Построить самому или купить готовое крыльцо для дачного дома?

Дачи, предназначенные преимущественно для сезонного проживания и выращивания экологически чистых продуктов, все чаще становятся местом постоянного проживания. Маленькие домики, в которых хранился садовый инвентарь, сменяют настоящие коттеджи на два и более этажей. Современные дачники большое внимание уделяют оборудованию входной группы. Остается лишь решить главный вопрос: построить самому или купить готовое крыльцо для дачного дома. Разобраться в этом поможет мнение экспертов.

Можно ли построить лестницу самостоятельно

Монтаж лестницы – задача сложная, особенно если крыльцо имеет сложную форму, поэтому для возведения ступенчатой конструкции чаще всего привлекают специалистов, услуги которых стоят не дешево. Чаще всего лестницы сооружают с использованием железобетона, нередко можно встретить изделия из дерева и металла.

Готовые лестницы для дачного дома

Что касается облицовки ступеней, то здесь и вовсе нет границ. Для этого используют ДПК (древесно-полимерный композит), керамическую плитку, керамогранит и другие материалы. Возможности дизайна лестниц не ограничены, а профессиональный монтаж позволяет получить довольно привлекательные изделия, но в подавляющем большинстве на это уходит очень много времени и финансов. Если у вас нет времени ждать, а средств на монтажников не хватает, хороший выход в виде готовой лестницы для крыльца дачи предлагает тверская компания «Инноформа».

Что собой представляет готовое дачное крыльцо

Для монтажа лестничных маршей чаще всего используют бетон, в прочности и долговечности которого уже никто не сомневается. Однако помимо положительных свойств, железобетонные конструкции имеют очевидные недостатки: высокая стоимость и трудозатратность, к тому же любое бетонное изделие должно устояться, а это потери времени. Что касается готового крыльца к дачному дому, то они поставляются по формуле привез, поставил, ходи, и в этом есть их главное преимущество. Говоря о конструктивных особенностях таких изделий, можно выделить три основных элемента:

  • металлическая опора на основе профильной трубы 20х40 и 40х40 мм;
  • фибробетонный косоур с высокими прочностными характеристиками – силовой каркас конструкции;
  • накладки из фибробетона – прочные, нескользкие и внешне привлекательные, к тому же они выполняются монолитными.

Готовые лестницы для дачного дома

Первоначально силовые нагрузки в изделиях воспринимает стальная опора, но металл служит меньше. После потери им свойств, удерживающую функцию на себя берет фибробетонный косоур, поэтому служат такие лестницы десятилетиями. В этом и есть главное преимущество готовых изделий.

Преимущества готового крыльца для дачи

Среди особенностей готовых крылец на дачу, купить которые можно в зависимости от особенностей строения и пожелания клиента, стоит выделить наличие идеальных стыковочных швов и одинаковая высота ступеней. Изделия изготавливаются по одной форме и соответствуют требованиям ГОСТ, поэтому выглядят идеально, и в этом можно убедиться, глядя на фото. К преимуществам можно также отнести:

  • высокую прочность (М1200) фибробетона, изготовленного из высококачественного портландцемента и гранитно-кварцевого композита;
  • ступени не скользят при любой погоде, так как имеют явно выраженную структурную поверхность и рельефный рисунок в разнообразии;
  • низкое водопоглощение;
  • высокую морозостойкость F500, что позволяет изделиям выдерживать 500 и более циклов заморозки-разморозки;
  • устойчивость к истиранию И6;
  • простота монтажа – в отличие от бетонных и металлических лестниц готовое крыльцо на даче устанавливается очень быстро, причем сделать это можно своими руками;
  • разнообразие вариантов дизайна, а изделия предлагаются в трех цветовых решениях красного, коричневого и серого цветов;
  • доступная цена готового крыльца на дачу.

Готовые лестницы для дачного дома

Лестница дачного дома – это не только «лицо» хозяина, но и конструкция, призванная выдерживать интенсивные механические нагрузки. К тому же она постоянно подвергается агрессивным воздействиям внешней среды, в результате чего со временем происходят видимые изменения. Что касается готового крыльца для дачного дома, купить которое можно в компании «Инноформа», то стоит отметить, что красящее вещество наносится не поверх ступеней, а входит в состав фибробетона. Это означает, что даже места возможных сколов, что случается крайне редко, не будут бросаться в глаза.

Первоначально компания «Инноформа» предлагала готовые лестничные конструкции на три ступени, сегодня их количество не ограничено. Уточнить размер лестницы, рисунок ступеней и расценки, уточнить другие рабочие моменты вы можете в офисе компании или по телефону. Цены доступные, а сроки поставки минимальные, в случае необходимости производятся замеры и монтаж.

С предложениями компании "Инноформа" и отзывами клиентов вы можете ознакомиться, просмотрев видео: