Облицовка ступеней лестницы в бассейне: что надо учитывать

В погоне за красивой фигурой и хорошим здоровьем россияне все чаще посещают спортивные и тренажерные залы, пользуются популярностью и бассейны. Между тем, мало кто задумывается, что попытка научиться плавать и оздоровиться одновременно может иметь обратный эффект. К примеру, если облицовка ступеней лестницы в бассейне будет выполнена с нарушениями технологиями, ступенчатая конструкция может стать причиной серьезной травмой. Мы расскажем, чем отделывать спуск в воду и каких ошибок нельзя допускать.

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

Особенности лестниц в бассейне

Все лестничные марши, будь то частный дом, коммерческое помещение или бассейн, должны соответствовать требованиям ГОСТ. Их нарушение может стать причиной повышенного травматизма. Как правило, это прямое следствие наличия скользкой поверхности, или неправильно выбранной облицовки лестницы. В первую очередь необходимо добиться противоскользящего эффекта при монтаже лестницы в бассейне.

Вряд ли антискользящими можно назвать такие покрытия, как керамическая, клинкерная плитка и керамогранит, которые для организации спуска в воду из-за скользкой поверхности точно не подходят. Скользкая облицовка бетонной лестницы керамикой, как видно н а фото, не только опасна для здоровья, она еще способна испортить внешний вид чаши бассейна. Даже без проведения обследования поверхности, на фото невооруженным глазом видно, насколько опасно спускаться по таким ступенькам. Какой же выход из этой сложной ситуации, и какое покрытие можно использовать для организации спуска в воду в бассейне? Такая технология, к счастью, есть.

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

На чем основаны противоскользящие свойства C3 технологии облицовки лестниц

Еще недавно об инновационной C3 технологии облицовки бетонных лестниц, по причине ее отсутствия, никто не слышал, а сегодня она пользуется большим спросом. Ее используют одинаково эффективно при оборудовании лестничных маршей в частных домах и помещениях коммерческого назначения, обратили на нее внимание также владельцы спортивных залов и бассейнов. Последних особенно заинтересовали противоскользящие свойства Г-образных накладок на ступени и облицовочных плит C3.

Секрет антискользящего покрытия заключается в наличие ярко выраженной структурной поверхности с неповторимым рельефным рисунком, выбрать который можно по собственному усмотрению. Для организации спуска в воду мы бы порекомендовали «волну» - самый распространенный тип поверхности для облицовки лестницы на улице. В числе других преимуществ «волны» стоит отметить, что она способна самостоятельно выталкивать лед наружу. Естественно, такая поверхность не будет скользить даже в воде, особенно учитывая наличие максимального показателя противоскольжения R13.

Другие преимущества C3 лестниц

Помимо того, что облицовка ступеней бетонной лестницы по технологии C3 не скользит ни при каких обстоятельствах, она имеет другие преимущества. В частности, хотелось бы отметить следующие достоинства этого уникального покрытия:

  • Высокие прочностные характеристики, а марочную прочность изделий М1200 можно сравнить с прочным от природы гранитом. Он, к слову, входит в состав фибробетона - бетонной смеси на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.
  • Морозостойкость покрытия F500 позволяет выдерживать 500 и более циклов заморозки с последующей разморозкой.
  • Водонепроницаемость поверхности – следствие использования гидрофобизатора – финишного водоотталкивающего покрытия.
  • Низкая истираемость (максимальный коэффициент И-6) и способность выдерживать существенные механические нагрузки.
  • Возможность использования в любых климатических условиях, монтажа при пониженных и повышенных температурах.
  • Разнообразие дизайнерских решений, а выбрать можно одно из цветовых решений и поверхность любого вида.

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

Облицовка бетонной лестницы в бассейне

Таким образом, и это подтверждает вышесказанное, мы нашли идеальное решение для облицовки ступеней лестницы в бассейне. Это нескользящие и практически «неубиваемые» ступенчатые конструкции, изготовленные по технологии C3 и предлагаемые компанией «Инноформа». Еще одним подтверждением станет видео, в котором о преимуществах этой уникальной технологии говорят специалисты и довольные клиенты.

Примеры сданных объектов