Правильная облицовка лестницы и способы, как ее преобразить

Проектируя новый дом, важно еще на этом этапе продумать все до мелочей, уделив должное внимание лестнице, если строение имеет два и более этажей. При правильном подходе она может стать настоящим украшением дома и гордостью хозяина. С другой стороны, неправильный выбор материалов, используемых для монтажа самой конструкции, равно как и некачественная облицовка лестницы, не соответствующая выбранному стилю дизайна интерьера, может стать напоминанием о допущенных ошибках. Но даже если внешний вид ступенчатой конструкции вас не устраивает, есть несколько способов, как ее преобразить и сделать более привлекательной.

Игра с цветами

Лестница может быть изготовлена из разных материалов: дерева, металла и стекла, но чаще всего для этого используют бетон – прочный и долговечный материал, отличающийся, к тому же, высокой пластичностью. Это позволяет изготовить изделие разной формы и любого размера. При этом особое внимание стоит уделить облицовке ступеней бетонной лестницы. Правильная отделка может загладить некоторые конструкционные изъяны, она способна защитить конструкцию от вредных воздействий и придать изделию завершенный внешний вид.

Облицовка бетонной лестницы разными способами

Хорошим решением может стать использование разных цветовых оттенков. Благодаря игре цвета можно сделать лестницу более интересной с точки зрения дизайна. Умелое сочетание цветовых решений способно визуально изменить ее размеры и сделать внешне более привлекательной. О том, на что способна такая облицовка, фото, представленные ниже скажут больше, чем любые слова. Не бойтесь экспериментировать, но постарайтесь сделать так, чтобы лестница максимально соответствовала выбранному стилю, при этом не обязательно, чтобы она полностью соответствовала стилю. Часто именно контрастные тона дают хорошие результаты.

Экспериментируйте с материалами

Сама по себе бетонная лестница может выглядеть скучно, поэтому попробуйте поэкспериментировать с материалами, используемыми для ее отделки. Идеальным решением может стать умелое сочетание дерева и ковровых покрытий, включая модный ковролин. Такая лестница будет выглядеть по-домашнему уютной, тем более что ковер можно всегда снять и заменить на другой вариант облицовки ступеней лестницы и площадок между лестничными маршами.

Правильно используйте пространство под лестницей

К сожалению, далеко не все помещения могут похвастать достаточной площадью, поэтому приходится каждый жилой квадрат использовать рационально. Особого внимания в этом отношении заслуживают пространства под лестничным маршем, которое, при правильном освоении, может пригодиться. Здесь, к примеру, вы можете оборудовать кабинет, установить полки для книг и шкаф для посуды, здесь же можно обустроить небольшой детский городок и место для занятий спортом. Это не только выгодно с точки зрения экономии пространства, но и позволяет улучшить внешнее восприятие конструкции. Помочь в этом могут и различные элементы декора.

Любите цветы? Смело используйте их при оформлении лестницы

Многие хозяйки любят цветы, которые сегодня представлены в широком многообразии видов – от привычных до экзотических сортов. Украшенная с их помощью лестница, как и пространство под ней, будет не только притягивать взгляды, но и не оставит равнодушными ценителей природных ароматов. Это особенно важно с точки зрения стремления многих людей ко всему натуральному. Растительность станет хорошим дополнением деревянной облицовки лестницы в жилом доме или на даче. Цветы разнообразят цветовую палитру, а поле для экспериментов здесь «непаханое».

Классика или эксклюзивный дизайн? Выбирать вам

Опытный дизайнер интерьера может из любой лестницы сделать настоящее произведение искусства, при этом они предложат любой из существующих вариантов дизайна, каждый из которых по-своему хорош. Это может быть, как конструкция, выполненная в классическом стиле, без лишних изысков, так и облицовка лестницы в античном или другом стиле. Все зависит от ваших предпочтений и профессионализма дизайнера, если вы воспользуетесь его услугами.

В погоне за внешностью, не забывайте о главном предназначении лестниц

Каким будет внешний вид лестницы, решать вам, но в погоне за дизайнерскими изысками не забывайте о том, что главным предназначением ее является организация комфортного и безопасного перемещения между этажами. Ступени не должны скользить, особенно если в доме проживают дети, потребуется и защита от механических повреждений. Достигнуть этого можно, используя разную облицовку лестницы в частном доме, но есть одно решение, заслуживающее особого внимания. Речь идет о технологии C3, разработанной и запатентованной специалистами тверской компании «Инноформа». Поговорим о ней более подробно.

Облицовка бетонной лестницы разными способами

Облицовка бетонной лестницы разными способами

Особенности и преимущества C3 лестниц

Довольно часто выбирают облицовку бетонной лестницы плиткой – керамической, клинкерной и керамогранитной, используют для этого, если позволяют средства, гранит и мрамор. Все эти материалы имеют достоинства, но объединяет их обычно один недостаток – раздельные проступи и подступенки. Это самое проблемное место любой отделки, но только не в случае с облицовкой лестницы по технологии C3, так как главной «фишкой» этой уникальной методики являются Г-образные накладки на ступени, выполненные монолитно. А еще заказчики полюбили технологию по следующим причинам:

  • высокая прочность М1200, в то время как та же керамика, причем в лучшем случае, имеет прочность М400;
  • низкое водопоглощение W12, а это способность выдерживать напор в 12 атмосфер;
  • высокая морозостойкость F500, или возможность пережить 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • низкая истираемость и естественная защита от вредных факторов механического характера;
  • разнообразие вариантов дизайна, включая различные цветовые решения и возможность выбора типа поверхности.

Облицовка бетонной лестницы разными способами

Облицовка бетонной лестницы разными способами

Решение в пользу рельефного рисунка на облицовочных изделиях возникло не только исходя из эстетических соображений, хотя на фото такая облицовка смотрится идеально. Прежде всего это наличие противоскользящих свойств, поэтому C3 лестницы чаще можно встретить на улице, где их используют для обустройства крыльца на входе в дом. Выяснит все возникшие вопросы, и рассчитать предварительно стоимость облицовки лестницы, цены которой доступные, можно, позвонив менеджеру компании «Инноформа» и лично посетив офис предприятия в Твери, обратившись к дилерам в Москве и других городах России.