Проектирование лестниц: общие правила

Возведение любой конструкции требует предварительной подготовки. Монтаж лестничных конструкций не является исключением, а среди работ, требующих особого внимания, следует выделить проектирование лестницы. Если установить ее, имея некоторый опыт в строительстве, можно самостоятельно, то составление проекта следует доверить профессионалам. Задача эта сложная, ведь от того, насколько все будет сделано правильно, зависит не только внешний вид конструкции, но и безопасность лестницы.

Особенности проектирования лестниц

Разновидности лестниц

Сегодня существует большое разнообразие ступенчатых конструкций. Они изготавливаются из различных материалов, используется различная отделка, но главным отличительным признаком является особенность конструкции. Все лестничные конструкции разделяют на несколько основных видов:

  • Прямые лестницы, проектирование которых, в отличие от конкурентов, не представляет особой сложности. Они считаются самыми безопасными и надежными, при этом их установка в помещениях малой площади не всегда возможна по причине больших размеров.
  • Поворотные лестницы, позволяющие сэкономить полезную площадь. Такие конструкции также безопасные, а передвигаться по ним комфортно, так как на площадке без проблем могут разминуться два человека. Проектирование поворотных лестниц также не вызывает особых сложностей – важно выполнить правильные замеры.
  • С забежными ступенями. Они напоминают поворотные конструкции, но вместо площадок оборудованы забежными ступенями. Их проектирование, учитывая сложность конструкции, связано с определенными трудностями, и в этом случае без помощи профессионалов точно не обойтись.
  • Винтовые лестницы, проектирование которых также имеет целый ряд сложностей. Такие конструкции часто устанавливаются в дополнение к основным конструкциям, а среди преимуществ можно выделить малые формы и возможность экономии полезной площади.
  • Радиусные и криволинейные лестницы, проектирование которых считается самым сложным, как, собственно, и монтаж. Неординарные, а порой просто невообразимые формы и линии, вызывают множество сложностей, а без участия профессиональных замерщиков и проектировщиков обойтись точно не получится.

Помимо формы лестницы при проектировании важно учитывать другие факторы, включая размеры и форму помещения. Важными при проектировании являются такие характеристики нижнего помещения, как высота, ширина проема и его форма. Для вычисления высоты прохода важно знать расстояние от потолка второго до пола первого этажа. Если нет готовой схемы помещений первого и второго этажа, их необходимо сделать, изобразив схематически все элементы, включая стены, окна и дверные проемы.

Особенности составления проекта лестниц

Строительные нормы и требования к лестницам

Несмотря на индивидуальный поход, используемый проектировщиками ступенчатых конструкций, существуют определенные общие правила проектирования и изготовления лестниц. Все они, независимо от вида и формы, должны соответствовать установленным стандартам и требованиям безопасности:

  • Ширина проема не должна быть менее 800-900 мм.
  • В целях безопасности высота перил должна лежать в пределах 900-1200 мм, причем располагаться они должны с двух сторон. Если в доме проживают дети допускается устройство дополнительных перил.
  • Глубина проступи должна быть в пределах 200-400 мм, а идеальным считается вариант с шириной в 350 мм.
  • Высота подступенка должна составлять 120-180 мм, хотя в идеале это 140-150 мм.
  • Допустимый угол наклона составляет 45°, в противном случае передвижение связано с риском для здоровья.

При составлении проекта будущей лестницы необходимо освежить знания из области физики, а на помощь проектировщику придут даже формулы из школьной программы. Для определения площади понадобится Теорема Пифагора, определить высоту ступени можно, разделив общую высоту конструкции на предполагаемое количество ступенек. Длина пролета рассчитывается путем умножения количества ступеней на их глубину. Понадобится также показатель комфортного передвижения, а он равен сумме удвоенной высоты подступенка и глубины проступи.

Порядок проектирования прямой лестницы

Учитывая большое количество вариантов изготовления лестниц, отличается и порядок их проектирования, причем часто существенно. Наиболее распространенным вариантом организации соединения между этажами является конструкция прямой формы. Поэтому мы дадим несколько полезных советов по составлению схемы и расскажем о нормах проектирования прямых лестниц.

Программное проектирование лестниц

  • 1.Исходя из размеров помещения рассчитывается наиболее комфортная для данных условий длина пролета.
  • 2.С учетом высоты помещения и длины пролета можно просто рассчитать количество ступеней.
  • 3.Ширина лестницы в идеале должна быть такой, чтобы на ней могли развернуться два человека.
  • 4.Определяется количество маршей, а если в этом есть необходимость планируется дополнительно лестничная площадка.
  • 5.После того, как на бумагу с использование чертежных документов перенесены все основные размеры, проектировщик приступает к изображению на схему косоуров, ограждений и других элементов конструкции.

Если вы не хотите терять время на проектирование и изготовление лестницы, можете воспользоваться предложениями компаний, занимающихся изготовлением готовых лестничных маршей. Клиенту остается только выполнить несложный монтаж и насладиться результатом. Все большей популярностью сегодня пользуется продукция компании «Инноформа», занимающейся изготовлением по прогрессивной технологии C3 готовых лестничных маршей и нескользящих накладок на ступени.