Ремонт лестницы пошагово. Стандартная последовательность облицовки крыльца. Смогли они, сможете и вы

Любая лестница и без того сложная архитектурная конструкция, монтаж которой требует продуманного подхода. Особого внимания заслуживают лестничные марши, расположенные на улице и подвергаемые многочисленным агрессивным воздействиям, соответственно. Ремонт лестницы в этом случае должен продумываться до мелочей, а многое здесь зависит от того, какой материал будет выбран для облицовки крыльца. Что касается особенностей монтажа, то мы рассмотрим этот вопрос на примере лестницы, расположенной на станции РЖД Торжок. Ее отремонтировали в 2022 году, сделать это было не сложно, даже несмотря на то, что работы выполнялись зимой.

Ремонт бетонной лестницы пошагово

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово

Что надо знать о материале, выбранном для ремонта лестницы

Лестница на входе в помещение железнодорожной станции Торжок — классическая одномаршевая конструкция на семь ступеней. Учитывая расположение станции между Москвой и Тверью, несложно предположить, каким механическим нагрузкам подвергается лестница ежедневно. Плюс к этому не самый простой климат Тверской области с частыми осадками и перепадами температур в зимнее время. Итог такого агрессивного воздействия — повреждение плиточного покрытия и необходимость ремонта бетонной лестницы соответственно. Что и было сделано. В качестве покрытия крыльца рассматривали несколько вариантов:

  • керамическая плитка — материал популярный, но это далеко не лучшее решение для уличных лестниц, учитывая относительно низкую прочность и высокую пористость;
  • тротуарная плитка, которая также не очень прочная, к тому же внешний вид таких лестниц оставляет желать лучшего, так как возможности дизайна сильно ограничены;
  • клинкерная плитка, часто используемая для ремонта лестниц в частном доме, но не идеальная, если говорить о местах с интенсивными нагрузками;
  • керамогранит, известный пользователям по прочным и «стрессоустойчивым» столешницам на кухне, не боящихся сколов и трещин, но и керамогранитная плитка для уличных лестниц оказалась не идеальным решением.

Взвесив все за и против, руководители станции решили пойти иным путем, выбрав для ремонта лестницы и ее отделки технологию C3 от компании «Инноформа». Речь идет преимущественно о монолитных накладках на ступени с совмещенными проступью и подступенком, что исключает попадание влаги в место стыка по причине его отсутствия. По сути, это готовые ступени, которые остается только подогнать под размер и немного отшлифовать, для чего используют обычную болгарку. Те же манипуляции производятся с плитами покрытия, отличающихся большими размерами (600х600 и 770х600 мм). Но обо всем по порядку.

Ремонт бетонной лестницы пошагово. Подрезка

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово. Замеры и подрезка

Ремонт лестницы: как это происходит пошагово

Если вы сталкивались с ремонтом лестницы сами или видели, как это происходит со стороны, понимаете, насколько это сложно. Облицовывать отдельно приходится вертикальные и горизонтальные элементы лестничного марша (подступенки и проступи). Это отнимает много времени, при этом результат не всегда идеальный. Но даже если отделочники сделали все идеально, это еще не гарантия того, что покрытие прослужит долго. И причина кроется в стыках, образующихся в месте соединения элементов облицовки проступи и подступенка. Даже при герметизации стыков, рано или поздно вода найдет слабое место и со временем разрушит покрытие лестницы изнутри. Именно по этой причине и используют монолитные накладки и крупноформатные плиты. Сам процесс пошагово выглядит так:

  • лестницу освобождают от старого покрытия, очищают от пыли и других загрязнений;
  • замерщики выполняют необходимые замеры и делают расчеты, благодаря которым в цехах компании «Инноформа» производится необходимое количество облицовочных изделий;
  • накладки и плиты C3 подгоняют под размер болгаркой, после чего их можно укладывать на место;

Ремонт крыльца бетонной лестницы пошагово. Укладка плит и накладок

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово. Укладка плит и накладок

  • бетонное основание обрабатывают грунтом глубокого проникновения «Бетон-контакт», улучшающим адгезию;
  • для крепления используют плиточный клей для наружных работ, смешиваемый по инструкции на упаковке при помощи насадки «миксер»;

Ремонт лестницы пошагово. Замешивание клея

  • клей наносится ровным слоем на бетонное основание лестницы и облицовочные изделия, при этом не допускается образование пустот в местах изгиба угловых элементов (накладных ступенек);
  • в местах, где слой клея превышает 20 мм, рекомендуется укладка армирующей сетки;
  • во избежание скопления влаги на поверхности лестницы плиты и накладки укладывают под небольшим уклоном;

Ремонт лестницы с облицовкой накладками и плитами

Ремонт бетонной лестницы с облицовкой накладками и плитами

Ремонт крыльца лестницы с облицовкой накладками и плитами

  • чтобы элементы покрытия прилегали максимально плотно, их придавливают с нагрузкой и подбивают резиновым молотком;

Ремонт крыльца бетонной лестницы пошагово. Укладка плит и накладок C3

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово. Укладка плит и накладок C3

Ремонт ступеней лестницы и площадок, а точнее укладка элементов покрытия, начинается с нижней ступеньки, хотя и монтаж облицовки в обратном направлении (от двери) также допускается. При этом особое внимание уделяется месту контакта с грунтом, где выполняют слой гидроизоляции. Остается только выполнить герметизацию стыковочных швов, что очень важно с точки зрения влагостойкости и долговечности изделия. Для этого стыки с двух сторон оклеивают малярным скотчем.

Ремонт крыльца бетонной лестницы пошагово. Малярный скотч

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово. Малярный скотч

Скотч нужен для того, чтобы затирка, которой заполняют стыки, не попала на чистовую поверхность, так как удалить загрязнение не так просто, как кажется. Для герметизации швов используют двухкомпонентную эпоксидную затирку «Зубр», подбираемую приблизительно под цвет покрытия. После ее высыхания скот удаляется. Остается только выполнить последний шаг — обработать всю лестницу по периметру защитной пропиткой. По технологии C3 для этого используют гидрофобизатор — водоотталкивающая пропитка, способная запечатывать поры в материале. Его наносят при помощи кисти или валика, а подбирают защитную пропитку по цвету красящего пигмента. В данном случае мы видим строгую лестницу серого цвета — один из самых распространенных вариантов.

Ремонт лестницы с облицовкой накладками и плитами. Затирка швов

Ремонт бетонной лестницы с облицовкой накладками и плитами. Затирка швов

Ремонт крыльца лестницы с облицовкой накладками и плитами. Затирка швов

Чем еще примечательна технология C3

Помимо особенностей конструкции облицовочных изделий, именно простота монтажа привлекает заказчиков. А выполнить ремонт лестницы можно даже своими руками, естественно, если это будет технология C3, а не ее плиточные конкуренты. Для этого достаточно воспользоваться понятной пошаговой инструкцией, созданной на основе рекомендаций профессиональных монтажников. Это позволяет существенно сократить бюджет капитального ремонта лестницы, к тому же монтировать покрытие можно в любое время года, а это еще и экономия времени.

Ремонт крыльца бетонной лестницы пошагово. Готовое крыльцо

Ремонт бетонной лестницы крыльца пошагово. Готовое крыльцо

Привлекают заказчиков из разных регионов России, а география распространения C3-лестниц постоянно расширяется, уникальные эксплуатационные характеристики облицовки. В первую очередь это высокая марочная прочность М1200, а это следствие продуманного состава формовочной смеси, используемой на производстве. В нее входят высококачественных цемент и композит с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Такая крошка прочней гранитной, к тому же, в отличие от горной породы, имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Этот факт приветствуют специалисты санэпиднадзора, для которых радиационная безопасность особенно важна при ремонте лестниц с облицовкой на объектах социального значения.

Есть у технологии и другие достоинства, которые для лучшего восприятия мы собрали в таблицу:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Говоря о безопасности лестниц, облицованных по технологии С3, хотелось бы сказать, что она не только не «фонит», но и не является травмоопасной. Благодаря инновационному покрытию с рельефным рисунком, выступающим над поверхностью, лестница после такого ремонта не скользит при любой погоде. А здоровье, как известно, не купишь. Заслуживает внимания также внешний вид готовых лестниц, как на этом видео. Обратите внимание, что покрытие радует глаз покупателей и сотрудников магазина уже 7 лет. Изменений нет.