Ремонт лестницы своими руками. Это не сложно

Входная лестница — лицо любого здания, при этом не менее важно, как выглядит внутренняя ступенчатая конструкция, которая должна соответствовать выбранному стилю дизайна. Между тем, думать приходится часто не столько о дизайнерских качествах, сколько о надежности, безопасности и долговечности изделия. От этого зависит, насколько часто вам придется делать ремонт лестницы, а своими руками это сделать не всегда можно. Чем прочнее лестница, тем меньше расходы на ее обслуживание.

Когда требуется ремонт лестницы

Правильно установленная и, что немаловажно, облицованная по правилам лестница может простоять довольно долго, но при условии, что ее монтажом занимались специалисты. Лестница — сложный архитектурный элемент, устройство которого требует грамотного подхода, учитывая особое предназначение изделий и риски, с которыми приходится сталкиваться людям, особенно если лестница смонтирована с нарушений технических требований и правил безопасности.

Бетон, каким бы прочным он ни был, имеет высокую пористость, а это означает, что без дополнительной защиты ступеньки прослужат не долго. Они разрушатся под действием влаги, перепадов температур и механических нагрузок. Узнать о том, что лестнице требуется ремонт, можно, изучив внимательно бетонное основание. На это укажут трещины, сколы и другие дефекты бетона. Если же лестница была облицована керамической плиткой, керамогранитом, клинкером или другими отделочными материалами, первой должна пострадать облицовка. С выходом ее из строя, что также легко заметить невооруженным взглядом, нельзя затягивать, так как следующим шагом будет разрушение бетонного основания, а это уже лишние расходы.

Варианты ремонта лестницы

Сложность ремонта зависит от того, из какого материала сделана лестница, а это может быть дерево, металл, натуральный и искусственный камень. Но самым предпочтительным вариантом является железобетон — прочный и пластичный материал, из которого можно изготовить надежную конструкцию любой формы и размера. Поэтому мы будем говорить о том, как сделать ремонт бетонной лестницы, как часто это надо делать и какие варианты возможны.

Профессиональный капитальный ремонт

Итак, для монтажа лестничных маршей можно использовать разные материалы, но мы остановили свой выбор на железобетонных конструкциях. В случае отсутствия облицовки первые дефекты на бетонных ступеньках появятся уже через 2-3 года после установки, а восстановить состояние железобетона самостоятельно сложно, особенно если предстоит ремонт или замена подступенка. Это очень сложно, поэтому в большинстве случаев без привлечения специалистов не обойтись, а их услуги стоят дорого, особенно если речь идет о лестничных маршах сложной формы.

Ремонт лестницы своими руками

Косметический ремонт

Если бетонная лестница была сразу после монтажа или спустя время облицована при помощи керамической, тротуарной, керамогранитной плитки и клинкера, сам бетон уцелеет, но не факт, что облицовка будет служить долго. Если это обнаружено на начальной стадии, можно сделать косметический ремонт с заменой отдельных облицовочных элементов. Это можно сделать, имея запас материала, даже не обладая специальными навыками.

Капитальный ремонт своими руками

Только что мы говорили о том, что выполнить капитальный ремонт своими руками сложно, и даже невозможно. Но это не означает, что сделать это самому невозможно, просто надо правильно выбрать облицовочный материал для отделки. Скорее всего, вы не справитесь с классическими вариантами, которые мы перечислили выше, но есть одна методика, заслуживающая внимания. Речь идет о C3 технологии облицовки лестницы, разработанной и запатентованной (патент RU 144965U1) тверской компанией «Инноформа». Сейчас вы узнаете, почему мы акцентируем внимание на этой сравнительно молодой, но уже достаточно востребованной технологи.

Технология C3 для самостоятельного ремонта бетонных ступеней лестниц

Итак, вы не имеете опыта в строительстве, а отремонтировать лестницу крайне необходимо, при этом вы не готовы тратить деньги на вызов профессиональных монтажников? В таком случае вам достаточно связаться с менеджерами компании «Инноформа», которые помогут заказать в необходимом количестве изделия, изготовленные по технологии, они же расскажут, как уложить облицовку своими руками, если в этом возникла необходимость. К слову, на помощь придет и видео инструкция, вы также можете скачать ее в электронном виде в формате PDF.

Ремонт ступеней лестницы своими руками

Облицовка по технологии C3 предполагает использование монолитных Г-образных накладок и облицовочных плит, представленных в большом многообразии размеров. Точные замеры, поручить которые лучше профессиональным замерщикам, помогут изготовить необходимое количество элементов облицовки, необходимых для выполнения ремонта лестниц, наружных или внутренних. Если вы уже ознакомились с инструкцией монтажа, монтаж готовых ступеней можете сделать своими руками.

К слову, не помеха даже несущественные дефекты бетона, которые скроют накладки. Если же бетонное или деревянное основание вышло из строя и требует полной реставрации, можете использовать готовое крыльцо — еще одно инновационное решение компании «Инноформа». По сути, это уже готовые лестницы, поставляемые по принципу «привез-поставил-ходи». То есть, для их установки не нужны никакие знания, только незначительная помощь соседа или родственников. Такая лестница будет стоять уже в день доставки, к тому же она не требует облицовки, ее достаточно только правильно закрепить.

Ремонт бетонной лестницы

Ремонт бетонной лестницы на улице

Преимущества технологии C3

Если вы все еще сомневаетесь, мы предлагаем подборку важных моментов, касающихся технических характеристик материала, известного, как микрокамень, или фибробетон. Именно его используют для производства облицовочных изделий, а привлекает уникальный состав ингредиентов — это высококачественный портландцемент и гранитно-кварцевая крошка, без добавления песка. Это уникальное решение позволило получить изделия прочностью М1200, что сравнимо с гранитом, прочным от природы. Среди достоинств также стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500, а это означает, что облицовка может выдержать 500 и более термических циклов, а это 20-30 и более лет эксплуатации без ремонта лестницы;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6 (максимальный показатель);
  • простой монтаж с возможностью проведения работ при отрицательных температурах и своими руками, о чем мы уже говорили;
  • нескользкая поверхность, а показатель противоскольжения R13 позволяет использовать облицовку при обустройстве пандусов для инвалидов и других ответственных конструкций;
  • безупречный внешний вид с возможностью выбора цветового решения и рисунка поверхности.

Ремонт уличной лестницы из бетона

Ремонт лестницы из бетона

Именно рисунок поверхности заслуживает особого внимания, но не столько с точки зрения дизайна, сколько с позиции безопасности. Именно благодаря наличию ярко выраженной структурной поверхности и рельефного рисунка ступени лестницы не скользят при любой погоде, поэтому считаются не только надежными, но и абсолютно безопасными. Как видите, ремонт лестницы своими руками — это не из области фантастики, а реальность. Если не хотите делать это постоянно, предлагаем полезное видео по теме:

Примеры сданных объектов

МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73
Адрес: МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное
Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
Адрес: Облицовка крыльца частного дома в Подольске