Способы отделки бетонных лестниц. Что выбрать?

Бетонные лестницы – идеальный вариант для организации комфортного и безопасного перемещения между этажами. При этом многое зависит от того, насколько качественно была выполнена облицовка бетонных ступеней. Для этого используются разные способы облицовки, а во время выбора стоит руководствоваться, как техническими характеристиками, так и эстетическими свойствами лестниц. Важно также учитывать форму изделия и геометрию помещения. Идеальное решение – готовые ступени для крыльца от компании «Инноформа».

Готовые ступени для крыльца

Дерево для отделки бетонных лестниц

Учитывая потребность людей вести здоровый образ жизни, несложно понять, почему настолько велика популярность древесины для отделки помещений, включая облицовку бетонных лестниц. Дерево - упругий, прочный материал, который дает ощущение «домашнего» тепла, к тому же древесина легко обрабатывается и может принимать разные формы.

Следует понимать, однако, что для отделки лестниц использует только древесину первого класса. Дерево для несущих конструкций должно быть прочным и устойчивым к истиранию (такие характеристики имеет, например, бук, дуб, ясень). На подступенках и плинтусах при этом можно использовать древесину хвойных пород, таких как ель и сосна. Древесина прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, и это также ценится при выборе технологии облицовки.

Ковровые покрытия и почему их ценят собственники домостроений

Строя «дом своей мечты» каждый собственник мечтает, чтобы в нем было тепло и по-домашнему уютно, как минимум. Именно поэтому ценятся «теплые» ковровые покрытия, не редко используемые для облицовки лестниц из бетона. Мягкое и эластичное ковровое покрытие легко укладывается на железобетонную конструкцию, хотя и о недостатках такого покрытия стоит упомянуть. В первую очередь, и это отмечают хозяйки, речь идет о сложностях с уходом, особенно если мы говорим о ковровых покрытиях с длинной шерстью. К тому же очень важно, чтобы ковровое покрытие было идеально закреплено.

Окрашенные лестницы и насколько это эффективно

Помимо вышеперечисленных способов облицовки лестниц из железобетона, нередко используют окраску поверхностей. Это идеальный вариант отделки, не требующий специальной подготовки, при этом отсутствуют ограничения в вариантах цветовых решений – это могут быть, как лестницы ярко белого цвета, так и ступенчатые конструкции «кричащего» окраса.

При кажущейся простоте данного способа отделки не стоит забывать, что лучше для этого привлекать специалистов, имеющих опыт работы, так как окрашенные лестницы требуют серьезного ухода. Окрашивание подступенков и проступей – часто встречающийся, но далеко не долговечный способ отделки лестниц. Как вариант можно рассмотреть инновационный C3 способ облицовки бетонных лестниц, предлагаемый тверской компанией «Инноформа».

Натуральный камень для облицовки ступеней из бетона

Натуральный камень, а чаще всего это мрамор и гранит, используется для облицовки бетонных ступеней также часто, но используют его люди с неограниченными финансовыми возможностями. Камень, а это может быть также базальт и известняк, ценят за прочность и долговечность. Стоит, однако, понимать, что натуральный камень не всегда подходит для обустройства помещений малого размера, при этом он идеально сочетается с деревом, стеклом, металлом и другими материалами.

Готовые ступени для крыльца

Готовые ступени для крыльца

Несмотря на то, что камень кажется «вечным», стоит позаботиться о защите поверхности таких лестниц. После приклеивания каменная плитка требует использования специальных защитных растворов. Пропитка камня – естественная защита от постоянного загрязнения, причем принимать защитные меры придется довольно часто, в чем есть главный недостаток мрамора, к примеру.

Преимущества и недостатки керамической плитки в отделке лестниц

Одним из самых распространенных вариантов облицовки бетонных лестниц является керамическая плитка, уступающая сегодня таким способам отделки, как монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по технологии C3. Довольно часто собственники домовладений допускают главную ошибку – используют скользкую глянцевую плитку, которая является источником повышенного травматизма. В этом случае часто приходится устанавливать противоскользящие накладки и принимать другие меры защитного характера, при этом можно избежать подобных проблем, если использовать C3 облицовку или установить готовое крыльцо производства компании «Инноформа».

Что собой представляет готовая лестница от компании «Инноформа» и почему изделия данного типа ценят клиенты

Готовые лестницы от компании «Инноформа» имеют продуманную конструкцию и неповторимый дизайн. Поэтому, даже несмотря на свой незначительный возраст, изделия данной серии пользуются большой популярностью. Они состоят из трех основных элементов:

  • металлического основания, изготовленного из профильной трубы разного диаметра;
  • фибробетонного косоура повышенной прочности;
  • монолитных накладок из фибробетона, выполняющих роль ступенек.

Лестницы, изготовленные по данной технологи, отличаются прочностью сварочных швов, что гарантирует долговечность их эксплуатации. Стоит также отметить отсутствие промежутка между проступью и подступенком, а также прочность фибробетона – материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.

Готовые ступени для крыльца

Готовые ступени для крыльца

Готовое крыльцо от компании «Инноформа» - идеальное решение для помещений общего пользования, включая медицинские и учреждения, где очень важно обеспечить безопасное передвижение посетителей. Это напрямую связано с конструкцией ступеней, а их отличает от конкурентов наличие рельефного рисунка.

Ступени, предлагаемые «Инноформой», не скользят при любой погоде, они не боятся перепадов температур, атмосферных осадков и механических повреждений. Узнать цену готового крыльца и уточнить технические моменты можно, связавшись с менеджерами компании «Инноформа» по телефону, или при личном обращении в офис. На фото и в представленном ниже видео вы можете убедиться, насколько это красиво и необычно.