Облицовка лестницы в доме в скандинавском стиле

На смену скучным классическим интерьерам все чаще приходят новомодные течения, одним из которых считается скандинавский стиль дизайна помещений. Он нашел адептов среди россиян, предпочитающих спокойствие и домашний уют. Главным условием любого стиля интерьера является присутствие его характерных черт во всех элементах дизайна. В соответствующем стиле должны быть выполнены монтаж и облицовка бетонной лестницы в доме. Мы расскажем, что собой представляет скандинавский стиль, какие характерные особенности имеет, и как отделать лестницу, чтобы она логично вписалась в интерьер.

Что собой представляет скандинавский стиль интерьера

Вкусы у всех разные, поэтому утверждать, что именно скандинавский стиль дизайна интерьера является лучшим решением, мы не будем. Расскажем лишь о его характерных особенностях, многообразии форм и используемых материалов. Начнем с основных черт стиля, который предпочитают скандинавы:

  • Минимализм и одновременно функциональность всех элементов, включая отделку основных поверхностей (стен, пола и потолков), мебели и облицовки бетонных лестниц в частном доме, а также деревянных и металлических ступенчатых конструкций. Стиль подразумевает использование минимального количество декорирующих элементов, как в случае с классическим и другими дизайнерскими стилями.
  • Присутствие светлых пастельных тонов, а также присутствие большого количество естественного и искусственного освещения. Это не означает, однако, что речь идет исключительно о белых, розовых и других светлых тонах, вполне приемлемы считается контраст с темной облицовкой. В этом также есть своя изюминка, а дизайн перестает быть однообразным и скучным.
  • Зонирование пространства и хорошее освещение, включая использование светодиодное освещение лестниц, установленное на каждой ступени.
  • Использование максимального количества натуральных материалов, что соответствует стремлению многих россиян использовать экологически чистые материалы, продукты и технологии.

Можно уже сделать предварительные выводы: скандинавский стиль дизайна интерьера, во-первых, подходят людям, которые любят покой, который гарантирует использование светлых тонов. Выбор в пользу его делают люди, не привыкшие к ненужным изыскам, а также те, что предпочитает натуральность во всем.

Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле
Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле
Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле

Материалы, используемые в скандинавском стиле

Лестницы в скандинавском стиле чаще всего изготавливаются из дерева, используют для этого также металл, камень и даже стекло. Нередки случая удачной комбинации вышеперечисленных материалов, хотя специалисты доказывают, что даже бетонные лестницы, на первый взгляд кажущиеся громоздкими, могут приобрести скандинавские оттенки.

Что касается деревянных конструкций, то для них используют преимущественно благородные сорта древесины, не требующие дополнительной отделки, за исключением пропитки составами, защищающими от влаги и насекомых. Дерево прекрасно сочетается со стеклянными ограждениями – монолитными перилами, пропускающими свет и придающими конструкции неповторимый внешний вид. Хороших результатов можно добиться, используя различные декоративные аксессуары, окружающие лестницу. Это могут быть, к примеру, живые растения в неброских горшках.

Среди сравнительно недорогих вариантов можно выделить металлические лестничные марши, которые достаточно покрасить под цвет отделки. Что касается камня, то такие лестницы идеально подходят к устройству крыльца на входе, при этом внутри помещений они также используются довольно часто, но только если для этого есть достаточная площадь. Это же касается и бетонных сооружений.

Виды облицовки бетонных лестниц

Если площадь вашего дома позволяет потратить несколько метров на устройство железобетонной конструкции, считайте, что вам повезло. Именно лестницы из бетона считаются самыми прочными и долговечными, особенно если было правильно выбрано их покрытие. Вы можете спокойно использовать облицовку бетонных лестниц керамогранитом и гранитными плитами, сочетая темные тона со светлыми, что создаст неповторимый эффект.

Хорошие результаты показывает также облицовка ступеней из бетона при помощи массива дерева, МДФ и других древесно-стружечных материалов в сочетании с металлом и стеклом. С недавних пор доступными стали Г-образные накладки и облицовочные плиты, изготовленные по инновационной технологии C3. Несмотря на кажущуюся массивность, при умелом сочетании цветов и материалов – это отличное решение для лестниц, и в этом убедились многие заказчики.

Какие виды лестниц допускаются в скандинавском стиле

Выбор типа ступенчатой конструкции в стиле родом из Скандинавии зависит от многих факторов, главным из которых является размер помещения. Если площадь дома достаточно можно использовать прямые и П-образные лестницы из микрокамня и бетона. В случае отсутствия такой возможности применяют винтовые конструкции, оформленные в светлых тонах. Если площадь очень ограничена, можно использовать лестницы самба, или гусиный шаг, которых подробней написано здесь: https://www.c3.ru/articles/derev_lest/kak-sdelat-lestnicu-gusinyj-shag/.

Почему выбирают C3-лестницы

Еще сравнительно недавно для облицовки ступеней из бетона, включая скандинавский стиль дизайна интерьера, использовались классические материалы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но на смену керамике, керамограниту, клинкеру и даже граниту все чаще приходит C3-облицовка бетонных лестниц, а на фото видно, что такие конструкции могут подчеркнуть изящество любого стиля дизайна, включая скандинавский.

Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле
Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле
Облицовка бетонной лестницы в скандинавском стиле

Достигается это за счет структурной поверхности и наличия рельефного рисунка, благодаря которому ступени не скользят при любой погоде. Помимо наличия противоскользящих свойств и неповторимого дизайна стоит также отметить наличие уникальных прочностных характеристик, а марочная прочность изделий, изготовленных по технологии C3, М1200, что характерно, разве что, граниту. Заслуживает внимание и высокая морозостойкость М500, а это означает, что лестницы без потери свойств могут выдержать 500 циклов заморозки-разморозки.