Особенности расчета лестницы и лучшая на сегодня отделка крыльца

Потёмкинская, Монументальная, Шлоссберг – это всё лестницы. История конструкции началась ещё в палеолит. Древние люди делали что-то подобное на горах, где обустраивали жилища. Сегодня они везде. Можно построить лестницу любого вида, однако застройщики, включая частных руководство общественных организаций и многоквартирных домов не могут следовать желаниям и должны опираться на закон (ГОСТы и СНиПы) и думать об удобстве и безопасности посетителей. В статье разберёмся, как сделать подъем на верхние этажи дома комфортным для всех. Приведенные советы пригодятся при отделке крыльца на улице и в доме.

Расчет лестницы и отделка крыльца

Произведение расчета лестницы

При расчёте размера лестницы и ступеней нужно опираться на площадь помещения и аспекты использования конструкции. Проектирование наружных, внутренних, подвальных, межкомнатных и чердачных ступенчатых конструкций зачастую различается, как различаются и варианты отделки крыльца. Поэтому не всегда разумно полностью руководствоваться ГОСТом.

Основные правила, которые помогут верно определить комфортные значения:

  • угол подъёма не более 40о;
  • желательно, чтобы количество ступеней равнялось 15;
  • глубина проступи должна быть такой, чтобы стопа самого большого члена семьи помещалась полностью;

При проведении монтажных работ и в случае отделки ступеней крыльца важно понимать, что угол наклона способен изменить протяжённость конструкции, сделав ее как больше, так и наоборот. Также его нужно учитывать и при расчете ширины проступи. К примеру, когда угол равняется 30 о, ширина ступеней должна быть 30 см, а высота 15 см. Когда значение составляет 40о, ширина уменьшается до 25, а высота увеличивается до 20 см. Учитывать это нужно для обеспечения безопасности домочадцев.

Способы расчета ступеней лестничных маршей

Для расчетов количества ступенек, что пригодится также при отделке бетонного крыльца предлагается несколько методов:

  • графический;
  • разделение длины конструкции на высоту проступи;
  • использование специальных калькуляторов из интернета.

Все перечисленные способы можно использовать и при возведении домашней лестницы и при отделке ступенек крыльца.

При графическом методе предполагается получение нужных значений, за основу взяв количество ступенек и угол наклона. Алгоритм следующий:

  • Черчение осей координат. На одной отмечаются отрезки, равные длине шага, на второй соответствующие его высоте.
  • Соединение цветными линиями получившейся разбивки.
  • Обозначение угла наклона иным цветом.
  • Черчение двух пунктирных линий на пересечении, параллельных осям.

Получается понятный контур. Можно обвести все линии одним маркером для наглядности. Корректировать нужно, не забывая о масштабировании.

При разделении расстояния между этажами (при учете высоты проступи) может возникнуть дробь. Эта решаемая проблема, нужно нижнюю ступеньку сделать нестандартной высоты, изменив на подходящую. Тогда размер станет равен произведению исходной высоты на полученный остаток. После умножается полученный остаток на количество ступеней. Значение прибавляется к целому числу. В результате получается минимальное изменение размеров.

Проще всего воспользоваться калькулятором и формулами. Таким образом, можно посчитать, сколько нужно ступеней для разных типов лестниц. При желании сделать это можно самим, пригодится формула безопасности. Рассчитывается количество на основании суммы высоты подступенка и глубины проступи, равной 46 см.

Формула Блонделя и калькуляторы

Основа – средний шаг человека. Сама формула: 2h + B…640 мм, где

  • H – высота проступи;
  • 600…640 мм-средняя длина шага человека;
  • B –ширина проступи.

Существуют также и специальные калькуляторы, которыми можно воспользоваться бесплатно онлайн. Нужно только ввести необходимые значения, и система сама все посчитает. Воспользовавшись калькулятором, вы можете рассчитать также стоимость отделки крыльца на улице.

Лестницы выполняют практическую, важную функцию, но и в интерьере зачастую играют не меньшую роль. Поэтому к ним большие требования, и соорудить лестницу не так просто. При этом нужно учитывать, что в общественных местах, таких как торговые центры и офисные здания, на конструкцию может оказываться огромная нагрузка. Следует всё правильно рассчитать, не экономить на материалах, чтобы они выдерживали предполагаемую нагрузку и подходили для типа здания и окружающей среды. Суммарная цена качественной отделки крыльца или внутренней конструкции может быть немалой, но чрезмерно экономить не стоит.

Отделка крыльца по технологии C3 до и после

Отделка бетонного крыльца по технологии C3: до и после

Отделка крыльца по технологии С3: надежность и доступная цена

Для отделки площадки крыльца и ступеней можно использовать различные варианты. Можно облицевать лестницу камнем, нередко встречаются деревянные покрытия (не подходят для мест общего пользования). Отделать крылечко можно тротуарной и керамической плиткой, используют для этого клинкер и керамогранит. Воплотить все идеи дизайнера и при этом оборудовать надежную и безопасную лестницу, между тем. Можно, используя технологию C3 от компании «Инноформа. Она имеет целый ряд достоинств:

  • Высокая прочность, в основе чего лежит уникальный состав на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Этот материал имеет марочную прочность М1200, и превышает по прочностным характеристикам гранит.
  • Высокая морозостойкость F500.
  • Низкое водопоглощение W12.
  • Изделия отличаются низким уровнем радиоактивности, что соответствует естественному радиационному фону нашей местности.
  • Низкая истираемость поверхности И-6.
  • Доступная цена отделки крыльца, чем данный вид облицовки также выгодно отличается от конкурентов.
  • Высокий показатель противоскольжения R13 (у конкурентов в лучшем случае R11).

Отделка ступеней крыльца по технологии C3 до и после

Отделка крыльца из бетона по технологии C3: до и после

Говоря о преимуществах отделки крыльца по этой инновационной технологии, именно наличие противоскользящих свойств чаще всего является решающим фактором. Лестницы-C3 не скользят при любой погоде, что особенно важно при обустройстве лестничных маршей в зданиях общего пользования. Уже проверено, что ступени, облицованные по технологии C3, не скользят при любой погоде, рекомендованы для использования в местах общего пользования и даже для устройства пандусов для инвалидов подходят, как нельзя лучше, так как полностью соответствуют требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".