Плитка для облицовки ступеней крыльца. Отличие кафеля для стен и керамической плитки

Облицовка дома —непростая задача. Много вопросов возникает о плитке для облицовки ступеней крыльца. Правильно подобранный материал делает конструкцию красивой, безопасной и удобной. В статье речь пойдёт о плитке, которая подходит для оформления бетонной и деревянной поверхности.

Отличия обыкновенно кафеля от плитки для ступеней

Так как отделка плиткой лестничных маршей становится всё популярнее, производители стали предлагать особые экземпляры, предназначенные именно для данной цели. Они совмещают красоту и безопасность, выдерживают вес человека. А ухаживать за подобным покрытием просто. Срок эксплуатации – около 10 лет.

Кафель для стен или керамическая плитка для облицовки ступеней крыльца

Керамическая плитка для ступеней, подверженным механическим нагрузкам, крепче кафеля для стен. Они прочнее, и к тому же не должны скользить. Могут отличаться они также размером. Однако по причине высоких требований к безопасности напольных материалов, оцениваются они дороже, при этом выходят немного дешевле многих аналогов со схожим качеством. С точки зрения стоимости, укладка керамической плитки на ступени — это лучшее решение, в сравнении с клинкерной и керамогранитной плиткой, не говоря уже о мраморе и граните.
Правила, которыми стоит руководствоваться при выборе плитки для ступеней
Опытному мастеру несложно оценить характеристики плитки и понять, как долго она прослужит и для чего применима. Если подобного опыта не хватает, а посоветоваться с мастером нет возможности, можно обратиться к консультанту в магазине или прочесть инструкцию, в которой хороший производитель указывает свойства продукта и сферы применения плитки. Второй способ даже лучше, так как продавцы часто имеют лишь базовые знания о продаваемом товаре или могут приукрасить характеристики. Если же документ отсутствует или его отказываются предоставлять, возможно, материал имеет много недостатков. Тогда лучше приобрести иной экземпляр, но доверяться интуиции нельзя, это может привести к убыткам.

Читая инструкцию, нужно обратить внимание, какой температурный режим и какую влажность переносит материал, используемый для облицовки лестницы крыльца. Также стоит узнать, насколько крепким и износостойким он является. Полученные данные стоит сопоставить с тем, где планируется облицовывать ступени: на крыльце или в доме, в общественном помещении или коттедже, где проживает одна семья. При этом многие заблуждаются, думая, что влагостойкость — необходимая характеристика только, если покрытие предназначено для улицы. В здании лестницу моют водой, а это означает, что некачественная облицовка размокнет.

Важно понимать, что основной материал самих ступеней также сказывается на оформлении. Камень, бетон и дерево отделывать правильно разными типами плит

Облицовывать ступени крыльца можно тротуарной плиткой. Продается она по цене ниже, чем преобладающее количество плитки других типов. При этом не боится капризов погоды, химических реагентов, крепкая и не царапается, хотя с точки зрения дизайна оставляет желать лучшего. Керамогранит и клинкер могут похвалиться подобными свойствами, но они стоят дороже.

Техника безопасности

При облицовке лестничных маршей важно заранее думать о безопасности. Так, материал может отличаться красотой, износостойкостью и низкой стоимостью, но брать его не стоит, если покрытие глянцевое, ровное. Такие ступени — источник повышенного травматизма, так как они скользят, причем даже при отсутствии осадков и мороза.

Многие в первую очередь смотрят на ценник, стараясь сэкономить. В разумных пределах, это правильно, но чрезмерная бережливость при выборе плитки для облицовки ступеней крыльца не приводит к хорошему. Выбор должен зависеть от проходимости места, отсутствия или наличия вероятности поднятия грузов и иных факторов. Для конструкции в доме на одну семью подходят более дешевые материалы, которые быстро испортятся в многоэтажке или магазине. В общественных местах стоит укладывать более дорогую плитку на ступени. Через время затраты окупятся.

А чтобы не потратить лишних денег или не купить меньше материла, чем требуется, необходимо посчитать площадь облицовки. При этом нельзя забывать о вертикальных поверхностях ступеней. Расход это увеличивает, но облицованная наполовину конструкция привлекательно точно не выглядит. Также ненужно покупать крупную плитку для облицовки ступеней небольшого крыльца или лестничного проёма. Иначе в итоге будет много отходов. Идеальным же мы видим решение в пользу плит и накладок на ступени, изготовленных по технологии С3.

С3 Плитка для облицовки ступеней крыльца и монолитные накладки

С3 Плитка для облицовки крыльца и монолитные накладки

Особенности и преимущества C3-лестниц

Заказчики из большинства регионов России на себе ощутили все прелести облицовки ступеней крыльца, клинкерной плиткой, но то, что предлагает компания «Инноформа», разработавшая и запатентовавшая технологию C3, нельзя сравнить ни с каким другим вариантом отделки. Это уникальная методика, в основе которой лежит использование Г-образных накладок (по сути, уже готовые ступеньки) и тонкостенных плит покрытия. Именно монолитная конструкция накладок — характерная особенность, которая выгодно отличает C3-лестницы от других технологий отделки, где проступь и подступенок раздельные. Место их стыковки самое проблемное — здесь на ступени приходится максимальная нагрузка, сюда же проникает влага, разрушающая конструкцию изнутри. Есть у технологии и другие достоинства:

  • Уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Его марочная прочность М1200 выше, чем даже у гранита, прочного от природы.
  • Высокая морозостойкость F500 и низкое водопоглощение W12.
  • Низкая истираемость поверхности И-6.
  • Низкий уровень радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности.
  • Простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, даже не имея навыков в строительстве.
  • Доступная цена облицовки плиткой — это факт, но в случае с технологией C3 ценность увеличивается долговечностью покрытия, которое прослужит 20-30 и более лет. Керамика при этом служит 2-3 года, иногда больше, а иногда и того меньше.
  • Высокий показатель противоскольжения R13.

С3 Плитка для ступеней крыльца и монолитные накладки

Плитка для облицовки крыльца и монолитные накладки

Именно наличие противоскользящих свойств плитки для облицовки ступеней крыльца и накладок, изготовленных по технологии С3, чаще всего лежит в основе принятия решения заказчиком. Благодаря наличию ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком ступени не скользят при любой погоде, что на себе уже испытали заказчики из регионов с не самым мягким климатом. К тому же на фото видно, что это красиво, и уж точно C3 плитка для облицовки ступеней крыльца представляет собой более выгодное решение с точки зрения цены, даже с учетом доставки в регионы.

Видео о последствиях выбора неправильной облицовки крыльца, особенностях и преимуществах технологии C3: