Облицовка лестницы в частном доме деревом. Пошаговая инструкция

Натуральные материалы сегодня пользуются повышенным спросом, и особенно востребовано дерево, которое используют, в том числе, для монтажа лестниц. Между тем, даже самая качественная древесина во многом уступает железобетону. Выбор в пользу этого материала является очевидным, учитывая более привлекательные качественные характеристики. Наш общий знакомый решил совместить «два в одном» — он заказал бетонную конструкцию с облицовкой лестницы в частном доме деревом. Смотрите, что получилось.

Почему выбирают бетонные лестницы

Воистину нет предела полету дизайнерской мысли! Именно такая реакция была у монтажников, впервые познакомившихся с конструкцией лестницы, которую им предстояло отделывать. Изготовлена она была из бетона, а представить себе другой материал, из которого можно было бы соорудить такое «чудо» сложно. Именно пластичность и возможность устройства лестницы любой конфигурации и размера — главное, но далеко не единственное преимущество бетонных конструкций. Среди их достоинств также стоит выделить:

  • высокие прочностные характеристики, а, в отличие от тех же деревянных изделий, железобетонные лестницы очень прочные и долговечные;
  • низкое водопоглощение и устойчивость к вредным воздействиям атмосферных осадков, но с одной оговоркой — при наличие хорошей облицовки ступеней бетонной лестницы;
  • высокая морозостойкость и устойчивость к перепадам температур, а лестничные марши из бетона могут выдержать 50 и более циклов заморозки и разморозки;
  • возможность использования разных типов облицовки ступеней;
  • надежность и безопасность, но, опять же, в случае наличия качественной отделки.

В нашем случае выбор в пользу бетонной лестницы был сделан не случайно. Собственник дома рассматривал несколько вариантов монтажа, но дерево, как показывает практика, с годами начинает скрипеть, а металлические лестницы сильно стучат и вибрируют. Учитывая тягу ко всему натуральному, несложно объяснить и выбор в пользу окрашенной в темно-коричневый цвет доски из популярной березы. Что в итоге получилось, видно на фото.

Последовательность работ по облицовке монолитной лестницы в доме

Облицовка лестницы в частном доме деревом

Облицовка лестницы на второй этаж деревом

Как уже было сказано, бетонщикам предстояла сложная работа — монтаж лестницы сложной конструкции, облицовка которой также не казалась делом простым. Главной сложностью этого оригинального изделия было большое количество забежных ступеней. Для черновой облицовки было решено использовать раскроенный фанерный лист толщиной 40 мм. Такое решение позволяет скрыть незначительные дефекты бетона, хотя в данном случае каркас лестницы был выполнен идеально. После изучения характеристик лестничного марша и согласования варианта отделки, монтажники взялись за дело.

Подготовка к отделочным работам

Учитывая идеальное состояние бетонного основания, подготовка к облицовке лестницы не заняла много времени. Поверхность, на которой был много строительной пыли, очистили при помощи пылесоса. Предварительно, используя циркулярку, изготовили из фанеры подложку для будущего финишного покрытия. Дальше можно было приступать непосредственно к укладке облицовочного покрытия.

Крепление фанеры к ступеням

Фанера для облицовки ступеней была выбрана не случайно. В первую очередь, это связано со сложностью конструкции лестничного марша, где без изготовления трафарета сложно что-либо сделать. А для этого фанерный лист подходит идеально, к тому же чистовые ступени запланировали клеить на паркетный клей, который на фанеру ложится идеально.

Облицовка лестницы в частном доме деревянными досками

Облицовка лестницы в частном доме березовыми досками

Для крепления фанеры к бетонным ступеням можно использовать разные средства, но монтажники настояли на клее в виде пены, работать с которым просто и приятно. Как вариант рассматривалась мастика для паркета, но с ее помощью нельзя было устранить несущественные дефекты в виде перепада высот бетонного основания ступеней.

Для лучшего соединения, фанеру сначала прикрепили к бетонному основанию, используя дюбель гвозди, который вбиваем при помощи молотка. Шляпки потайные, чтобы не затруднять процесс облицовки лестницы. Только после этого на всю поверхность ступени наносим клей-пену. Она очень пластичная, поэтому с ее помощью можно заполнить любые пустоты.

Делаем ступени

После того, как черновая облицовка лестницы фанерой была завершена, приступаем непосредственно к укладке финишного покрытия. В первую очередь при помощи герметика, который наносится с торца, закрепляем подступенок. Для крепления березовых досок использовали однокомпонентный паркетный клей. В отличие от двухкомпонентной смеси, которая быстро высыхает, его можно использовать для работы на следующий день. Паркетный клей наносим по всей поверхности фанерной ступеньки.

Облицовка лестницы в доме деревом

Облицовка лестницы в частном доме на второй этаж деревом

По периметру изделия наносим клей-пену, и это очень важный момент, учитывая, что пена застывает уже через 10-15 мину, в то время как паркетный клей застывает в течение дня. Таким образом, уже через 10 минут крепление ступеней является жестким. Укладку ступеней лучше делать поочередно, по направлению снизу вверх. Благодаря прочности клея исключается необходимость использования пресса — достаточно наступить на ступеньку и немного постоять, не совершая лишних движений.

Облицовка лестницы в частном доме деревом

Облицовка лестницы в частном доме деревом

Облицовка лестницы в частном доме деревом

Проступь опирается на предварительно выровненный по уровню подступенок, при этом она также проверяется на горизонтальность поверхности строительным уровнем. Некоторые сложности возникли с облицовкой двух пригласительных ступеней, но, благодаря своему мастерству, монтажники справились с задачей отлично.

Финишная отделка

После укладки чистовых ступеней остается «навести марафет» и скрыть под слоем отделки фанеру, которую невооруженным глазом видно с боковой стороны ступенчатой конструкции. Для этого используются деревянные накладки шириной 30 мм и толщиной 5 мм. Подбираются они под цвет облицовки лестницы или контрастными. На этом отделочные работы можно было считать завершенными, а на фото видно, насколько преобразилась конструкция после облицовки лестничных ступеней деревом.

Облицовка лестницы на второй этаж в частном доме

Необходимость отделки и преимущества C3 облицовки лестниц

Какой бы качественной не была деревянная облицовка, прочность дерева сильно уступает другим вариантам отделки, поэтому для облицовки крыльца дома этот вариант лучше не использовать. Дерево внутри дома смотрится идеально, конечно, но есть более достойная альтернатива в виде облицовки по технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа».

На фото и кадрах представленного ниже видео, видно, насколько это красиво. При этом, благодаря рельефному рисунку, ступени не скользят при любой погоде, они очень прочные и долговечные. Менеджеры компании помогут сделать выбор правильно, а монтажники доведут замысел дизайнера до логичного завершения. И главное: ступенчатое изделие из бетона, тем более такой сложной конструкции, как у нашего знакомого стоят дорого Использование же облицовки лестницы C3 позволяет снизить стоимость изделия, тем более, что такое покрытие служит очень долго и практически не требует ремонта.

Облицовка бетонной лестницы в частном доме деревом

Облицовка лестницы из бетона в частном доме деревом

Облицовка лестницы в частном доме деревом пошаговая инструкция