есть ли негативные моменты?

Говоря о положительных качествах любого материала, не стоит забывать о том, что он может иметь и недостатки. Не является исключением и стекло. Если вы выбрали в качестве альтернативы металлу и бетону монтаж лестниц на второй этаж из стекла, будьте готовы к возможным неприятностям.

В первую очередь, стоит отметить, что стеклянные конструкции могут подойти не к каждому стилю дизайна – это хорошее решение для молодежного стиля хай-тек, но такая конструкция будет «белой вороной» на фоне элементов интерьера, оформленного в деревенском стиле. И таких примеров масса. Также стоит отметить, что монтаж стеклянных лестничных ступеней надо планировать на начальном этапе строительства, потому что потом их установка будет затруднительной.

Стекло или бетон?

Несомненно, элементы из стекла при обустройстве лестничных маршей имеют место на существование. Но лучше, чтобы это были прозрачные перила и ограждения, а также стеклянная фурнитура, что же касается опорной конструкции, то мы бы рекомендовали железобетон. Материал этот прочный и надежный, к тому же при правильном подходе к монтажу основы и облицовки можно получить неплохие результаты с точки зрения дизайна. Дополнить картину могут стеклянные элементы конструкции.

Говоря об облицовке бетонных лестниц, мы не можем не упомянуть уникальные изделия, изготовленные по инновационной технологии C3. Речь идет о Г-образных накладках и облицовочных плитах, изготавливаемых в цехах компании «Инноформа».

Преимущества технологии C3

Говоря о преимуществах технологии, достаточно сказать о высокой прочности М1200, присущей только прочному от природы граниту. Добиться этого помогает уникальный состав на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, при полном отсутствии песка.

Стеклянные лестницы

Стеклянные лестницы

Стеклянные лестницы

Еще хотелось бы отметить, что стеклянные ступени часто скользят, поэтому требуют дополнительных мер в виде нескользящих накладок на ступени и использования других «подручных» средств. Что касается изделий, изготовленных по технологии C3, то они не скользят при любой погоде. Если внимательно присмотреться к изображению поверхностей, можно увидеть интересный рельефный рисунок, благодаря которому и достигается эффект антискольжения, отличаются на фоне конкурентов такие лестницы и с точки зрения дизайна. К тому же они не впитывают влагу, не боятся морозов (морозостойкость изделий F500) и служат долго. На этом видео объект через 7 лет после облицовки по технологии С3: