Естественное освещение и как оно сочетается с облицовкой лестницы по технологии C3

Передвижение по лестнице связано с определенными рисками, поэтому еще на стадии проектирования необходимо беспокоиться о безопасности ступенчатых конструкций. Помимо того, что поверхность не должна скользить, для чего используют облицовку лестниц с использованием противоскользящих накладок и другие приспособления, лестница должна хорошо освещаться. Желательно, что бы максимально эффективно использовалось естественное освещение. Если же природного света недостаточно, приходится думать об установке дополнительных осветительных приборах, о чем и хотелось бы поговорить.

Насколько важно обеспечить освещение после облицовки

Далеко не все помещения имеют хорошее освещение, а зачастую солнечный свет и вовсе не попадает в комнату. Это не означает, что подниматься на второй этаж нужно в потемках, на ощупь. По крайней мере, это опасно для здоровья и даже жизни, особенно если речь идет об установке винтовых лестниц – сложных конструкций, где обеспечить эффективное освещение особо важно. Плюс сложности передвижения, возникающие в результате неправильной облицовки ступеней лестницы и площадок.

Итак, безопасность людей – главное предназначение светильников и других осветительных приборов, но это еще не все. Последнее время мы поменяли свое отношение к вопросам дизайна. Сегодня чисто технические помещения и конструкции стали частью дизайна интерьера, поэтому простая маршевая лестница из бетона или дерева может стать настоящим украшением. Большую роль в этом случае играет освещение ступенчатой конструкции в доме. Правильно расставленные акценты помогают выделить особо привлекательные архитектурные элементы – необычные перила, фигурные балясины и другие.

Освещение лестниц

Освещение лестни

Освещение лестни

Варианты освещения

Дизайнеры и производители лестничных конструкций предлагают сегодня большое разнообразие вариантов организации подъема на второй и последующий этажи. Помимо простых маршевых конструкций, нередко встречаются поворотные, винтовые и консольные лестницы из бетона, металла, дерева и камня. Последние, к слову, в плане освещения наиболее эффективны, так как имеют «воздушную» конструкцию, не занимают много места и хорошо пропускают естественный свет от окна и двери. Освещение бывает местным и общим, отличаются и варианты облицовки лестницы, естественно.

Особенности общего освещения и используемые приборы

Качественным считается освещение, в результате которого количество неосвещаемых участков минимальное. Обеспечить это можно, если сочетать все виды освещения и различные приборы. Особенно важно правильно организовать общее освещение помещения, которое состоит из следующих элементов:

  • Потолочные светильники и лампы, освещающие все помещение, включая лестницы. Для этого использую мощные лампы и светильники.
  • Настенные светильники и бра, устанавливаемые на поверхностях, прилегающих к лестничному маршу.
  • Встроенные светильники, расположенные в поверхности стены, прилегающей к лестнице.
  • Устройства, освещающие первую и последнюю ступени, а также светильники на лестничных площадках.

Обычно общего освещения ступеней, если речь не идет о сложных витиеватых конструкциях, хватает, чтобы обеспечить безопасный подъем и спуск, особенно если цвет облицовки ступенек лестницы не темный. Если же света мало, или вы хотите сделать обычную лестницу более привлекательной и выразительной, можно использовать местное освещение.

Что собой представляет местное освещение

Местное освещение предполагает освещение отдельных элементов конструкции, что часто делается в эстетических целях. Необычно смотрятся, к примеру, светильник, встроенные в подступенки. Подчеркнуть изысканность балясин и лестничных столбов, может свет, смонтированный внутри элементов, поддерживающих перила. Ступени в этом случае не только хорошо освещаются, но и выглядят завораживающе. Изысканно смотрятся также полностью светящиеся лестницы, но встречаются такие конструкции не часто.

Как видите, владельцам частных домостроений и помещений коммерческого назначения есть из чего выбирать, и лучше сделать это еще на этапе проектирования и строительства здания, до установки ступеней и облицовки бетонной лестницы, деревянной или стальной конструкции.

Что делать, если лестницы являются частью других помещений

В частных коттеджах, в гостиницах и общественных зданиях часто бывает так, что межэтажные лестницы являются отдельной лестничной клеткой, хотя и являются неотъемлемой частью других помещений. Они могут располагаться в гостиной, столовой, прихожей, на кухне и в спальне. В таких случаях подход к освещению должен быть немного другим.

Главный принцип при этом такой, освещение лестниц должно соответствовать интерьер помещения, к которому они принадлежат. Вариант освещения должен быть подобран к стилю, который используется в конкретной комнате. Если естественному освещению ничего не мешает, необходимости включать осветительные приборы днем нет. С наступлением же темноты именно осветительные приборы гарантируют безопасный спуск и подъем.

Если лестница не прилегает к стене, хорошим вариантом освещения являются светильники, встроенные в подступенки, проступи, ограждения, балясины и столбы, поддерживающие перила. Особого внимания сегодня заслуживает освещение нового поколения с использованием мощных и одновременно экономных светодиодных светильников.

Привлекают внимание также осветительные приборы, использующие оптоволоконный кабель. Оба варианта не только эффективно освещают ступени, но и делают лестницы внешне неповторимыми. Помещаются такие светильники в конструкцию лестницы или точечно встраиваются в стену. Стоит понимать, однако, что современные устройства можно использовать в таких же современных стилях дизайна.

Использование осветительной фурнитуры

Для управления светом используют традиционно выключатели. Для включения и отключения осветительных приборов они могут устанавливаться внизу, вверху, а также снизу и сверху одновременно. Устанавливают выключатели также на площадках между лестничными маршами – все зависит от конкретных пожеланий собственника и его отношения к экономии. Хорошим решением с точки зрения энергоэффективности является использование датчиков движения, отключающих освещение лестницы в случае отсутствия людей.

Как видите, освещение лестницы требует в настоящее время серьезного внимания и комплексного подхода к решению этого вопроса. Благодаря новым технологиям и дизайнерскому вкусу, мы можем сегодня наслаждаться очень функциональным и экономичным светом на лестнице. Вопрос этот актуальный и в случае, если речь идет о простой бетонной конструкции с облицовкой лестницы по инновационной технологии C3, о чем подробно сказано здесь: https://www.c3.ru/about/.

Что собой представляет технология облицовки C3

Суть технологии C3 заключается в использовании для облицовки лестниц Г-образных монолитных накладок на ступени и плит покрытия, изготовленных из особо прочного материала. Речь идет о материале на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, причем без добавления песка. Прочность изделий М1200 сравнима, разве что. С гранитом.

Освещение лестниц

Освещение лестни

Освещение лестни

Благодаря отсутствию пространства между проступью и подступенком (они выполнены монолитными), а также учитывая высокую прочность и дополнительную обработку поверхностей водоотталкивающим гидрофобизатором, C3 лестницы после облицовки не пропускают влагу, разрушающую конструкции. Они служат долго еще и потому, что не боятся перепадов температур и морозов, а они способны выдержать минимум 500 циклов замораживания-размораживания.

К тому же, благодаря структурной поверхности наличию рельефного рисунка, ступени не скользят при любой погоде. Что касается самого рисунка, то он делает лестницы внешне более привлекательными, а подчеркнуть изысканность лестниц с облицовкой по технологии C3, может правильное освещение.

На улице дополнительная подсветка не нужна, а облицовка по технологии C3 преображает крыльцо до неузнаваемости, как на этом видео: