Садовая лестница из монолитного бетона или готовые ступени для крыльца

Жить за городом в собственном доме желают многие жители мегаполисов, с чем и связан массовый переезд горожан за переделы городской черты. Покупая участок земли, каждый ставит свои цели: для кого-то это возможность выращивать экологически чистые продукты, кто-то хочет просто отдыхать и наслаждаться природой, но в любом случае каждый думает об устройстве придомовой территории. К сожалению, далеко не каждый участок имеет правильную геометрию, доставляет немало хлопот и неровный ландшафт. Передвигаться по таким участкам помогают садовые лестницы, для изготовления которых часто используют бетон. Есть и более рациональное предложение – готовые ступени для крыльца, о которых вы узнаете из дальнейшего повествования.

Из каких материалов можно изготовить садовую лестницу

Лестницу в саду можно изготовить из различных материалов – все зависит от финансовых возможностей собственника, геометрии участка, климатических условий и других факторов. Для этого можно использовать металл, камень, дерево и другие материалы, каждый из которых по-своему привлекателен, но и о недостатках не стоит забывать.

Металлическая лестница в саду требует качественной облицовки, без которой она просто не будет вписываться в дизайн экстерьера, деревянные изделия, при всем к ним уважении, не способны выдерживать серьезные нападки в виде атмосферных осадков и колебания температур. Каменные лестницы из мрамора и гранита прочные и надежные, но «по карману» далеко не каждому. Остается только бетон, который для этих целей используют чаще всего.

Бетонные лестницы или готовые ступени для крыльца в саду

Почему отдают предпочтение железобетонным конструкциям и в чем их недостатки

Сложно сказать, какой процент от общего количества ступенчатых конструкций занимают изделия из железобетона, но в том, что они опережают конкурентов, не приходится сомневаться. Бетонные лестницы становятся украшением крыльца дач и коттеджей, они обеспечивают комфортное передвижение в коммерческих зданиях, нередко их можно встретить на загородных участках. Бетонные лестницы в саду имеют целый ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • высокие прочностные характеристики и долговечность;
  • хорошая водостойкость, а при правильном монтаже и качественной облицовке лестницы не впитывают влагу, почему и служат долго;
  • высокая морозостойкость и устойчивость к перепадам температур;
  • разнообразие вариантов дизайна, а из бетона, благодаря его пластичности, можно изготовить лестницу любой формы и размера – от простой до самой сложной витиеватой конструкции.

Бетонные лестницы или готовые ступени для крыльца в саду

Бетонные лестницы или готовые ступени для крыльца в саду

Несмотря на наличие большого количества преимуществ, бетонные лестницы нельзя назвать идеальными. В первую очередь, несмотря на многочисленные утверждения, их нельзя назвать доступными, так как с облицовкой стоимость изделий немалая. Не стоит забывать и о том, что самостоятельный расчет и монтаж таких массивных конструкций проблематичен, а услуги специалистов стоят дорого. К тому же железобетонные конструкции после монтажа требуют усадки, на что уходит время, а оно дорогого стоит. Также бетонная лестница предполагает наличие большой площади, которой обычно не хватает.

Если вы ощущаете недостаток финансов или площадь придомовой территории не предполагает монтаж массивной бетонной конструкции, есть смысл рассмотреть предложение компании «Инноформа». Речь идет об универсальном предложении «на все случаи жизни» - готовой лестнице для крыльца. Об особенностях этих изделий и их преимуществах перед деревянными, металлическими и бетонными конкурентами вы узнаете из дальнейшего повествования.

Что собой представляет готовое крыльцо

Монтаж бетонной лестницы – это целый ряд технологических процессов, при этом сложности могут возникнуть на любом этапе, включая армирование и установку опалубки. Привез, поставил и ходи – так можно охарактеризовать готовое крыльцо, купить которое можно в тверской компании «Инноформа» и у ее представителей в регионах России. Это означает, что монтаж изделий не составляет труда, а практика показывает, что уходит на это 1-2 дня, причем сделать это можно своими руками.

Готовые лестницы для крыльца состоят из трех основных элементов, не считая ограждений и других «полезностей»:

  • металлическая опора, для изготовления которой используют профильную трубу диаметра 20х20 и 20х40 мм;
  • косоур из фибробетона (материал, для изготовления которого используют цемент высокого качества и гранитно-кварцевую крошку);
  • фибробетонные монолитные накладки, изготовленные по технологии C3 и выполняющие роль ступенек.

Заказчики ценят высокое качество изготовления, а лестницы, готовые к использованию, имеют идеальные сварочные швы. Привлекают внимание также ступени, имеющие одинаковую высоту, так как выливаются они в формах одного размера. Купить готовое крыльцо можно по доступным ценам, они помогают сэкономить полезную площадь, при этом выглядят идеально и идеально вписываются в ландшафт местности.

Готовое крыльцо - идеальное решение для вашего сада

Лестницы, и особенно те, которые находятся под открытым небом, подвергаются вредным воздействиям атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета, на их прочность и долговечность влияют перепады температур и механические воздействия. Обо всех этих неприятностях можно забыть, если ваш выбор пал на готовые ступени на крыльцо от компании «Инноформа». Они обладают хорошей влагостойкостью, не боятся морозов и способны «пережить» 500 и более циклов заморозки-разморозки.

Бетонные лестницы или готовые ступени для крыльца в саду

Бетонные лестницы или готовые ступени для крыльца в саду

Помните о том, что лестницы должны быть не только надежными и выглядеть безукоризненно, но и представлять опасности для людей, особенно если речь идет о детях, пожилых людях и инвалидах? И в этом отношении готовое крыльцо – то, что «доктор прописал». Благодаря наличию рельефного рисунка ступеньки не скользят при любой погоде, поэтому вы можете без проблем передвигаться по своему саду даже во время дождя и заморозков. К тому же на фото видно, что это реально красиво! Узнать о ценах и акциях вы можете, позвонив по телефону или лично посетив офис компании «Инноформа».

Видео о преимуществах C3 технологии облицовки лестниц в частном доме:

Примеры сданных объектов