Ремонт бетонной лестницы своими руками

Считается, что бетонные конструкции безупречные – они прочные и служат долго, однако сложно найти идеальный материал, над которым даже время не властно. С годами разрушается и бетон, хотя не редко причиной этого являются неправильный расчет и ошибки при монтаже монолитных железобетонных конструкций. Поэтому ремонт бетонной лестницы специалистам приходится выполнять довольно часто. Рассмотрим, какие поверхности повреждаются, по каким причинам, и как можно исправить ситуацию.

Ремонт бетонной лестницы

Причины разрушения бетонных лестниц

Бетонные лестницы являются универсальными, поэтому могут использоваться внутри и снаружи помещений. Для придания защитных свойств и с точки зрения эстетического восприятия они покрываются различными отделочными материалами. С годами даже плитка и натуральный камень не спасают лестничные конструкции от разрушений. Необходимость в проведении ремонта бетонной лестницы на улице возникает чаще, но и конструкции внутри помещения часто требуют восстановления.

Делать ремонт надо на ранней стадии повреждения, не дожидаясь серьезных последствий, исправить которые можно только «оперативным» путем. Полная замена лестницы – это дорогостоящее мероприятие, требующее, к тому же, больших временных затрат. Почему же разрушаются бетонные конструкции:

  • несоблюдение требований, предъявляемых к материалам, используемым для изготовления лестничных маршей, а это может быть низкое качество арматуры, плохой бетон;
  • нарушения в технологии заливки, а часто причиной этого становится неправильный расчет бетонной лестницы;
  • нарушения при монтаже лестничных конструкций;
  • перепады температур и повышенная влажность;
  • механические повреждения конструкций, вызванных падением тяжелых предметов и другими факторами.

Несмотря на то, что механические повреждения ступеней происходят довольно часто, в основе повреждений лестничных маршей чаще всего лежат нарушения, допущенные проектировщиками и монтажниками. Если это случилось, необходимо оперативно начать ремонт бетонных ступеней лестницы, не дожидаясь полного их разрушения.

Виды поломок и ремонт бетонной лестницы

Характерные повреждения лестничных маршей

Сложность ремонта лестниц зависит не только от степени повреждения и его характера, но и от того, какой элемент конструкции подлежит восстановлению. Чаще всего страдают проступи лестничного марша, а именно этот элемент выдерживает основную нагрузку. Подступенки также не выдерживают постоянных нагрузок, со временем в негодность приходят и облицовочные материалы. Обычно говорить приходится о следующих видах повреждений:

  • появление сколов и выбоин – последствия нарушения правил эксплуатации лестничных маршей, удары и другие механические воздействия;
  • растрескивание и расслоение бетона;
  • выступающие части арматуры, доставляющие немало неудобств;
  • истирание верхнего слоя – следствие интенсивных механических нагрузок.

Приступая к ремонту бетонных ступеней лестницы, стоит внимательно изучить характер повреждения. Одни поверхности страдают больше, другие меньше, но в любом случае ремонт должен выполняться оперативно, с соблюдением существующих норм и требований. Рассмотрим особенности повреждений и характер ремонта отдельных элементов конструкции.

Ремонт бетонных лестниц пошагово

Устранение сколов на ребре ступени

Именно этот элемент лестничного марша страдает чаще всего, так как нагрузка в этой части ступени считается максимальной. Ремонт ребра производится в несколько этапов. На подготовительной стадии при помощи болгарки под углом удаляется поврежденный участок, а остатки поврежденного бетона удаляются подручными средствами. Приступаем к установке опалубки – к поврежденной части ступени прикладываем доску и фиксируем ее с наружной стороны. Для улучшения адгезии наносим грунтовку, после чего пустоты заполняем ремонтной смесью. После удаления опалубки обновленное ребро ступени закругляем.

Часто отколовшийся фрагмент остается в целостности, а установить его на место можно, воспользовавшись несложной технологией. В первую очередь поверхность очищается от пыли и грязи, грунтуется. При помощи строительного мастерка наносится раствор, на который прикладывается отколовшийся элемент. Для прочного сцепления используются штифты и обвязка, которые удаляются после полного высыхания поверхности. Закрепить успех можно, нанеся поверх восстановленной поверхности слой ПВА.

Ремонтируем проступь

Ремонт бетонной лестницы часто связан с восстановлением первоначального вида проступи. Помимо сколов и трещин здесь часто происходит истирание поверхности = следствие интенсивной нагрузки. Производить ремонтные работы необходимо, не дожидаясь, пока начнет расслаиваться бетон, так как восстановить целостность конструкции в этом случае будет дороже. Работы происходят по известной схеме – изготовление и установка опалубки, грунтовка, заливка бетона и выравнивание поверхности.

Смеси для ремонта бетонных поверхностей

Помимо соблюдения технологии ремонта бетонных ступеней лестницы на улице или внутри помещения важно правильно подобрать смесь для ремонта. На рынке они сегодня представлены в большом многообразии видов. Есть специальные смеси для ремонта бетонных поверхностей, есть и универсальные составы.

Если же вы хотите надолго забыть о лестницах, воспользуйтесь услугами компании «Инноформа», предлагающей готовые лестничные марши, и прочные накладки на ступени, изготовленные по уникальной технологии C3. Они отличаются монолитным соединением проступи и подступенка, высокой прочностью и долговечностью. Даже падение двухпудовой гири, как оказалось, таким лестницам не страшны.