Облицовка лестницы профильными ступенями из каменной мозаики

Предметом данного разговора являются профильные ступени лестницы. Однако, это не обычные накладки, изготовленные из дерева или другого облицовочного материала. Профильные ступени в данном случае изготовлены с добавлением мраморной (гранитной) крошки. Это материал, пользующийся хорошей репутацией, известный своей прочностью и долговечностью. Он представляет собой бетон, образованный в результате смеси воды, цемента и гранитной крошки. Такое сочетание обеспечит прочность и долговечность. Теперь вам не придется беспокоиться, что через некоторое время облицовка лестницы придет в негодность. Напоминает этот материал облицовку по технологии C3, поэтому есть смысл рассмотреть обе методики отделки крылец.

Облицовка лестницы мозаикой

Способ изготовления профильных ступеней лестницы из мозаики

Профильные ступени лестницы, о которых идет речь, создаются с использованием метода вибропрессования. Процесс изготовления такой облицовки лестниц предполагает два варианта выполнения работ. В первом случае производится утруска смеси, что позволяет распределить составляющие ингредиенты равномерно по всей поверхности. В результате таких манипуляций получается очень интересный рисунок поверхности.

Вторая разновидность производственного процесса представляет собой сжатие ингредиентов под давлением. В этом случае происходит удаление воздуха, наличие которого влияет на прочностные характеристики изделий. В итоге получается прочный и надежный материал с мелкозернистой структурой. Его широко используют в строительстве: для укладки прочной стяжки пола, монтажа подоконников и столешниц, нашел свое применение данный материал и в облицовки ступеней уличных лестниц и ступенчатых конструкций внутри помещений. Такие изделия прочные, служат долго, не подвержены возникновению сколов, трещин и пятен.

Почему выбирают мозаику для облицовки крыльца и междуэтажных лестниц

Крошка – это одно из названий этого уникального материала, нашедшего широкое применение. Большой популярностью пользуется такая его разновидности, как терраццо – смесь натурального камня, мрамора и стекла. Это строительный материал родом из Венеции, поэтому и называется часто венецианский терраццо. Мозаика пользуется большим спросом в Европе, при этом стоит отметить, что предлагаются изделия в двух вариантах конструкции:

  • Г-образные угловые элементы с монолитными проступью и подступенком, что делает ступени защищенными от влаги, поступающей внутрь конструкции извне;
  • с раздельными проступью и подступенком – менее надежный материал, требующий больших усилий при монтаже, к тому же довольно часто такие ступени скользкие.

Промежуток между проступью и подступенком – это «болезнь» большинства покрытий ступеней. Этим «грешит» керамика и керамогранит, имеют подобный недостаток также гранитные и мраморные лестницы. Даже керамогранитные плиты, имеющие выступ в виде «носика», не спасают от влаги, проникающей внутрь конструкции. Поэтому лучше выбирать монолитные изделия, не требующие дополнительной защиты. Также важно обращать внимание на поверхность облицовки – глянцевое покрытие, к примеру, скользит и требует принятия дополнительных мер по придания поверхности противоскользящих свойств. Это различные нескользящие накладки, скотчи и другие средства, служащие не более одного сезона, как правило.

Что касается профильных ступеней европейского качества, то они, для придания благородного блеска, часто полируются. Они блестят и смотрятся бесподобно, но скользят. Вряд ли вы захотите установить такую скользкую облицовку бетонной лестницы в детском саду или школе. Несмотря на то, что поверхность становится внешне безупречной, в местах общего пользования важнее думать о безопасности прохожих, тем более, когда речь идет о детях. Они, конечно, любят кататься на скользких лестницах, но довольно часто это заканчивается травмпунктом. Отсюда вывод: выбирайте прочную и нескользкую облицовку монолитной лестницы, а ее сегодня предлагает в России только компания «Инноформа».

Облицовка лестницы мозаикой

Облицовка лестницы мозаикой

Что предлагает компания «Инноформа», особенности и преимущества их облицовки лестниц

Результатом многолетнего труда специалистов компании «Инноформа» стала уникальная C3 технология облицовки лестниц на улице и внутри дома. Это универсальные монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты для покрытия ровных площадок и наклонных пандусов. Благодаря показателю противоскольжения R13, к слову, даже передвижение на коляске под углом наклона 35 градусов и больше не представляет опасности. Нескользкая поверхность – следствие нанесения на изделия рельефного рисунка, выгодно отличающего C3 лестницы от конкурентов.

Облицовка лестницы мозаикой

Облицовка лестницы мозаикой

Прочность облицовки бетонных, деревянных и металлических лестниц в доме и на улице основана на использовании в процессе производства фибробетона. Это прочная смесь цемента высокого качества и гранитно-кварцевой крошки. В этом данная технология имеет сходство с профильными мозаичными лестницами, однако последние не имеют марочной прочности М1200, что можно сравнить, разве что, с гранитом. Ступени, облицованные по технологии C3, имеют низкое водопоглощение и W-12, высокую морозостойкость F500, низкую истираемость И-6. Они не боятся перепадов температур, монтируются просто, даже при отрицательных температурах. На фото видно, что такая облицовка ступеней лестницы не только надежная и безопасная, но и делает их безупречными с точки зрения дизайна.