Облицовка лестницы в английском стиле: аристократичность и респектабельность

Каждый стиль дизайна имеет свои характерные особенности и выполняет конкретные задачи. Целью дизайнерского решения, выполненного в английском стиле, является желание подчеркнуть изысканность вкуса хозяина, наличие у него вкуса и стабильного финансового положения. Особого внимания заслуживают лестничные марши, которые, согласно выбранной концепции, должны выглядеть дорого, при этом быть прочными и надежными. Помочь в решении этой задачи может качественная облицовка лестницы, изготавливаемая с использованием различных технологий и материалов.

Общие особенности английского стиля дизайна

Концепция английского стиля дизайна, как несложно догадаться, была заложена в Англии во время правления короля Георга, которое приходилось на первую половину 8-го века. Уже тогда Англия сделал резкий поворот в развитии, что было связано с развитием промышленности и усилением внешних торговых связей. Именно благодаря этим связям в новом стиле дизайна появились элементы, заимствованные в разных странах Европы и Азии, но адаптированные п од особенности местного климата и привычек местных жителей. Среди особенностей стиля можно выделить:

  • Эргономичную и удобную мебель, выполненную добротно, с профессионализмом. Чаще всего для ее изготовления до сих пор используется массив дерева дуба, бука или ясеня.
  • Наличие уникального резного декора с характерным узором, который используют для облицовки лестниц, украшения стен и потолков.
  • Наличие камина и библиотеки, что уже подразумевает наличие помещения большой площади с практически неограниченным пространством.
  • Соблюдение пропорций и строгость линий.

Облицовка лестницы в английском стиле

Особое внимание, учитывая нашу специфику работы, хотелось бы уделить конструкции лестничных маршей. Лестницы с облицовкой в английском стиле выглядят аристократично и респектабельно. Это касается всех элементов конструкции – опорных элементов, ступеней и ограждений (перил и балясин).

Из каких материалов изготавливают английские лестницы и какие характерные особенности они имеют

Как уже было сказано, основным «действующим лицом» дизайна, выполненного с соблюдением концепции «старого света», является массив дерева твердых сортов. К слову, с момента основания предпочтения отдавалось исключительно дубу, который не только прочный и долговечный, но и имеет необычную, а поэтому запоминающуюся структуру. Для крепления ступеней используют, как правило, тетивы из того же материала. Немало также случаев использования для изготовления ступеней европейского тиса, отличающегося наличием желтовато-белых оттенков. К характерным особенностям стиля для лестниц относятся:

  • использование одноцветных изделий (монохромность), а если цвета и отличаются, то исключительно по оттенкам и яркости;
  • структура древесины находится на поверхности, подчеркивая естественное происхождение материала;
  • преимущественное использование темных тонов, отсутствие контраста между отдельными элементами дизайна;
  • фундаментальность и строгость во всем.

Англичане отличаются своей консервативностью и непринятием перемен, но в этом можно засомневаться, глядя на разнообразие ступенчатых конструкций, выполненных в английском стиле. В них можно найти отголоски разных эпох, а особенно преуспели дизайнеры после того, как Англия стала активно присоединять колонии, не забыв позаимствовать при этом некоторые особенности стилей дизайна порабощенных народов.

Все элементы лестниц, облицовка которых выполнена в английском стиле, продуманы до мелочей. Это касается ступеней и элементов ограждения. Балясины могут принимать круглые, квадратные и конусные формы, при этом вместо дерева для их изготовления нередко используют медь, латунь, бронзу и другие материалы. Все элементы ограждений при этом декорируются вспомогательными элементами, имеют повороты и радиусные искривления.

Облицовка лестницы по технологии C3

Облицовка лестницы по технологии C3

При облицовке ступеней лестниц используется финишная отделка с применением методов тонирования и массирования. Главное, чтобы оставалась видимой структура дерева, если для монтажа лестниц не использовали другие материалы, что сегодня допускается. В частности, можно рассмотреть вариант облицовки монолитной лестницы по инновационной технологии C3.

Можно ли использовать C3-лестницы в английском стиле дизайна

Прежде чем решать, подходят ли C3-лестницы для оформления дизайна в английском стиле, следует познакомиться с ними поближе. Для облицовки лестниц, изготовленных из любых материалов, включая дерево, используют два типа изделий: монолитные накладки Г-образной формы и облицовочные плиты, изготовленные из прочного фибробетона – смеси высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Марочная прочность изделий на основе из фибробетона М1200 сравнима, разве что, с прочным от природы гранитом.

C3 лестницы не чувствительны к перепадам температур и сильным морозам, а морозостойкость F500 позволяет выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки. К тому же, благодаря отсутствию пространства между проступью и подступенком, а также использования в качестве финишного покрытия водоотталкивающего гидрофобизатора, ступени не пропускают воду, поэтому служат долго.

Облицовка лестницы по технологии C3

Облицовка лестницы по технологии C3

Главным же достоинством облицовки лестниц по технологии C3, надо считать наличие противоскользящих свойств, а эти лестницы не скользят при любой погоде. Все потому, что все изделия имеют запоминающийся рельефный рисунок, исключающий скольжение, и это хорошо видно на фото. А то, насколько эта технология применима для облицовки лестниц в английском стиле, решать вам.

Видео облицовки бетонных лестниц поможет воочию убедиться в том, насколько она уникальна и неповторима: