Оформление лестницы в стиле минимализм и как вписываются в интерьер готовые ступени для крыльца

Уже в самом названии стиля дизайна интерьера минимализм скрыт его смысл – все детали должны быть выполнены в сдержанной манере, без изысков. Между тем, речь в данном случае не идет о простых решениях, ведь в любом случае помещение должно выглядеть привлекательно, чего добиться очень сложно. Это, к слову, касается и лестниц в стиле минимализм, а они не должны, в первую очередь, диссонировать с общим замыслом дизайнера. Одним из самых простых и доступных решений в этом случае являются готовые ступени для крыльца от компании «Инноформа».

Главные особенности стиля минимализм

Стиль минимализм выбирают для себя те, кто ко всему относится прагматически. Если вы считаете, что все должно быть «по теме», без ненужных дизайнерских изысков, этот стиль точно для вас. Вы точно не увидите в интерьере вещей, не приносящих практической пользы, при этом каждая деталь имеет свое предназначение. Чтобы понять, как должна выглядеть лестница, выполненная в этом стиле, необходимо разобраться с основными особенностями этого направления в целом.

  • умеренный аскетизм и гармония;
  • наличие большого помещения, где особым преимуществом являются высокие потолки;
  • минимальное количество перегородок и дверей, которые успешно заменяют арки;
  • отсутствие ярких тонов – лучше для этого использовать светлые оттенки (бежевый, оливковый, нежно-голубой, бирюзовый и другие);
  • достаточное количество света, как естественного, так и искусственного;
  • нет предметам неправильной геометрической формы;
  • мебель и другие предметы должны быть функциональными и иметь практическую пользу;
  • качество материалов, используемых в оформлении интерьера, должно быть идеальным, а преимущественно используют натуральные материалы, отличающиеся экологической безопасностью.

Готовые лестницы для крыльца в стиле минимализм

Как показывает анализ, назвать стиль минимализм доступным, как ошибочно считают многие, сложно. Если вы не имеете достаточных средств от него лучше отказаться, в противном случае это будет жалкое подобие стиля. Поэтому, прежде чем приступать к оформлению лестницы в стиле минимализм, стоит трезво оценить свои финансовые возможности.

Лестница в стиле минимализм: что надо знать

Из вышесказанного не сложно понять, что лестница, оформленная в стиле минимализм, должна располагаться в просторном помещении без архитектурных изысков (помните о минимуме дверей и перегородок, как в современных студиях, к примеру). При этом лестницы должны быть эргономичными и функциональными. При монтаже лестницы стоит помнить, что она должна соответствовать следующим требованиям:

  • не иметь лишних элементов декора;
  • по возможности быть «воздушной», как в случае с самонесущими конструкциями;
  • допускается отсутствие подступенков и даже ограждающие конструкции не обязательны;
  • для монтажа можно использовать любые материалы: бетон, металл, дерево и стекло;
  • стоит отказаться от темных тонов, хотя и ослепительно белый цвет не желателен (он уместен в стиле прованс, к примеру).

Наличие такого количества ограничений не означает, что выполнение всех перечисленных требований является обязательным. На самом деле, минимализм предполагает творческий подход, это широкое поле деятельности для экспериментов, одним из которых может стать использование при оформлении интерьера готовых лестниц для крыльца, чье производство наладила тверская компания «Инноформа».

Готовое крыльцо и его главные особенности

Готовое крыльцо для дачи и загородного коттеджа, используемое также для оформления коммерческих помещений, это уникальная разработка компании «Инноформа». Появившиеся сравнительно недавно готовые ступеньки для крыльца, уже пользуются широкой популярностью и нашли широкое применение. Лестницы состоят из трех основных элементов:

Готовые лестницы для крыльца в стиле минимализм

Готовые лестницы для крыльца в стиле минимализм

  • металлической опоры, изготовленной из прочной профильной трубы диаметром 20х20 и 20х40 мм (в зависимости от предполагаемой нагрузки);
  • прочность и долговечность конструкции гарантирует косоур из фибробетона – материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита;
  • монолитные накладки, выполняющие роль ступеней.

Мы помним о главном условии оформления интерьера в стиле минимализм – практичность и отсутствие ненужных элементов декора. В этом отношении готовые лестницы на крыльцо идеально подходят. Они эргономичные, не содержат лишних деталей, все строго «по теме». Изделия данной серии отличает наличие прочных сварочных швов и одинаковая высота ступеней, вылитых в формах одного размера.

Главное правило монтажа - привез, поставил и ходи, что означает потери времени и средств. Мы говорили, к слову, о том, что минимализм в интерьере требует наличия достаточных средств, но это не касается готового крыльца, цена на которое является низкой, и это не учитывая, что речь идет прочных и долговечных конструкциях, чей срок службы исчисляется десятилетиями.

Готовые лестницы для крыльца в стиле минимализм

Готовые лестницы для крыльца в стиле минимализм

Современные лестницы из чисто технических элементов превратились в часть интерьера, поэтому важно не только, чтобы они были прочными, но и выглядели идеально. И в этом отношении готовое крыльцо для дома – то, что «дизайнер прописал». Они поставляются в трех вариантах цветовых решений (красный, коричневый и серый), имеют, к тому же, привлекательный рельефный рисунок. Последний не только делает изделия совершенными с точки зрения дизайна, структурная поверхность – залог того, что готовые ступени крыльца не скользят при любой погоде, поэтому такие конструкции устанавливаются не только внутри дома, но и на входе в здание. Насколько это красиво и эффектно, вы можете судить сами, а фото из галереи выполненных работ вам в помощь.