Облицовка ступеней лестницы ламинатом: преимущества и недостатки

Для многих ламинат ассоциируется с универсальным напольным покрытием, но мало кто знает, что еще и прекрасное решение для лестничных маршей. Облицовка ступеней лестницы ламинатом решает многие задачи, при этом очень важно выбрать «правильное» покрытие ступенчатых конструкций. Здесь каждый должен решить для себя, что он хочет видеть в конечном итоге – произведение искусства или функциональное архитектурное сооружение, комфортное и безопасное, в первую очередь. Ламинат для этого подходит, но частично, а почему, вы поймете из дальнейшего повествования.

Облицовка ступеней лестницы панелями ламината

Что собой представляет ламинат и почему выбирают этот материал для облицовки ступеней лестницы

Прежде чем понять, чем хорош ламинат, необходимо разобраться с тем, что собой представляет этот материал на основе дерева. Споры вокруг него ведутся с момента его появления на рынке строительных материалов, при этом важно одно – ламинат пользуется популярностью и она (популярность) постоянно растет. Остается открытым вопрос: насколько Laminate, или пластинки из дерева и полимеров подходят для устройства входных групп.

Конструкция ламината – это древесноволокнистая доска, представляющая собой «сэндвич» из нескольких слоев. Ламинат, а его еще называют ламинированный паркет, это, по сути, дорого паркета, а изобрели его в Европе в 70-х годах прошлого века. Первоначально его планировалось использовать при производстве столешниц, поэтому в качестве напольного покрытия ламинат стали использовать только, когда образовался кризис перепроизводства.

С момента своего появления структура ламината постоянно изменялась, как и его внешний вид, собственно. В конце 90-х годов материал стал иметь современный внешний вид с замковым соединением. Монтаж его превратился в подобие сборки детского конструктора, и справиться с этой несложной задачей мог любой, даже не очень подготовленный человек.

Преимущества и недостатки облицовки ступеней ламинатом

Если в качестве напольного покрытия для внутренних помещений древесноволокнистая доска используется давно и очень успешно, то для устройства облицовки ступеней лестницы – это «темная лошадка». Дело в том, что материал этот своеобразный, требующий грамотного подхода при выборе. Говоря о его недостатках, следует отметить следующие «неприятные» моменты:

  • Ламинат теряет свой первоначальный вид при вредном воздействии песка и других абразивных материалов, а выход из ситуации один – организовать многоступенчатую очистку обуви.
  • Как бы мы не расхваливали ламинатные покрытия, главным недостатком многих из них является низкая устойчивость к влаге, что приводит к разбуханию покрытия со всеми последствиями этого нежелательного явления. Выход из ситуации один – выбор влагостойкого ламината, производство которого налажено на многих предприятиях. Исходя из низкой влагостойкости, стоит отметить, что ламинат не стоить укладывать на влажную стяжку, к тому же влажную уборку его стоит выполнять аккуратно.
  • Ламинат «резонирует», поэтому вам не избежать неприятных моментов, связанных с передвижением по полу или лестницы, что еще хуже.
  • При монтаже плитки ламината стоит избегать возникновения щелей, что отрицательно скажется на долговечности покрытия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ламинат, если и подходит для устройства внутренних поверхностей, лучше исключить из списка «претендентов» для облицовки бетонных и металлических лестниц на входе в помещение. Между тем, есть у него некоторые преимущества, такие как простота монтажа, широкий ассортимент изделий и отсутствие необходимости дополнительной отделки, как в случае с паркетом, к примеру. Не стоит также забывать, что «правильно» выбранный ламинат смотрится респектабельно и подходит, к тому же, под любой стиль дизайна. Что же касается устройства покрытия лестниц на входе в здание, то есть хорошая альтернатива в виде облицовки ступеней лестницы в доме по инновационной технологии C3.

Облицовка ступеней лестницы панелями ламината

Облицовка ступеней лестницы панелями ламината

Особенности и преимущества технологии облицовки лестниц C3

В отличие от дерева, керамической, тротуарной плитки, как и натурального камня, используемого для отделки лестниц, как внутри, так и снаружи помещений, облицовка C3 – уникальное решение, не имеющее аналогов в мире. Главной особенностью ее являются высокие прочностные характеристики, а марочная прочность накладок и плит покрытия, изготовленных по этой технологии, сравнима, разве что, с гранитом. Такая прочность связана с добавлением в состав гранитно-кварцевого композита, при полном отказе от песка, к тому же. Среди преимуществ также можно выделить:

  • высокую влаго- и морозостойкость, а изделия, изготовленные по технологии C3, не только не боятся атмосферных осадков, но и способны выдержать 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • низкая степень истираемости и устойчивость к механическим повреждениям, что позволяет использовать ступени десятилетиями;
  • наличие противоскользящих свойств, что связано с присутствием ярко выраженной структурной поверхностью с рельефным рисунком;
  • идеальный внешний вид, в чем вы можете убедиться лично;
  • простота монтажа, сделать который можно своими руками.

Облицовка ступеней лестницы панелями ламината

Облицовка ступеней лестницы панелями ламината

Учитывая все, сказанное выше, можно предположить, что облицовка лестницы ламинатом, если и может быть выполнена, то только внутри помещения и в местах с незначительной нагрузкой. Если же речь идет о помещениях общего пользования, выбор в пользу облицовки ступеней по технологии C3 очевиден. В ее преимуществах, к слову, несмотря на незначительный возраст, убедились сотни клиентов из разных регионов России, есть заинтересованность в ней и среди иностранных инвесторов.