Отделка лестницы: из чего складывается прайс лист на работы и смета

Строительные работы стоят не дешево, поэтому крайне важно произвести точные замеры и расчеты, что позволит купить необходимое количество строительных и отделочных материалов. Хотят заказчики знать также, сколько стоит отделка лестницы, из чего складывается прайс на работы и как правильно составить смету. Все финансовые вопросы должны быть согласованы еще на этапе проектирования, а все предстоящие расходы с максимальной точностью указаны в смете.

Что учитывать при составлении прайса на работы

Облицовка лестницы в доме производится на заключительном этапе строительства, при этом ремонт лестничного марша может производиться планово, или в экстренном порядке, в случае невозможности дальнейшей эксплуатации. Но если с фиксированным прайс-листом на материалы все понятно, то со стоимостью работ часто сложно определиться. Все зависит от сложности работ и количества технологических процессов. Возьмем распространенный вариант с заменой старого покрытия. В перечень работ, требующих оплаты, в этом случае войдут следующие манипуляции:

Прайс на работы по отделке лестниц

  • Разборка поврежденных ступенек или демонтаж. Несмотря на кажущуюся простоту, ведь «ломать не строить», это серьезная задача, особенно если требуется максимально сохранить старое покрытие для вторичного использования.
  • Очистка поверхности с удалением остатков старого покрытия и строительного мусора, а практика показывает, что на грязную поверхность новая облицовка ложится хуже, тем более не допускается укладка нового на старое покрытие.
  • Грунтовка поверхности перед отделкой ступеней лестницы, что позволяет улучшить адгезию материалов.
  • Выбор облицовки. Это может быть керамическая, тротуарная, клинкерная плитка, дерево, керамогранит и даже натуральный камень — гранит или мрамор.
  • Непосредственно укладка, причем мы не можем дать однозначного ответа на вопрос, как это делать правильно, ведь каждый материал и технология имеют свои особенности укладки.
  • Финишная отделка с приданием лестнице завершенного внешнего вида и увеличения степени защиты от вредных воздействий атмосферы и механических повреждений.

Смета на работы по отделке лестниц

Мы рассмотрели идеальный вариант, не связанный с ремонтом бетонного основания, а именно бетон используют для устройства лестничных маршей чаще всего. К слову, подготовки к новой облицовке требует любое основание, и в этом случае к стоимости работ добавляются расценки на монтаж черновой лестницы. Сюда входит подготовка, бетонирование (монтаж деревянного или металлического основания), армирование, укладка строительной сетки и другие сопутствующие работы. А теперь хотелось бы рассказать об «экономной» технологии, позволяющей выполнить отделку лестниц в частном доме или коммерческом здании быстро и по доступным ценам.

Что собой представляет технология C3, ассортимент предложений компании «Инноформа»

Еще несколько лет о технологии C3 облицовки лестниц никто не знал, ведь исследовательские работы над ней уже велись, начиная с 2011 года. В этом направлении уверенно двигались специалисты тверской компании «Инноформа», результатом кропотливой работы которых стала уникальная технология отделки лестниц, которая была опробована на практике и запатентована (патент RU 144965U1).

В основе этой инновационной технологии лежит использование очень прочного материала, служащего долго и не требующего при этом ремонта. Это фибробетон (микрокамень) на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Прочность этого материала М1200 можно сравнить с гранитом, при этом по этому показателю однозначно проигрывают керамическая и тротуарная плитка, клинкер и керамогранит с марочной прочностью М200-М400.

Исключив из состава песок, удалось получить плотный материал, не впитывающий воду (показатель водопоглощения W12), морозостойкий (F-500 вместо F-300 у клинкера, который долгое время имел лидирующие позиции среди облицовочных материалов, используемых для отделки лестниц. Среди предложений компании «Инноформа» три основных изделия:

  • Г-образные накладки, благодаря которым технология стала узнаваемой и востребованной;
  • тонкостенные густоармированные плиты, также прочные и надежные;
  • готовое крыльцо, которое можно установить уже в день доставки.

Если у вас в доме лестница на второй этаж из бетона, то использование облицовочных изделий, изготовленных по этой уникальной технологии, является одним из лучших решений, особенно если у вас подрастают дети или в доме живут старики. К слову, в качестве лестницы на второй этаж вы можете использовать дерево, но даже безупречный дизайн ее не идет ни в какое сравнение с долговечными ступенями из микрокамня, которые прослужат 40 лет и более. К тому же они абсолютно безопасны и имеют хорошую защиту от вредных факторов, а в случае с частным домом это касается преимущественно механических нагрузок.

Нескользкие лестницы из микрокамня

Помимо перечисленных достоинств лестниц из микрокамня, как-то высокая прочность, водо- и морозостойкость, простой монтаж и низкая истираемость, основное внимание заслуживают противоскользящие свойства отделки лестниц, а на фото ниже четко прослеживается рельефная поверхность. Это неплохое дизайнерское решение, ведь правильно выбранный рисунок может изменить облик лестничного марша до неузнаваемости. Однако это не столько дизайнерский ход, сколько вынужденная мера, призванная сделать лестницы нескользкими, и это получилось.

Лестницы С3, и представленное ниже видео тому яркое подтверждение, не скользят при любой погоде. Они уже прошли испытание во многих регионах России, где уже несколько лет красуются лестницы из микрокамня. Их можно увидеть в Северодвинске и Краснодаре, они идеально подходят для юга и северных регионов России, и вряд ли вы найдете негативные отзывы об этой уникальной отделке лестниц, но осталось поговорить о прайсе на работы.

Прайс на работы по отделке лестницы в доме

Прайс лист на работы по отделке лестниц

Монтаж облицовки С3 своими руками или профессиональная укладка?

Прайс лист на работы по отделке лестниц складывается, как уже было сказано, из стоимости отдельно взятых работ, но вы можете существенно сократить расценки в смете. Для этого можно выполнить все работы своими руками, а с технологией C3, даже монтаж готовых практически ступеней не составит труда. Для этого можно воспользоваться пошаговой инструкцией, выложенной на сайте, вы также можете посмотреть познавательное видео. А на фото ниже видно, к тому же, что монолитные накладки C3 совсем не требовательны к основанию.

Прайс на работы по отделке лестницы в частном доме

Смета на отделку лестниц

Экономия в случае самостоятельного монтажа, конечно, существенная, но не забывайте, что речь идет о лестнице, которая должна быть безопасной и надежной. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих силах, или не имеете на это время, закажите профессиональный монтаж. В этом случае вас ожидают бесплатные замеры и качество, гарантированное высокой квалификацией и большим опытом работ строителей. И вы поймете, что такое настоящая отделка лестниц — нескользкая, прочная, долговечная и внешне безупречная.