Облицовка лестницы по технологии С3 внутри здания? Это реально

Технология C3 облицовке уже не нуждается в представлении. С ней познакомились заказчики из разных населенных пунктов России, при этом речь не всегда идет о регионах с «мягким» климатом. Есть мнение, что облицовка лестницы на входе по этой инновационной технологии — идеальное решение, учитывая устойчивость к агрессивным воздействиям атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета. При этом мало кто использует этот вариант для отделки лестничных маршей внутри зданий. И зря, а скоро вы поймете, почему.

Варианты облицовки межэтажных лестниц

Облицовка ступеней лестницы снаружи и внутри зданий, хотя ничем не отличается, в принципе, но имеет ряд отличий. Собственно, разнится подход к выбору отделочных материалов, к которым предъявляются разные требования. Для улицы очень важно, чтобы лестницы не боялись атмосферных осадков, скачков температуры и других атмосферных явлений. Внутри зданий эти вредные факторы отсутствуют, поэтому многие и допускают ошибку, не уделяя выбору варианта облицовки должное внимание. А ведь и межэтажные лестницы подвергаются механическим нагрузкам, по ним также ходят люди и перемещаются грузы.

Особенно это касается облицовки бетонных лестниц торговых центров, подъездов многоквартирных домов и других мест с интенсивным движением. Обычно речь идет о керамической плитке — самом доступном и проверенном временем материале, сравнительно недавно используют клинкерную плитку и керамогранит, что же касается дерева и древесных материалов, то они подходят только для частных домов. Что же касается остальных вариантов, то они имеют свои достоинства, но и недостатки есть, а главный из них — конструкция с раздельными проступью и подступенком. Именно в месте их соединения на лестницы приходятся максимальные механические нагрузки, а на улице сюда же проникает разрушающая влага. Выход из ситуации есть — накладки на ступени C3.

Облицовка лестницы внутри здания

Облицовка ступеней лестницы внутри здания

Особенности C3-лестниц

Именно совмещенные проступь и подступенок — главная «фишка» облицовки уличных и лестниц между этажами по технологии C3, а именно о ней пойдет речь. Это исключает преждевременное разрушение изделий, а производитель в лице тверской компании «Инноформа» гарантирует 20 лет без ремонта, и это далеко не предел. Монолитные накладки имеют Г-образную форму, по сути, это уже готовые ступеньки, которые остается только установить на место. Для этого, к слову, даже привлекать специалистов не требуется. Многие клиенты это сделали самостоятельно, сэкономив немалые средства. Поверьте, это не сложно, если придерживаться пошаговой инструкции, разработанной специалистами предприятия. Но это не все, чем ценится эта уникальная методика.

Особенности облицовки лестницы внутри здания. Монолитные накладки

Особенности облицовки бетонной лестницы внутри здания. Монолитные накладки

Облицовка лестницы пошагово

Учитывая доступность материала, представленного в виде подробной иллюстрированной инструкции, мы не будем рассматривать процесс облицовки лестницы в частном доме или на улице подробно, а поговорим лишь о моментах, которые надо помнить, приступая к самостоятельному монтажу:

  • поверхность лестницы должна быть очищена от старого покрытия, а монтаж покрытия на старую облицовку не допускается;
  • лестница должна быть очищена от всех загрязнений и прогрунтована, для чего используют грунт глубокого проникновения (для улучшения адгезии);
  • на фото ниже видно, что для крепления элементов покрытия используют любой плиточный клей, в отличие от наружных лестниц, для которых лучше использовать клей с низким водопоглощением, предназначенный для наружных работ;
  • укладка облицовочных изделий ведется с незначительным уклоном, что препятствует скоплению влаги на поверхности, хотя это больше касается наружных конструкций;
  • если сой клея, который наносят на основание и внутреннюю поверхность элементов облицовки, превышает 20 мм, используют армирующую сетку;
  • если требуется подрезка, ее выполняют обычной болгаркой;
  • укладка возможна в двух направлениях, но чаще всего, начиная с нижней ступени, хотя внутри помещения принципиальной разницы нет.

Облицовка бетонной лестницы внутри здания

Облицовка ступеней бетонной лестницы внутри здания

Несмотря на то, что межэтажные лестницы избавлены от контакта с атмосферными осадками и другими естественными факторами, они могут контактировать с агрессивными средами, поэтому нуждаются в дополнительной отделке после облицовки. Для этого используют водоотталкивающую пропитку — гидрофобизатор, но предварительно заделывают стыковочные швы, для чего используют двухкомпонентную эпоксидную затирку и малярный скотч. Итог таких несложных манипуляций — надежные и безопасные лестницы, ходить по которым — одно удовольствие.

Чем еще привлекают С3-лестницы

Мы уже сказали о том, что внутренние ступенчатые конструкции не подвержены многочисленным вредным воздействиям, но это не означает, что они должны быть менее прочными и надежными. Не стоит также забывать о том, что лестница, даже внутри здания, не должна быть источником повышенной опасности. К примеру, сложно понять тех, кто для облицовки лестниц использует глянцевую плитку. В этом отношении лестницы C3 — идеальное решение, так как, благодаря рельефному рисунку, они не скользят, от слова совсем. Есть у них и другие достоинства:

  • высокая марочная прочность М1200, как у гранита, в основе чего лежит продуманный состав материала на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость поверхности, что особенно важно в местах общего пользования;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, а это еще один повод использовать эту уникальную методику в детских садах, школах и на других социальных объектах;
  • низкая стоимость облицовки лестниц;
  • высокая морозостойкость, но это в случае с внутренними конструкциями не столь важно.

Облицовка лестницы межэтажной

Облицовка ступеней лестницы межэтажной

Облицовка бетонной лестницы межэтажной

Использовать этот вариант облицовки лестницы мы также рекомендуем тем, кто серьезное внимание уделяет дизайну интерьера. С3-лестницы не только идеально вписываются в любой интерьер, но и способны подчеркнуть его исключительность. Покрытие способно изменить изделие до неузнаваемости, она точно станет предметом вашей гордости, а не напоминанием допущенных ошибок, как это часто бывает.