Ремонт бетонных ступеней лестницы: используемые материалы и пошаговая инструкция от профессионалов

Много говорят о прочности и долговечности бетона, но все это касается только ступенчатых конструкций, облицованных качественными материалами и выполненных с соблюдением технологии монтажа. Если облицовки нет или был нарушен техпроцесс установки не стоит рассчитывать на долгий срок эксплуатации. Подверженный вредному воздействию вездесущей влаги, бетон гарантированно разрушится, причем довольно скоро. Между тем это еще не повод для отчаяния - достаточно лишь выполнить своевременно ремонт бетонных ступеней. Профессионалы расскажут, как это сделать правильно.

Причины повреждения лестничных маршей

Необходимость ремонта ступеней входной группы наступает по разным причинам. Приступать к «реанимационным» мерам приходится в случае наличия сколов, глубоких трещин и других механических повреждений. Коррозия в бетоне развивается медленно: сначала речь идет о небольших микротрещинах, в которые проникает вода. Главная опасность наступает зимой, когда вода на морозе замерзает и способствует увеличению трещин. Особенно страдает от этого бетон низкого качества, особенно, если он был приготовлен с нарушением технологии.

Ремонт бетонного крыльца: пошаговая инструкция

Ремонт крыльца из бетона: пошаговая инструкция

Первые симптомы разрушения бетонных лестниц

Первые симптомы повреждения лестниц и первый же сигнал для рассмотрения вопроса о начале ремонта крыльца из бетона – это растрескивание и ржавеющая арматура. Несмотря на массивность железобетонных конструкций, вода находит «лазейки» и со временем добирается до металлических изделий. Происходит это в результате разрушения бетона.

Облицованные ступени также подвержены разрушению

Если вы думаете, что лестничные марши, облицованные керамической или клинкерной плиткой, равно как и камнем (натуральным или искусственным) защищены идеально и прослужат долго, то сильно ошибаетесь. Как правило, все лестницы, отделка которых выполнена классическим образом, имеют одно слабое место в месте соединения проступи и подступенка. К слову, этого недостатка лишена облицовка по инновационной технологии C3 от компании «Инноформа», но обо всем по порядку.

Какие материалы используют для ремонта поврежденных ступеней крыльца

Повреждения лестницы можно эффективно исправить с помощью материалов, входящих в состав системы Ceresit PCC. Их основные преимущества: совместимость с железобетоном любого качества, включая материал низкой прочности (класса C12-15 и выше). Благодаря хорошим рабочим параметрам хорошие продукты линии PCC можно использовать для реставрации поврежденных подступенков, боковых стен и других железобетонных поверхностей. К слову, для ремонта подступенков и проступей рекомендуется к использованию ремонтный раствор для полов CN 83.

Многие считают, что для восстановления поврежденной поверхности железобетона следует использовать более прочный раствор, и в этом есть главное заблуждение. Приступая к ремонту бетонных ступеней крыльца, необходимо помнить о принципе совместимости, а именно: материалы для ремонта должны иметь технические параметры, близкие к параметрам поврежденного материала. Обратить основное внимание придется на упругость и коэффициент теплового расширения – они должны быть одинаковыми Коэффициент текучести материала должен приближаться к нулю, а скорость схватывания и затвердения должна быть максимальной.

Мы уже упоминали систему восстановления железобетонных поверхностей Ceresit PCC, сказать о которой хотелось бы немного больше. В состав смесей входят, прежде всего, затирки на цементной основе, модифицированные полимерами РСС (Polymer Cement Concrete).

Основные смеси системы Ceresit PCC

Ремонт бетонного крыльца пошагово

Основой системы является крупнозернистая растворная смесь для ремонта бетона Ceresit CD 26. С ее помощью можно без проблем заполнить впадины шириной 30 - 100 мм. Нередко используется и мелкозернистый раствор CD 25, при помощи которого вы можете заполнить трещины шириной 5 - 30 мм. Мельчайшие дефекты, не превышающие в ширину 5 мм, заполняются, как правило, водоотталкивающей шпатлевкой CD24.

Дополнения к основным смесям

Помимо основных смесей, входящих в систему Ceresit PCC, и о которых сказано выше, применяют и дополнительные смеси. Каждая из них имеет узкое применение, и с поставленными задачами эти растворы справляются идеально. Расскажем об основных из них:

  • Ceresit CX 5, предназначенный для быстрой анкеровки стальных и полимерных элементов, входящих в состав цементно-песчаных смесей;
  • Ceresit CX 15 – быстротвердеющая смесь, предназначенная для анкеровки и заполнения зазоров шириной 20-50 мм, она незаменима при заполнении углублений в железобетоне;
  • Ceresit CR 166-гибкое двухкомпонентное водонепроницаемое покрытие. Смесь морозостойкая и обладает способностью скрывать мелкие повреждения повреждениями. Наносится кистью, шпателем или методом распыления.
  • акриловая краска CT 44;
  • CT 9 - гидрофобизатор для защиты впитывающих поверхностей;
  • CT 13 - силиконовая фасадная пропитка.

Ремонт бетонных лестниц крыльца

Ремонт бетонных лестниц крыльца

Места, подверженные интенсивным нагрузкам, например ступени или упоры лестницы, можно отремонтировать раствором CN 83. Он подходит для элементов, изготовленных из бетона класса не ниже C20 / 25 или цементных растворов с прочностью не менее 20 МПа. CN 83 - это высокопрочный раствор, подходящий для сильно нагруженных поверхностей. Он может заполнять полости в бетоне шириной 5 мм - 30 мм и более. Заполненные места отличаются хорошей влаго- и морозостойкостью, к тому же они стойкие к истиранию и другим механическим повреждениям. После такого капитального ремонта входной группы лестница прослужит еще долгие годы, однако надо строго придерживаться инструкции, разработанной профессионалами.

Последовательность ремонта ступеней лестничных маршей

Перед тем, как приступать непосредственно к реставрации поврежденных поверхностей бетона, необходимо подготовить поверхность, которую предстоит отделывать. На ней не должно остаться пыли и других загрязнений. Очень желательно также проверить pH бетона при помощи специальных индикаторов. Если этот показатель ниже нормативного, можно говорить о начале карбонизации бетона. В этом случае поврежденную поверхность надо удалить, заполнив образовавшиеся пустоты соответствующим раствором из системы Ceresit PCC.

В случае, если коррозия добралась до металлических прутков (арматуры), необходимо удалить бетон, очистив доступ к арматуре, которую механическим способом придется очистить от ржавчины. Для этого можно использовать дрель, другие инструменты и подручные средства. Металлические стержни надо обработать в последствии минеральным антикоррозионным покрытием Ceresit CD 30 (наносится кистью на предварительно увлажненную поверхность).

В местах образования больших сколов на наружных поверхностях ступеней, для качественного ремонта ступеней входной группы необходимо выполнить заливку, предварительно изготовив опалубку.

Заполнение пустот в бетоне

Отверстия в вертикальных части лестницы также можно заделать при помощи соответствующих растворов из системы PCC. Нанести их надо за 30-60 минут, тщательно вдавливая в отверстия, при этом должен действовать принцип: «мокрое на мокрое». В зависимости от глубины полости в бетоне необходимо применить затирку CD 25 (5-30 мм) или CD 26 (30-100 мм). Чтобы получить гладкую поверхность бетона или при мелких ремонтах (устранения пустот на глубине до 5 мм), рекомендуется минеральная шпаклевка CD 24. Раствор наносится кельмой, но после предварительного разбавления водой.

Выемки на горизонтальных поверхностях заполняются раствором CN 83, но при предварительной очистке. Сначала надо произвести механическую очистку основания, смочить поверхность водой и покрыть слоем растора. Профессионалы рекомендуют использование эмульсии Ceresit CC 81, разбавленный водой в соотношении 1 к 2. Она улучшит адгезию и сделает крепление раствора CN 83 более прочным и долговечным. Пропорции компонентов составляют 0,25 л эмульсии и 0,5 л воды на 3,5 кг раствора. Для нанесения эмульсии понадобятся щетка или кисть. Раствор CN 83 наносят кельмой и выравнивают теркой. Лестницы, отремонтированные данным способом, могут эксплуатироваться уже через 5 часов, после полного высыхания поверхности.

Удаление мелких царапин

Если в бетонной конструкции есть только мелкие царапины, их можно исправить с помощью раствора CX5. Трещины бетонной конструкции ремонтируют при помощи «инъекций» под давлением с использованием эпоксидных или полиуретановых смол. Такие «уколы» включают в себя нагнетание смолы под давлением в отверстия, предварительно просверленные в бетоне и направленные под углом вниз. Затем смола заполняет царапины и укрепляет конструкцию.

Усиление армирующей конструкции

Данный вид работ требуется далеко не всегда, но если необходимость в усилении армирующей конструкции возникает, то делать это необходимо только после принятия мер по антикоррозионной защиты арматуры, о чем сказано выше. Суть процедуры заключается в наклеивании дополнительных стержней с помощью монтажного раствора CX 5 или CX 15. Наклеенные элементы защищаются покрытием CD 30.

Защита на перспективу

Прежде чем приступать к облицовке керамической или клинкерной плиткой, другими отделочными материалами, стоит защитить бетон от повторного воздействия воды. На отремонтированные поверхности следует наложить эластичную минеральную оболочку уплотнения CR 166 толщиной 2 - 2,5 мм. Изоляцию следует укреплять в углах с помощью уплотнительной ленты CL 152. Стоит отметить, что сегодня все перечисленные методы реставрации могут оказаться ненужными, если речь идет о C3 технологии облицовки бетонных лестниц, о которой стоит поговорить отдельно.

Особенности и преимущества облицовки C3. Что собой представляют готовые лестницы для крыльца

Технологии, используемые в строительстве, постоянно совершенствуются и дополняются новыми методами облицовки. Чтобы избежать кропотливого ремонта бетонного крыльца, к примеру, можно использовать монолитные накладки и облицовочные плиты C3, предлагаемые тверской компанией «Инноформа». Они изготавливаются из смеси на основе цемента высокого качества и высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, при полном отсутствии песка.

Ремонт бетонного крыльца пошагово

Ремонт крыльца из бетона пошагово

Среди достоинств технологии отделки можно выделить отсутствие необходимости капитального ремонта бетонной лестницы. Незначительные повреждения в виде сколов и трещин устраняют при помощи клеевого раствора, на который крепятся накладки на ступени и облицовочные плиты

Стоит отметить также минимальный риск проникновения воду внутрь конструкции, так как накладки, используемые при отделке выполнены монолитно, то есть промежуток между проступью и подступенком отсутствует. Поверхности, облицованные по этой инновационной технологии, не боятся мороза и способны выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки.

В основе популярности технологии также наличие противоскользящих свойств – следствие наличия структурной поверхности с рельефным рисунком. Это касается, как отдельных элементов, так и готовых лестниц для крыльца – сравнительно новый продукт компании «Инноформа», пользующийся огромной популярностью.

Ремонт бетонных лестниц крыльца

Ремонт бетонных лестниц крыльца

Ремонт бетонных лестниц крыльца

Готовые лестницы для крыльца и насколько они востребованы

Готовая лестница на крыльцо – идеальное решение для частных домов, дач, учебных и медицинских учреждений, офисов и предприятий службы бытового обслуживания населения и особенно если речь идет о помещениях малой площади. Они отличаются высокими прочностными характеристиками, такие лестницы не боятся воды, перепадов температур и солнечного ультрафиолета, поэтому служат долго. К тому же готовое бетонное крыльцо можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. И выглядят они идеально, в чем вы можете убедиться сами, глядя на фото.

При этом ремонт бетонных ступеней лестницы потребуется не скоро, или не потребуется вовсе. Это связано с особенностями конструкции, в состав которой входят металлическая опора и фибробетонный косоур, принимающий на себя нагрузки после выходя из строя стальной конструкции. Покрытие ступеней представляет собой накладки и плиты из фибробетона, служащие десятилетиями. Узнать ассортимент и цены на продукцию компании «Инноформа» вы можете, позвонив по телефону или посетив офис лично.